Какие вакансии предлагают казахстанцам на Электронной бирже труда

4006
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), в июле на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 81,7 тыс. вакансий и 47,9 тыс. резюме. По сравнению с июнем общее число вакансий на ЭБТ уменьшилось на 15%, а количество резюме – на 3%. Между тем в Туркестанской, Акмолинской, Атырауской областях и городе Шымкенте наблюдается увеличение потребности в кадрах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.    

Количество вакансий в абсолютном значении больше всего уменьшилось для неквалифицированного труда – на 6,9 тыс. единиц (23%). Среди групп занятий в июле наблюдается снижение числа вакансий по всем категориям, за исключением служащих в области администрирования. Спрос на них вырос на 2,9 тыс. единиц, или 78%, и основной вклад в увеличение числа вакансий по этой категории внесли Туркестанская и Акмолинская области.

Что касается отдельных профессий, то самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким профессиям, как интервьюер по проведению опросов (+2,2 тыс.), помощник по ведению переписки (+0,9 тыс.) и статистик (+0,6 тыс.). Среди профессий, предполагающих неквалифицированный труд, наибольший рост вакансий отмечен для комплектовщиков товаров, продавцов на рынке и укладчиков-упаковщиков.

Наряду с этим, как показывает динамика размещенных резюме, в июле наблюдается увеличение активности среди младшего медицинского персонала и преподавателей школ. Так, за месяц число резюме фельдшеров на ЭБТ выросло на 421 единицу, медицинских сестер (братьев) – на 237 единиц, учителей начальных классов, иностранного языка, и физической культуры и спорта – на 283, 271 и 266 единиц соответственно. Подобная активность среди педагогических работников, по-видимому, связана с приближением нового учебного года.

В свою очередь сопоставление числа резюме и вакансий на ЭБТ показывает, что спрос на квалифицированные трудовые ресурсы подвергался изменениям. Наряду с охранниками, водителями автомобилей и санитарами в июле наблюдался дефицит на уже озвученных выше интервьюеров по проведению опросов (48 резюме против 2595 вакансий), помощников по ведению переписки (1 резюме и 923 вакансии) и статистиков (10 резюме и 665 вакансий). Тогда как спрос на неквалифицированный труд остался почти неизменным – как и в предыдущие периоды, на ЭБТ отмечена нехватка грузчиков, разнорабочих, кухонных рабочих и дворников.

Говоря о предложении трудовых ресурсов, стоит отметить, что вдобавок к юристам и животноводам избыток наблюдался среди фельдшеров (201 вакансия против 607 резюме), учителей физической культуры и спорта (92 вакансии и 459 резюме), преподавателей иностранного (229 вакансий и 576 резюме) и казахского языков (116 вакансий и 455 резюме). Среди неквалифицированного персонала не востребованы подсобные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов и территории, что предположительно связано с заполнением большинства вакантных позиций весной – в период начала сезонных работ.

Региональный анализ показывает рост числа вакансий в четырех регионах страны – Туркестанской (+33%), Акмолинской (+20%), Атырауской областях (+7%) и Шымкент (+10%). В Акмолинскойи Туркестанской областях наибольший прирост новых рабочих мест отмечен по категориям «служащие в области администрирования» – в 8,4 и 4,7 раза соответственно. В то время как в Атырауской области и Шымкенте самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким группам, как «операторы производства» (+48% и +114%) и «руководители» (+46% и +39%).

Список дефицитных профессий июля в Туркестанской области возглавили интервьюер по проведению опросов (47 резюме против 1996 вакансий), Акмолинской – помощники по ведению переписки (0 резюме и 919 вакансий), Атырауской – статистик (0 резюме и 622 вакансии), тогда как в Шымкенте в дефиците были разнорабочие (152 резюме и 262 вакансии).

Динамика размещенных резюме показывает, что в июле число соискателей выросло в 6 регионах с максимальным ростом в Кызылординской (+49%), Туркестанской (+43%) областях и Шымкенте (+42%). В Кызылординской области рост активности наблюдался среди специалистов-техников и руководителей, в Туркестанской – среди служащих в области администрирования и руководителей, а в Шымкенте число резюме больше всего выросло у операторов производства.

В целом в июле сохранился разрыв между вакантными позициями и лицами, ищущими работу, причем размещенные резюме покрывали только 59% всего спроса на ЭБТ.



Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]