К лидерству в бизнесе

672
Рысты АЛИБЕКОВА
Французские духи, швейцарские часы, немецкие автомобили, японская электроника – на пополнение этого перечня ярких узнаваемых брендов казахстанской продукцией высокого качества направлена программа «Лидеры конкурентоспособнос­ти – Национальные чемпионы», реализуемая холдингом «Байтерек». На очередном заседании управляющего комитета по выполнению этого документа обсуждались результаты диагностики компаний, а также было объявлено о начале внедрения на предприятиях более сотни инициатив. В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев, министр национальной экономики Ерболат Досаев, председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

Успешный бренд – имидж страны
В числе 100 конкретных шагов по осуществлению пяти институциональных реформ 62-м шагом определена реализация инициативы «Нацио­нальные чемпионы» с ориен­тацией на поддержку конкретных компаний – лидеров среднего бизнеса в несырьевых отраслях экономики. Предполагается, что определение бизнес-лидеров даст возможность создания центров компетенций для трансфера ноу-хау.
Впервые инициатива Президента РК Нурсултана­ ­Назарбаева по созданию проекта «Национальные чемпионы» была озвучена на расширенном заседании Правительства 5 мая 2015 года. Президентом было поручено разработать программу «Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы», направленную на создание в Казахстане конкурентоспособных, экспортоориентированных производств несырьевого сектора путем формирования компаний регионального и мирового масштабов.
Программа, к реализации которой в качестве консультанта привлечена известная меж­дународная консалтинговая компания McKinsey&Company, ориентируется на такие основные показатели, как прирост внутренних прямых инвестиций, создание высокооплачивае­мых рабочих мест, рост несырьевого экспорта и повышение производительности труда.

Великолепная семерка
Из более 300 предприятий было отобрано порядка 30 компаний с высоким потенциалом роста. На каждом из этих предприятий детально изучено положение дел.
– Из общего числа отобранных компаний семь уже сейчас можно назвать национальными чемпионами, – констатировал председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев. – У них большие продажи, значительные объемы экспорта, правильный финансовый и маркетинговый менедж­мент. Это такие компании, как производитель популярных напитков – RGBrand, производитель масложировой продукции Eurasian Foods Corporation, производитель молочной продукции «Агропродукт», кондитерская фабрика «Баян-Сулу», компания по производству продуктов питания «Масло-Дел», крупнейшая электротехническая компания Казахстана Alageum Group, компания по производству строительных материалов Alina.
На заседании представители компаний поделились своими впечатлениями о кардинальных изменениях, которые произошли со стартом программы, отмечали, что поддержка им оказывается в непростое время глобального кризиса, волатильности национальной валюты.
– На протяжении последних месяцев совместно с холдингом «Байтерек» и McKinsey&Company мы провели большую работу по определению инициатив роста и приоритетных направлений развития нашего холдинга, – рассказал генеральный директор ТОО «Alageun Electrik» Нурмахан Абдрахманов. – Мы уже приступили к оптимизации системы продаж холдинга за счет внедрения принципа одного окна, выстраивания эффективной организации структуры управления холдингом. В рамках дальнейшего расширения планируем строи­тельство первого в Казахстане завода по производству силовых трансформаторов классов напряжения 220 и 120 киловольт в Шымкенте. Финансирование этого проек­та планируется осуществить при поддержке холдинга «Байтерек». (…) Мы верим, что внедрение приоритетных инициатив при поддержке программы позволит нашему холдингу стать экспортоориентированным национальным брендом, продукция которого будет хорошо узнаваемой в странах ближнего зарубежья.
Как проинформировал член совета директоров АО «Баян-Сулу» Алихан Талгатбек, на предприятии приступили к развитию системы маркетинга и ценообразования, совершенствуется стратегия дистрибуции, ведется проработка эффективных путей распространения продукции как на казахстанском, так и на зарубежном рынке. Более того, в данный момент идет строительство бисквитного цеха с установкой новейшего оборудования, которое позволит выпускать кондитерские изделия, способные конкурировать с известными мировыми брендами.
– McKinsey&Company промониторила наше предприя­тие и открыла нам глаза на некоторые вещи, – признался генеральный директор ТОО «СанТехПром» Владимир Крючков. – Нам предложены новые инструменты и новые направления, которые позволят развиваться, в том числе находить ниши в Казахстане и осваивать новые экспортные рынки.
– И граждане Казахстана, и Правительство, и холдинг ожидают достижения намеченных результатов от реализации программы, – считает глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев. – Все показатели являются ключевыми как с точки зрения программы индустриализации, так и в свете создания новых рабочих мест, стимулирования занятости, о чем постоянно говорит Глава государства.
Так, планируется, что дополнительная выручка компаний составит 170 млрд тенге. Будет создано около 5 тыс. рабочих мест. Несырьевой экспорт вырастет на 35 млрд тенге, дополнительное импортозамещение – на 66 млрд тенге. В целом положительный эффект на ВВП будет оказан в размере 85 млрд тенге, на 24 млрд тенге увеличатся налоговые поступления.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]