Как ремесло становится искусством

5864
Любовь Доброта, Шымкент

Декоративные панно, скульптуры, предметы казахского нацио­нального быта представлены на выставке, посвященной 70-летию члена Союзов художников и Союза ремесленников РК Якии Ауельбекова. Десятки экспонатов позволяют увидеть, насколько многогранны возможности резьбы по дереву, если материал оказывается в умелых руках.

фото автора

Бесценную сущность дерева прикладник постиг еще будучи школьником, получая первые уроки от отца. Окончив девять классов, поступил в Художественное училище им. П. Бенькова в Ташкенте. Годы учебы позволили развить природную одаренность и выработать художест­венный вкус, досконально проработать технику резьбы, в которой заложены механизмы саморазвития и бесконечных возможностей для творчества.

Якия Алимбекович, как когда-то его отец, работает исключительно ножом, не признавая станочное или автоматическое оборудование. Он изначально поставил задачу идти по стопам предков, заложивших основу резьбы по дереву с использованием национального орнамента. Для мастера это является основой создания любой работы.

Идеи резчик черпает из самой древесины, предпочитая в последнее время творить из яблони, груши, ореха, вяза, платана, хотя в начале своего творческого пути использовал красное дерево, кедр, рябину. Он постепенно убедился, что местные деревья вполне фактурны для резьбы, да и выбрать подходящий исходный материал можно самому.

Якия Ауельбеков любит рассказывать историю о том, как однажды в горах ему попалась полусгнившая яблоня, рухнувшая на землю от старости. При погрузке в машину остатки ствола раскололись на три части, натолкнув мастера на идею создания триптиха «Природа».

Любая коряга, которая, на первый взгляд, и внимания не стоит, в руках талантливого мастера превращается в настоящее произведение искусства. Источником вдохновения для Якии Алимбековича служат национальные традиции и казахский быт. Шкатулка в виде юрты-кебеже, первый сувенирный набор для кумыса, орнаментальная подарочная тарелка, посвященная 50-летию Казахской ССР, резная скрипучая дверь юрты – каждый из этих предметов наполнен духом предков и чертами самобытности казахского народа.

Творческий почерк мастера, в основе которого лежит национальный колорит, легко узнаваем. Работы мастера охотно покупают для музеев, галерей и частных коллекций. Им есть место не только для украшения интерьера, но и в быту. Взять ту же национальную посуду. Наборы для бешбармака и кумыса есть во многих домах.

Впрочем, далеко не все решаются использовать их по прямому назначению, предпочитая любоваться утонченностью линий резьбы в национальном стиле, тщательностью узора и теплом, которое исходит от природных материалов.

Популярное

Все
Есть о чем и есть кому снимать
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Талхиз – транзитный хаб средневековья
Художник, страстно влюбленный в жизнь
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
Берегите друг друга!
Творческая память жива
Природные мотивы глиняных узоров
Не бойтесь просить о помощи
Когда есть второй шанс
Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты
В вихре музыки, песен и танцев
Олимпиада посвящается педагогу
Место силы и вдохновения
Вакцина – барьер для инфекции
О чем поведает камча
Oregon объединяет писателей
Берег надежды
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Начато возведение крупного металлургического завода
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Актау
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Кызылжар встает на крыло
Победила врага хрупкая женщина
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Творческая память жива
Балеты Ma Carmen и «Саломея» покажут в Астане
Вечная весна Алпысбая Казгулова
30-летие АНК: песни и романсы на 27 языках споют в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]