Из обрывков старых глянцевых журналов художник создает залитые солнцем городские пейзажи

Андрей Кратенко, Петропавловск

В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств открылась выставка коллажей 34-летнего художника, музыканта и профессионального спортсмена Виталия Жукова. Серия из десяти работ получила многозначительное название «Пепел Феникса».

Родился Виталий Жуков в Петропавловске. С юных лет много читает, с увлечением занимается живописью, которую считает внешним проявлением внутренней философской концепции.

– Все, что нас окружает, – говорит художник, – может стать материалом для творчества.

Подобно Демиургу, создающему мир из хаоса, Жуков делает произведения искусства из… мусора.

– Акт творения – создать произведение искусства из ничего! – объясняет автор свой уникальный метод.

В экспозиции 10 коллажей на тему городского пейзажа. Все они склеены из ярких цветных полосочек. Если рассматривать вплотную, то можно даже прочесть типографские строчки на обрывках.

– Вы, – спрашиваю, – сделали это намеренно?

– Когда-то намеренно, – отвечает он, а когда-то – нет. Вообще надписи и случайные картинки – это такой способ придать абстрактность работам. Когда мы стоим близко, то видим обрывки, надписи, наклеенный мусор, а когда отходим – возникает полноценный пейзаж. Это эффект небольшого чуда. Да, зачастую я оставляю строчки текста для того, чтобы зритель, используя свое чувство юмора, находил в надписи какой-то свой смысл. Иногда это подсказки и отсылки к чему-то. Но зачастую это просто шутка, желание вызвать улыбку зрителя.

При создании коллажей используются кисти, клей, нож. Со временем появилась у Виталия своя технология. Он нарезает цветные листы на длинные узкие полосы, а потом отрывает по кусочку.

Люди убивают огромное количество деревьев, чтобы сделать из них бумагу, потом напечатать книги и журналы. Рано или поздно все это выбрасывается на помойку.

– Моя задача, – говорит автор, – собрать обрывки старых журналов и сделать из них произведения искусства. Вот почему выставка получила название «Пепел Феникса». Деревья, некогда живые организмы, точно птица Феникс, возрождаются из пепла.

– Кто-то еще работает в этой технике?

– В Казахстане – не знаю, не сталкивался. У меня своеобразный взгляд на коллаж. Я соединил его с пуантилизмом.

Для сведения: пуантилизм – стилистическое направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее во Франции около 1885 года, в основе которого лежит письмо раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Характеризуется отказом от физического смешения красок ради оптического эффекта.

– У меня получился такой пуантилизм-коллаж, – формулирует Виталий. – И в такой форме я не встречал ничьи работы. Хотя за всю планету не могу отвечать.

– Значит, ваша профессия – художник?

– Помимо всего прочего – да! У меня три основные профессии: художник, музыкант, у меня своя музыкальная школа, плюс к этому я еще и профессиональный спортсмен, выступающий в силовом экстриме (поднятие тяжестей с элементами акробатики). Это просто разные стороны одной философии. Развиваясь только в одной области, человек рано или поздно упирается в какую-то планку. И только за счет своего развития в других направлениях он сможет преодолеть ее, подняться еще выше.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]