К лидерству в бизнесе

731
Рысты АЛИБЕКОВА
Французские духи, швейцарские часы, немецкие автомобили, японская электроника – на пополнение этого перечня ярких узнаваемых брендов казахстанской продукцией высокого качества направлена программа «Лидеры конкурентоспособнос­ти – Национальные чемпионы», реализуемая холдингом «Байтерек». На очередном заседании управляющего комитета по выполнению этого документа обсуждались результаты диагностики компаний, а также было объявлено о начале внедрения на предприятиях более сотни инициатив. В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев, министр национальной экономики Ерболат Досаев, председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

Успешный бренд – имидж страны
В числе 100 конкретных шагов по осуществлению пяти институциональных реформ 62-м шагом определена реализация инициативы «Нацио­нальные чемпионы» с ориен­тацией на поддержку конкретных компаний – лидеров среднего бизнеса в несырьевых отраслях экономики. Предполагается, что определение бизнес-лидеров даст возможность создания центров компетенций для трансфера ноу-хау.
Впервые инициатива Президента РК Нурсултана­ ­Назарбаева по созданию проекта «Национальные чемпионы» была озвучена на расширенном заседании Правительства 5 мая 2015 года. Президентом было поручено разработать программу «Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы», направленную на создание в Казахстане конкурентоспособных, экспортоориентированных производств несырьевого сектора путем формирования компаний регионального и мирового масштабов.
Программа, к реализации которой в качестве консультанта привлечена известная меж­дународная консалтинговая компания McKinsey&Company, ориентируется на такие основные показатели, как прирост внутренних прямых инвестиций, создание высокооплачивае­мых рабочих мест, рост несырьевого экспорта и повышение производительности труда.

Великолепная семерка
Из более 300 предприятий было отобрано порядка 30 компаний с высоким потенциалом роста. На каждом из этих предприятий детально изучено положение дел.
– Из общего числа отобранных компаний семь уже сейчас можно назвать национальными чемпионами, – констатировал председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев. – У них большие продажи, значительные объемы экспорта, правильный финансовый и маркетинговый менедж­мент. Это такие компании, как производитель популярных напитков – RGBrand, производитель масложировой продукции Eurasian Foods Corporation, производитель молочной продукции «Агропродукт», кондитерская фабрика «Баян-Сулу», компания по производству продуктов питания «Масло-Дел», крупнейшая электротехническая компания Казахстана Alageum Group, компания по производству строительных материалов Alina.
На заседании представители компаний поделились своими впечатлениями о кардинальных изменениях, которые произошли со стартом программы, отмечали, что поддержка им оказывается в непростое время глобального кризиса, волатильности национальной валюты.
– На протяжении последних месяцев совместно с холдингом «Байтерек» и McKinsey&Company мы провели большую работу по определению инициатив роста и приоритетных направлений развития нашего холдинга, – рассказал генеральный директор ТОО «Alageun Electrik» Нурмахан Абдрахманов. – Мы уже приступили к оптимизации системы продаж холдинга за счет внедрения принципа одного окна, выстраивания эффективной организации структуры управления холдингом. В рамках дальнейшего расширения планируем строи­тельство первого в Казахстане завода по производству силовых трансформаторов классов напряжения 220 и 120 киловольт в Шымкенте. Финансирование этого проек­та планируется осуществить при поддержке холдинга «Байтерек». (…) Мы верим, что внедрение приоритетных инициатив при поддержке программы позволит нашему холдингу стать экспортоориентированным национальным брендом, продукция которого будет хорошо узнаваемой в странах ближнего зарубежья.
Как проинформировал член совета директоров АО «Баян-Сулу» Алихан Талгатбек, на предприятии приступили к развитию системы маркетинга и ценообразования, совершенствуется стратегия дистрибуции, ведется проработка эффективных путей распространения продукции как на казахстанском, так и на зарубежном рынке. Более того, в данный момент идет строительство бисквитного цеха с установкой новейшего оборудования, которое позволит выпускать кондитерские изделия, способные конкурировать с известными мировыми брендами.
– McKinsey&Company промониторила наше предприя­тие и открыла нам глаза на некоторые вещи, – признался генеральный директор ТОО «СанТехПром» Владимир Крючков. – Нам предложены новые инструменты и новые направления, которые позволят развиваться, в том числе находить ниши в Казахстане и осваивать новые экспортные рынки.
– И граждане Казахстана, и Правительство, и холдинг ожидают достижения намеченных результатов от реализации программы, – считает глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев. – Все показатели являются ключевыми как с точки зрения программы индустриализации, так и в свете создания новых рабочих мест, стимулирования занятости, о чем постоянно говорит Глава государства.
Так, планируется, что дополнительная выручка компаний составит 170 млрд тенге. Будет создано около 5 тыс. рабочих мест. Несырьевой экспорт вырастет на 35 млрд тенге, дополнительное импортозамещение – на 66 млрд тенге. В целом положительный эффект на ВВП будет оказан в размере 85 млрд тенге, на 24 млрд тенге увеличатся налоговые поступления.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]