Измените отношение к сайге!

Игорь Прохоров

В Музее энергии будущего в Астане презентован фотоальбом «AQBÓKEN Saiga tatarica», посвященный проблемам спасения и сохранения популяции сайги в нашей стране.

фото Игоря Бургандинова

Научно-познавательный фотоальбом сопровождается текстами ученых-исследователей на казахском, русском и английском языках.

– Нынешнее поколение не так много знает о сайгаках, – говорит Каиргельды Кабылдин, член редакционного совета этого издания. – Основные источники информации – это лишь статьи и телесюжеты, которые освещают массовую гибель сайгаков, а также новости, связанные с браконьерством, фото- и ви­деоматериалы, пуб­ликуемые в социальных сетях зоозащитниками. Фотоальбом «AQBOKEN Saiga tatarica» издан в первую очередь с целью восполнить пробел научно-познавательных знаний казахстанцев. Ведь ­акцент в нем сделан не только на фотографиях, но и на данных о биологических особенностях и местах обитания сайги.

– На самом деле проект «AQBÓKEN Saiga tatarica» очень своевременный, здесь мы ­можем отметить усилия, которые были сделаны для сохранения и восстановления численности сайгаков. Думаю, фотоальбом станет частью истории нашей страны, – сказала на презентации директор Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Вера Воронова.

Сайгак – одно из древнейших животных, обитавших в евразийских степях с эпохи плейс­тоцена, пережив ледниковый период, за последние сто лет несколько раз оказывался на грани исчезновения.

Наш народ, живущий в гармонии с природой, издревле лелеял и почитал это нежное и красивое животное степи. О сайгаке слагали стихи и песни. О нем повествовали мифы и легенды. Однако сейчас, по словам экспертов, в Казах­стане недостаточно массовой научно-познавательной литературы с подробной информацией о сайгаках, особенно на казахском языке. Одна из последних книг, основанная на полноценных исследованиях о сайгаках, была издана на русском языке еще в 1982 году.

Фотоальбом включает более 100 фотографий, сделанных отечественными и зарубежными мастерами в разное время года.

Ученые Тиль Дитрих из Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) и Юрий Грачев, ведущий научный сотрудник Института зоологии Комитета науки МНВО РК, дали положительные рецензии этой книге.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]