Кадры решают все

805
​ Михаил Тё, Жамбылская область

Факторов, влияющих на конечный результат, немало. Это наличие современной техники, достаточного количества пестицидов, минеральных удобрений, возможность применения новых технологий, использования качественных семян… Но наиболее важный аспект – грамотные специалисты: агрономы, трактористы, комбайнеры, механизаторы, животноводы, ветеринары, которых в настоящее время в сельском хозяйстве области явно не хватает.

Особое внимание на нехватку высококвалифицированных специалистов Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратил в сентябрьском Послании народу Казахстана. Как отметил Глава государства, дефицит профессиональных кадров остается одной из двух системных проблем в АПК. А откуда им взяться, если подготовка проходит не на долж­ном уровне?

По словам заместителя руководителя областного управления сельского хозяйства Ерлана Кулкеева, значительная часть нынешних выпускников аграрных вузов, к сожалению, не имеет достаточных знаний и практических навыков. Именно по этой причине многим приходится нарабатывать опыт годами, учась на собственных ошибках. А что тогда взять с глав крестьянских хозяйств, некоторые из которых вообще не имеют специального образования?

Одним из них приходится работать по наитию, другим – полагаться на опыт прежних лет. И лишь единицы пытаются черпать дополнительно знания где-то еще, внедряя новые технологии и стремясь повысить производительность.

Всего в области действует более 18 600 хозяйств, из них около 60% занимаются одновременно растениеводством и животноводством. Вместе с тем более 65% от общего числа субъектов АПК – мелкотоварные хозяйства, у которых земельный надел равен от 5 до 100 га. Себестоимость их товаров заметно выше, чем у крупных формирований, поскольку и затрат больше. Они не могут позволить себе не только содержать специалистов, но и приобрести современную технику, которая бы способствовала снижению цены за счет механизированного труда.

С одной стороны, личное подворье, как сказал Глава государства, может дать возможность миллио­нам сельчан получать доходы, с другой – без кооперации о прорыве в развитии АПК и речи быть не может. В личном хозяйстве, как правило, руководитель является одновременно и управленцем, и агрономом, и животноводом. В связи с этим и особого спроса на дипломированных специалистов в регионе нет.

А выпускники аграрных вузов в сельскую местность ехать не хотят, ведь там, как известно, очень низкий уровень социально-культурной обеспеченности. Не везде есть спортзалы, кинотеатры, дома культуры. Есть проблемы с Интернетом. Оставляет желать лучшего уровень медицины. Плюс ко всему и зарплаты не всегда высоки.

Для того чтобы привлечь молодых специалистов в сельскую местность, в аулах нужно создавать условия, приближенные к городским. Этому могут способствовать социальные программы, масштабное строительство жилья и объектов культуры, спорта, здравоохранения, развитие малого и среднего бизнеса. При этом нельзя забывать о главном – повышении размера зарплаты как сильного стимулирующего фактора для молодежи. Ведь именно в поисках лучших условий некоторым выпускникам аграрных вузов приходится искать себе место под солнцем в других отраслях.

– Большая часть крупных отечественных сельхозпроизводителей находится в северной и центральной частях страны. На юге же наблюдается большая раздробленность, не позволяющая главам хозяйств нанимать отдельных специалистов. К примеру, в большинстве крестьянских хозяйств (около 90%) отсутствуют агрономы, – отметил Ерлан Кулкеев.

По его мнению, с учетом существующей ситуации в стране на государственном уровне необходимо открывать центры повышения квалификации и консалтинг-центры по обучению и оказанию помощи руководителям крестьянских хозяйств при научно-исследовательских институтах и аграрных вузах.

В свое время такие учреждения были открыты в Шымкенте, Алматинской, Костанайской, Акмолинской и ряде других областей. Поначалу, когда деньги на их работу выделялись из госбюджета, все шло хорошо. Но из-за недостаточного финансирования постепенно их деятельность перешла на хозрасчетную основу, а затем и вовсе сошла на нет.

Ерлан Кулкеев предложил возродить эти центры и содержать их на средства, выделяемые из госбюджета, хотя бы на протяжении 10–15 лет – до тех пор, пока не сформируется определенный костяк, способный получать высокие урожаи и делиться своим опытом с другими. Причем такие учебные центры должны быть в каждом регионе.

Специалист уверен, что это даст мультипликативный эффект в агросекторе и в целом благоприятно отразится на условиях жизни сельчан.

В Жамбылской области, по мнению госслужащего, подобный центр можно создать на базе Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства – его специалисты в состоянии обучать руководителей мелких крестьянских и фермерских хозяйств навыкам животноводства и агрономии. Ерлан Кулкеев считает: несмотря на то что у аграриев уже есть определенный практический опыт, им не хватает теоретических знаний о тонкостях сельского хозяйства, которые бы способствовали повышению производительности труда.

Говоря об отечественной аграрной науке, нельзя утверждать, что казахстанские ученые не сделали никаких открытий, не реализовывали прорывные проекты.

– Регулярно около 4,5 миллиар­да тенге в республике выделяется на проведение научно-исследовательских работ в сфере сельского хозяйства, в том чис­ле по выведению новых сортов злаков, пород домашнего скота, созданию агротехнологий и так далее, – отмечает Ерлан Кулкеев. – Не все проекты успешны. Иногда ученые получают не то, что хотят. Но и это определенная победа. Ведь не зря говорят: отсутствие результата – тоже результат.

В этом случае ищут другие пути. Но есть и инновационные достижения, которые, к сожалению, остаются без внимания, поскольку, как правило, после проведения исследований денег на внедрение не остается. Теперь по поручению Президента страны сумма, выделяемая на научные разработки, значительно увеличена.

Мировой опыт показывает, что уже на второй год после лабораторных исследований необходимо постепенно использовать наработки на практике, а выделяемые средства распределять несколько иначе. Как считает Ерлан Кулкеев, важно большую часть (около 70%) направлять именно на внедрение сразу в нескольких хозяйствах, к тому же это одновременно позволит обучать отдельных крестьян на протяжении примерно 2 лет.

Но проблема в том, что на данный момент в стране нет тесной взаимосвязи между учеными и сельхозпроизводителями. В итоге мы имеем низкую урожайность, нерациональное использование водных ресурсов, неправильное применение минеральных удобрений, деградацию почв, недостаточное внедрение инновационных методов и технологий, в то время как результаты многолетнего труда ученых пылятся на полках.

Правда, есть исключения. К примеру, в Жамбылской области примерно на 80% из 145 тыс. га сельхозугодий возделываются сорта озимой пшеницы, полученные отечественными селекционерами. Почти 90% посевных площадей, предназначенных для ячменя, занимают казахстанские сорта. Но где доказательство того, что они лучше других?

Не исключено, что есть сорта, выведенные зарубежными учеными, которые дают больший урожай, а местные аграрии об этом не знают. В таких случаях можно проводить выездные кустовые семинары на базе хозяйств, которые экономят время крестьян и обеспечивают больший охват участников. В ходе них на практике необходимо сравнивать и показывать что лучше.

О хороших новшествах благодаря сарафанному радио быстро узнают другие крестьяне, и таким образом постепенно передовой опыт распространится в одном месте, затем, после очередного семинара, – в другом. Главное – дать старт и заинтересовать глав хозяйств.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Два финала – два триумфа
Откуда страх перед вышкой?
Поэзия – вне времени
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Умного робота разработали школьники Астаны
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]