​История становится ближе

868
Михаил Тё, Жамбылская область

Заседание, прошедшее в Доме дружбы в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», стало превосходной диалоговой площадкой. Участники форума обменялись накопленным опытом в научно-исследовательской и просветительской деятельности по краеведению и изучению исторического наследия Тараза в контексте становления современного культурно-экономического центра. К обсуждению предлагался широкий спектр вопросов, раскрывающих духовную и историческую уникальность древнего города, касающихся воспитания молодого поколения и влияния на процесс знаний о родном крае.

Руководитель областного управления внутренней политики и модератор конференции Берик Курмангали отметил, что в силу своего географического положения Тараз, располагавшийся на Великом шелковом пути, издревле был центром развития ремесел, торговли и науки. Туда стекались представители разных государств и народов, там соприкасались культуры, религии и традиции Запада и Востока.

Несомненно, этапы становления города отразились на его дальнейшем социально-экономическом, политическом и культурном развитии и нынешнем положении. Сегодня Тараз, которому более 2 000 лет, по праву считают одним из древнейших городов Казахстана с богатейшей историей, и именно поэтому он привлекает многих ученых, исследователей и писателей, в том числе зарубежных.

Программная статья Президента страны Нурсултана Назарбаева­ «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» получила широкий резонанс в обществе, дала мощный импульс к изучению пути становления современного Казахстана, развитию духовности, выявлению и исследованию священных объектов, позволила расширить знания в области истории и археологии, культуры и этнографии.

– Проведена огромная работа по составлению карт сакральных мест, и сегодня стоит вопрос: а что дальше? Следующим шагом должны стать информирование населения, разъяснение важнос­ти исторического и культурного наследия и развитие туризма как перспективной отрасли экономики страны.

А это тесно связано с вопросами улучшения инфраструктуры и благоустройства территорий. То есть важно не просто определить сакральные места, но и посещать и знать их, – говорил руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы.

В нынешнем году в школьную программу введена новая дис­циплина «Краеведение», которая стала прямым продолжением начатой ранее в республике работы. Также изданы две книги: «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения» и «Региональные сакральные объекты Казахстана», которые были представлены участникам конференции. В них вошли и священные места Жамбылской области. В каждом регионе есть своя богатая история, свои уникальные священные места. Главное, чтобы эти объекты знали не только местные жители, но и все казахстанцы.

В целом издания получили одобрение со стороны общественности, но в регионах все еще продолжается их обсуждение: все ли объекты нашли отражение на страницах книг, нужны ли изменения или уточнения в их описаниях. Были озвучены мнения и предложения жамбылских специалистов, общественных деятелей, аксакалов и других неравнодушных жителей региона по реализации республиканского проекта.

Интересен и проект «Сакральный облик Аулие-Аты», над которым в настоящее время ведется активная работа. Он был презентован доктором исторических наук, профессором Евразийского национального университета им. Л. Гумилева и Таразского государственного университета им. М. Х. Дулати Айман Досымбаевой. По ее словам, таразская земля имеет огромный исторический материал, который интересен как для ученых, так и для студентов и туристов.

– В Казахстане множество священных мест. Это и захоронения святых, и мавзолеи, и места исторических событий, и скопления наскальных рисунков и родовых знаков, – отметила Айман Досымбаева. – Взять хотя бы хребет Каратау, который считается самым древним на планете. Благодаря созданному на его территории Бериккаринскому заповеднику там все еще можно увидеть редкие виды растений и животных, к примеру серебристый тополь или райскую мухоловку. Это место тоже относится к числу сакральных.

По мнению профессора, запуск программы «Рухани жаңғыру» оказался своевременным и актуальным, поскольку сегодня в мире наблюдается процесс милитаризации сознания общества, особенно молодого поколения. И казахстанцам важно понять, что для сохранения мира в рес­публике и ее процветания люди должны опираться на духовные ценности, на любовь к родной земле и своей стране.

В работе конференции приняли участие председатель центрального совета Организации ветеранов Республики Казахстан Омирзак Озганбаев, директор ТОО «Казархеология» Жуман Смаилов, археолог Ильяс Сейтжан, журналист и краевед Макулбек Рысдаулет, историки Аскар Абдуалы и Такен Молдакынов, писатели Несипбек Дауытайулы и Елен Алимжан. Организаторы уверены, что научно-практическая конференция даст импульс к выработке нового формата управления проектами программы «Рухани жаңғыру», станет стимулом к поискам инновационных идей и инициатив для дальнейшей реализации задач, поставленных Главой государства в программной статье.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Чтобы тайное стало явным
Срок годности мембраны – четверть века
Вечно новый мир классики
С газом почти все!
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Перспективы индустриальных парков
Аварии можно предупредить
Чтобы люди не уезжали
Хоргосский узел модернизируется
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]