Как отметят 78 лет Победы и День защитника Отечества в Астане

8012

В честь Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня защитника Отечества в столице запланировано проведение более 50 разноплановых мероприятий. Учреждения города готовят концерты, постановки, выставки, спортивные турниры и многое другое, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

Фото: Kazpravda.kz

С 6 по 9 мая во всех районах столицы будет проходить акция по раздаче памятных значков и Ленточек Победы – одного из главных символов праздника.

До 8 мая в Военно-патриотическом музее РК для школьников проводятся бесплатные экскурсии.

В честь Дня Защитника Отечества в школах и колледжах организуют утренники, единые классные и кураторские часы, тематические встречи с военнослужащими «Отан үшін от кешкендер».

5 мая Центр ресоциализации «Демеу» покажет фильм о защитниках Отечества.

7 мая праздничные концерты пройдут у монумента «Байтерек» - «ОТАНЫМ – АМАНАТЫМ» - с 18:00 до 22:00 часов и на у здания Nomad City Hall – «Жеңіс жолы» - в 12:00.

В 15:00 и 19:00 часов Музыкальный театр юного зрителя приглашает на музыкальную драму «Гауһартас».

С 7 по 9 мая в жилом массиве Уркер организуют полевую кухню и концерт духового оркестра воинской части №5573. В эти же дни Дворовый клуб «Акжол» подготовил концертную программу к двум большим праздникам.

В 19:00 вечера 8 мая в Nomad City Hall зрители могут посмотреть драму Д.Исабекова «Тыныштық күзетшісі».

Со 2 по 10 мая в Центре социального обслуживания «Жансая» проводят конкурс песен, стихов и поделок ко Дню Победы.

С 5 по 8 мая в организациях образования запустят челлендж «Ветеран среди нас». А в школах №50, 60, 80 и 52 пройдет познавательный урок «Маленькие истории про большую войну».

В 11:00 5 мая в кризисном центре «Үміт» планируют воспитательный урок в честь Дня Победы. В 15:00 часов Центр активного долголетия приглашает на концерт «Ерлік ізі өшпейді» с участием художественных коллективов.

С 7 по 9 мая военный оркестр будет поздравлять ветеранов с годовщиной Дня Победы во дворах их домов.

Стоит отметить, что 8 мая в Астане будет организован традиционный передвижной концерт во дворах города для ветеранов ВОВ и тружеников тыла. В 18:00 часов на сцене ЦКЗ QAZAQSTAN начнется юбилейный авторский концерт Еркеша Шакеева Eastwest in Astana.

В Музее Сакена Сейфуллина с 5 по 8 мая будет работать выставка «Ел қорғаны - Ұландар», посвященная Дню защитника Отечества, а с 8 по 11 мая – экспозиция к 105-летию К.Кайсенова и Дню Победы «Ұлы жеңіс батырлары және Қасым».

В День Победы, 9 мая состоится церемония возложения цветов и венков памяти к памятникам «Отан Ана», Бауыржана Момышулы, Рахымжана Кошкарбаева, Маншук Маметовой, Талгата Бигельдинова, Алии Молдагуловой, Ивана Панфилова, Монументальному комплексу воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

В 19:00 вечера в МТЮЗе представят документальную драму «CHANEL № 5».

С 14:00 до 17:00 в амфитеатре на берегу Есиля будет организована концертная программа «Отанға қызмет – ұлы құрмет». 9 мая в любители спорта могут присоединиться к легкоатлетической эстафете в Триатлон парке.

Вечером 11 мая в зале Дворца «Жастар» с музыкальной программой выступит эстрадный симфонический оркестр «Астана». В 12:00 часов 11 мая народный хор «Ветеран» выступит с концертом «Мы помним этот день» в Центре активного долголетия.

В 12:00 дня 17 мая здесь состоится литературно-музыкальная композиция «И на войне звучала песня», а в 15:00 часов 23 мая организуют встречу с тружениками тыла.

В акимате напомнили, что в честь 78-й годовщины Победы ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, труженикам тыла, проживающим в Астане перечислят единовременную выплату.

Также для этой категории в мае в поликлинике №8 готовы провести бесплатное медицинское обследование. В рамках акции «Адреса заботы» им вручают продуктовые корзины, очищают от мусора их дворы и т.д.

 

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
Переселение должно быть под контролем
День сближения сердец
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Новый исторический сериал покажут на республиканском телека…
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах ст…
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]