Как выбирают профессию

3293
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Учащиеся старших классов десяти школ Шымкента познакомились с вооружением, которым оснащена шес­тая механизированная бригада регионального командования «Юг», и пообщались с теми, кто прошел службу в Афганистане. Это подразделение традиционно является центром военно-патрио­тического воспитания молодежи. Чего только стоит традиция, когда учащихся на контрольно-пропускном пункте встречает руководство войсковой части!

фото пресс-службы Шымкентского гарнизона

На этот раз день открытых дверей организовали в преддверии 36-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В программу включили встречу с ветеранами Вооруженных сил. Председатель общественного объединения «Совет ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Сергали Рысбеков, председатель городского совета ветеранов полковник в отставке Серикбай Онбаев и другие гости рассказали школьникам о своем жизненном пути, как и почему выбрали профессию защитника Отечества, как шли к своей мечте. Ветераны поделились воспоминаниями о службе и ответили на вопросы.

На базе шестой механизированной бригады организовали выставку художественной литературы, посвященную казах­станским воинам разных поколений. Многие книги школьники успели прочесть, и теперь они обсуждали героев произведений, делились впечатлениями. Такие «уроки чтения» – важная часть работы по формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма.

Старшеклассники побывали на строевом плацу и в парке боевых машин, где им продемонстрировали современное вооружение и военную технику. Разделившись на несколько групп, ребята с огромным интересом знакомились с бронетехникой, изучали образцы стрелкового оружия. Офицеры и сержанты сопровождали школьников, подробно рассказывая об особенностях службы.

В ходе экскурсии заместитель командира части по воспитательной и идеологической работе подполковник Куаныш Айдынгалиев говорил об истории формирования подразделения и традициях воинской службы. Подростки узнали о возможностях поступления в высшие военные учебные заведения, критериях зачисления, условиях службы по контракту и карьерных перспективах пос­ле окончания срочной службы.

Затем ребята стали свидетелями построения личного состава воинской части. Военнослужащие пожелали учащимся уверенности в себе, стремления к высоким достижениям и готовности брать на себя ответственность. В ответ школьники, выразив им благодарность, исполнили пат­риотические стихотворения и песни.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Операторов БПЛА для Сухопутных войск готовят в Казахстане
Токаев принял заместителей министра обороны
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в…
Высокая оценка действий миротворцев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]