Как маленький ансамбль стал большим оркестром

3593
Галия Шимырбаева

Глава государства поздравил Казахский национальный оркестр народных инструментов имени Курмангазы с 90-летием

фото из открытых источников

Днем основания оркестра официально считается 23 апреля, поэтому юбилейные концерты в Алматы и Астане должны были пройти 19–20 апреля.

– Но из-за бедствий, которые пережили из-за паводков восемь областей Казахстана, мы решили отложить их на осень – они пройдут в октябре, – говорит директор оркестра Медет Куанышев. – К этому же времени мы намереваемся открыть музей, где будут представлены оригиналы уникальных нот, переложенных на оркестровое исполнение Ахметом Жубановым. В юбилейный год оркестр отправится с гастролями не только по республике, но и за ее пределы. Ближайшее наше выступление – проект под названием «Ночь оркестра» – состоится 31 мая в концертном зале Almaty Theatre.

Легендарный музыкальный коллектив берет свое начало от студенческого домбрового ансамбля, организованного в 1933 году при музыкально-драматическом техникуме (ныне Алматинский музыкальный колледж имени П. И. Чайковского) музыковедом, аспирантом Академии искусствоведения в Ленинграде Ахметом Жубановым. После участия в I Всеказахстанском слете народных талантов в 1934 году он был преобразован в оркестр казахских национальных инструментов. Через 10 лет, в 1944 году, ему будет присвоено имя великого кюйши, народного композитора Курмангазы.

В составе оркестра в разные годы работали такие выдающиеся исполнители и дирижеры, как Нургиса Тлендиев, Шамгон Кажгалиев, Латиф Хамиди, Фуат Мансуров, Лукпан Мухитов, Окап Кабыгожин, Каршыга Ахмедьяров, Туякберди Шамелов, Роза Багланова, Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Марат Бисенгалиев... В прошлом году в сопровождении оркестра дал свой сольный концерт на родине Димаш Кудайберген.

Как сообщил Медет Куанышев, сегодня в составе оркестра работают 86 человек. А начинал легендарный коллектив свою деятельность всего с 11 музыкантами. Его первый дирижер и художественный руководитель Ахмет Жубанов собирал таланты по крупицам. Вот так, к примеру, попал в оркестр Нургиса Тлендиев, который в то время, возможно, и не помышлял о профессиональной музыкальной карьере.

...Однажды Жубанов, прогуливаясь по улице, услышал доносившиеся откуда-то сверху звуки виртуозной игры на домб­ре. Он поднял голову – на крыше дома сидел мальчишка с инструментом в руках. Встретившись с юным дарованием, именитый музыкант, конечно же, сделал все, чтобы мальчик попал в оркестр. По прошествии многих десятилетий Нургиса Тлендиев создал еще один оркестр – «Отрар сазы», продолживший линию, начатую оркестром имени Курмангазы. А тогда, чтобы юноша мог играть во взрослом коллективе, ему приписали два года. Сделать это было нетрудно: Нургиса был высокого роста, крепкого телосложения, а потому выглядел старше своих лет.

«Жубанов учил меня всему: любить и понимать музыку – народную и классическую, учил трудиться и находить радость от творчества, учил любить жизнь во всех ее проявлениях. Я обязан ему тем, кем я стал», – говорил позже музыкант о своем учителе.

Секреты колоссального успеха, выпавшего впоследствии на долю этого оркестра, историки музыки склонны объяснять организаторскими талантами его основателя – академика Ахмета Жубанова.

– Став в 1945 году ректором консерватории, он пригласил заменить его на посту главного дирижера и художественного руководителя оркестра Шамгона Кажгалиева, в ту пору еще студента, – рассказывает известный домбрист Отепберген Хамзин, проработавший в коллективе более 40 лет концертмейстером и солистом. – Тот ответил категорическим отказом и в первый, и во второй раз. На третий раз ректор пригрозил подающему надежды скрипачу: «Не возьмешь оркестр – исключу». А тот боялся не зря. В оркестре в те годы играли такие виртуозы, как Нургиса Тлендиев, Фатима Балгаева, другие будущие знаменитости. Они тоже были еще студентами. Но тот факт, что этот состав – цвет казахской национальной музыки, ни у кого уже тогда не вызывал сомнений.

Некоторые музыковеды склонны утверждать, что оркестровая игра не присуща казахской музыкальной культуре.

Отепберген Хамзин сегодня с удовольствием цитирует все, что когда-то было сказано в адрес родного коллектива. Нап­ример, слова министра культуры Татарстана, сказанные в 2002 году: «Я против того, чтобы на народных инструментах играли классические произведения, но оркестр имени Курмангазы составляет исключение. Он играет как симфоничес­кий оркестр». Когда наш оркестр играл перед американскими конгрессменами в 2005 году, то один из сенаторов сказал: «Я в течение двух часов слушал райскую музыку».

– Оркестр имени Курмангазы обладает богатейшими, многообразными и безграничными возможностями, – считает дирижер Юрий Дороховский. – Это проявляется в исполнении кюя – уникального в музыкальном мире явления. Его феномен состоит в том, что это всегда программное произведение. Взять, к примеру, любой из кюев Курмангазы. Это, по существу, симфонические поэмы-картины, которые прекрасно ложатся на оркестровое исполнение. Нам есть с чем выйти в большой мир. Подтвержу это еще одним примером. Когда оркест­ром имени Курмангазы дирижировал Леонид Шаргородский, то, услышав однажды, как кто-то из музыкантов играет кюй Курмангазы «Кішкентай», заинтересованно спросил, что это за произведение. Ему сделали буквальный перевод – «Маленький». «Нет, это не маленький кюй, это целая симфоническая поэма», – ответил дирижер. Мой учитель по дирижированию Фуат Мансуров сказал в один из приездов в Алматы, что он объездил весь мир, но такого музыкального коллектива, как оркестр имени Курмангазы, не встречал нигде. Поэтому я и уверен, что если мы будем активно пропагандировать свое национальное музыкальное наследие, Казахстан станет узнаваемой страной.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Жемчужина оперного искусства
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Творчество без дублей
Язык как мост между мирами
О таком раньше и не мечтали
Родился курдом – вырос казахом
О чем расскажет Белкарагай
Возвращение сакуры
Памяти поэта
Голубой вагон бежит, качается
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
Чужбина стала Родиной
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

О чем расскажет Белкарагай
Жемчужина оперного искусства
В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си…
Артист Уйгурского театра стал обладателем звания «Лучший ак…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]