​История становится ближе

Михаил Тё, Жамбылская область

Заседание, прошедшее в Доме дружбы в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», стало превосходной диалоговой площадкой. Участники форума обменялись накопленным опытом в научно-исследовательской и просветительской деятельности по краеведению и изучению исторического наследия Тараза в контексте становления современного культурно-экономического центра. К обсуждению предлагался широкий спектр вопросов, раскрывающих духовную и историческую уникальность древнего города, касающихся воспитания молодого поколения и влияния на процесс знаний о родном крае.

Руководитель областного управления внутренней политики и модератор конференции Берик Курмангали отметил, что в силу своего географического положения Тараз, располагавшийся на Великом шелковом пути, издревле был центром развития ремесел, торговли и науки. Туда стекались представители разных государств и народов, там соприкасались культуры, религии и традиции Запада и Востока.

Несомненно, этапы становления города отразились на его дальнейшем социально-экономическом, политическом и культурном развитии и нынешнем положении. Сегодня Тараз, которому более 2 000 лет, по праву считают одним из древнейших городов Казахстана с богатейшей историей, и именно поэтому он привлекает многих ученых, исследователей и писателей, в том числе зарубежных.

Программная статья Президента страны Нурсултана Назарбаева­ «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» получила широкий резонанс в обществе, дала мощный импульс к изучению пути становления современного Казахстана, развитию духовности, выявлению и исследованию священных объектов, позволила расширить знания в области истории и археологии, культуры и этнографии.

– Проведена огромная работа по составлению карт сакральных мест, и сегодня стоит вопрос: а что дальше? Следующим шагом должны стать информирование населения, разъяснение важнос­ти исторического и культурного наследия и развитие туризма как перспективной отрасли экономики страны.

А это тесно связано с вопросами улучшения инфраструктуры и благоустройства территорий. То есть важно не просто определить сакральные места, но и посещать и знать их, – говорил руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы.

В нынешнем году в школьную программу введена новая дис­циплина «Краеведение», которая стала прямым продолжением начатой ранее в республике работы. Также изданы две книги: «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения» и «Региональные сакральные объекты Казахстана», которые были представлены участникам конференции. В них вошли и священные места Жамбылской области. В каждом регионе есть своя богатая история, свои уникальные священные места. Главное, чтобы эти объекты знали не только местные жители, но и все казахстанцы.

В целом издания получили одобрение со стороны общественности, но в регионах все еще продолжается их обсуждение: все ли объекты нашли отражение на страницах книг, нужны ли изменения или уточнения в их описаниях. Были озвучены мнения и предложения жамбылских специалистов, общественных деятелей, аксакалов и других неравнодушных жителей региона по реализации республиканского проекта.

Интересен и проект «Сакральный облик Аулие-Аты», над которым в настоящее время ведется активная работа. Он был презентован доктором исторических наук, профессором Евразийского национального университета им. Л. Гумилева и Таразского государственного университета им. М. Х. Дулати Айман Досымбаевой. По ее словам, таразская земля имеет огромный исторический материал, который интересен как для ученых, так и для студентов и туристов.

– В Казахстане множество священных мест. Это и захоронения святых, и мавзолеи, и места исторических событий, и скопления наскальных рисунков и родовых знаков, – отметила Айман Досымбаева. – Взять хотя бы хребет Каратау, который считается самым древним на планете. Благодаря созданному на его территории Бериккаринскому заповеднику там все еще можно увидеть редкие виды растений и животных, к примеру серебристый тополь или райскую мухоловку. Это место тоже относится к числу сакральных.

По мнению профессора, запуск программы «Рухани жаңғыру» оказался своевременным и актуальным, поскольку сегодня в мире наблюдается процесс милитаризации сознания общества, особенно молодого поколения. И казахстанцам важно понять, что для сохранения мира в рес­публике и ее процветания люди должны опираться на духовные ценности, на любовь к родной земле и своей стране.

В работе конференции приняли участие председатель центрального совета Организации ветеранов Республики Казахстан Омирзак Озганбаев, директор ТОО «Казархеология» Жуман Смаилов, археолог Ильяс Сейтжан, журналист и краевед Макулбек Рысдаулет, историки Аскар Абдуалы и Такен Молдакынов, писатели Несипбек Дауытайулы и Елен Алимжан. Организаторы уверены, что научно-практическая конференция даст импульс к выработке нового формата управления проектами программы «Рухани жаңғыру», станет стимулом к поискам инновационных идей и инициатив для дальнейшей реализации задач, поставленных Главой государства в программной статье.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]