Инвесторы МФЦА будут проходить проверку на благонадежность

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта garant.ru
Инвесторы МФЦА будут проходить проверку на благонадежность, а кандидатам в Президенты и депутатам Парламента перенесут срок подачи декларации доходов с 2020 на 2021 год. Соответствующие поправки в Конституционный закон "О Международном финансовом центре"Астана" принял Сенат на пленарном заседании, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Прежде всего, потенциальный иностранный инвестор (физическое лицо) проходит проверку в офисе МФЦА на благонадежность и соответствие требованиям, установленным Конституционным законом о МФЦА, – не являлся гражданином РК в течение предшествующих 20 лет, и не являлся резидентом РК в целях налогообложения в течение 20 лет, предшествующих первичному обращению", – сказал первый заместитель Премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов, представляя документ.

После прохождения проверки потенциальный иностранный инвестор осуществляет инвестиции (не менее 60 000$) в различные инструменты МФЦА и становится инвестиционным резидентом Центра. Инвестиционный резидент Центра вправе получить въездную визу сроком до 5 лет по ходатайству МФЦА. По истечении 90 дней нахождения в стране и уплаты обязательного ежегодного платежа в бюджет государства (7000 МРП – 17,7 млн тенге на 2019 год) инвестор получает право на освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами Республики Казахстан.

"Важно отметить, что доходы, возникшие внутри страны, будут облагаться налогом, согласно Налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, облагаться налогом не будут", – подчеркнул глава Минфина.

В рамках данного законопроекта также вносятся изменения в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" в части переноса сроков введения всеобщего декларирования с 2020 на 2021 год для кандидатов в Президенты республики, а также депутатов Сената и Мажилиса Парламента республики. Это обусловлено поэтапным переходом на всеобщее декларирование с 1 января 2021 года по 1 января 2025 года.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]