​Из ссылки не вернулся

Чингиз Ташенов, Кокшетау

В 2014 году в специальный архив департамента полиции Акмолинской области из Комитета нацио­нальной безопасности были переданы архивные уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации, репрессированных граждан, оправданных судебными органами, а также материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.

С тех пор сотрудниками Специального государственного архива оказывается всемерное содействие родственникам этих людей в ознакомлении с материалами уголовного дела непроцессуального характера, а также в обретении рукописей, фотографий, личных документов или их копий.

– Так вот среди пожелтевших от времени этих бумаг мне удалось найти сведения, позволившие восстановить некоторые пробелы в истории своей семьи, – рассказывает полковник начальник управления по противодействию экстремизму ДП области Бахтияр Утекин. – Я досконально изучил один том, в котором судопроизводство полностью велось на казахском языке с использованием латинской графики. Это уголовное дело в отношении шестерых лиц, в том числе и моего прадеда Сыздыка Утекина. Благодаря заслуженному авторитету и уважению среди местных жителей в начале ХХ века он дважды избирался мировым судьей, бием. Сыздык был образованным человеком своего времени, в 30-летнем возрасте он рассматривал споры в волости, находящейся на территории нынешнего Уалихановского района Северо-Казахстанской области. После прекращения полномочий занимался ведением своего крупного скотоводческого хозяйства, часть которого досталась ему в наследство от отца.

Как и многие его современники, в 30-е годы из-за своего благополучного имущественного положения Сыздык был подвергнут репрессиям, осужден к высылке на 5 лет, откуда он уже не вернулся домой. Реабилитирован Сыздык Утекин был только в 1989 году.

Трагичной оказалась судьба и двух его сыновей. Братья Алькей и Хаскей были соратниками известного государственного деятеля, писателя Сакена Сейфуллина, которые, как и весь цвет казахской интеллигенции, попали под жернова репрессий. В те годы Алькей работал в Совнаркоме, Совете Министров КазССР, а Хаскей трудился ответственным секретарем газет «Бостандық туы», «Еңбекші қазақ», занимал должности в наркоме юстиции, Президиу­ме ЦИК КазССР.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
В ритме вальса
На страже цифровых границ
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Во Франции легализовали эвтаназию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]