​Из ссылки не вернулся

Чингиз Ташенов, Кокшетау

В 2014 году в специальный архив департамента полиции Акмолинской области из Комитета нацио­нальной безопасности были переданы архивные уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации, репрессированных граждан, оправданных судебными органами, а также материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.

С тех пор сотрудниками Специального государственного архива оказывается всемерное содействие родственникам этих людей в ознакомлении с материалами уголовного дела непроцессуального характера, а также в обретении рукописей, фотографий, личных документов или их копий.

– Так вот среди пожелтевших от времени этих бумаг мне удалось найти сведения, позволившие восстановить некоторые пробелы в истории своей семьи, – рассказывает полковник начальник управления по противодействию экстремизму ДП области Бахтияр Утекин. – Я досконально изучил один том, в котором судопроизводство полностью велось на казахском языке с использованием латинской графики. Это уголовное дело в отношении шестерых лиц, в том числе и моего прадеда Сыздыка Утекина. Благодаря заслуженному авторитету и уважению среди местных жителей в начале ХХ века он дважды избирался мировым судьей, бием. Сыздык был образованным человеком своего времени, в 30-летнем возрасте он рассматривал споры в волости, находящейся на территории нынешнего Уалихановского района Северо-Казахстанской области. После прекращения полномочий занимался ведением своего крупного скотоводческого хозяйства, часть которого досталась ему в наследство от отца.

Как и многие его современники, в 30-е годы из-за своего благополучного имущественного положения Сыздык был подвергнут репрессиям, осужден к высылке на 5 лет, откуда он уже не вернулся домой. Реабилитирован Сыздык Утекин был только в 1989 году.

Трагичной оказалась судьба и двух его сыновей. Братья Алькей и Хаскей были соратниками известного государственного деятеля, писателя Сакена Сейфуллина, которые, как и весь цвет казахской интеллигенции, попали под жернова репрессий. В те годы Алькей работал в Совнаркоме, Совете Министров КазССР, а Хаскей трудился ответственным секретарем газет «Бостандық туы», «Еңбекші қазақ», занимал должности в наркоме юстиции, Президиу­ме ЦИК КазССР.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]