Каким образом планируется усилить взаимодействие государственных органов и НПО?

Как усилить роль организаций гражданского общества в обеспечении эффективного взаимодействия? Каким образом используется потенциал неправительственного сектора в популяризации культурной политики? Как ведется работа по созданию общественного фонда «Народу Казахстана» и многие другие вопросы обсуждались на заседании Координационного совета по взаимодействию с НПО, прошедшего под председательством Министра информации и общественного развития Аскара Умарова.

В заседании приняли участие 35 представителей государственных органов, 46 представителей НПО и экспертного сообщества.

Основными спикерами мероприятия выступили вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев, вице-министр информации и общественного развития Данияр Кадиров, Председатель Правления ОФ «Народу Казахстана» Болат Жамишев, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева.

В своем вступительном слове Министр подчеркнул, что «Глава государства в Послании народу Казахстана особо отметил роль неправительственного сектора в решении важных социальных вопросов и необходимости системной перезагрузки институтов гражданского общества. В этой связи, формирование единой институциональной модели общественного диалога и усиление взаимодействия между властью и народом является одной из основных задач нашего Совета».

Также в ходе заседания министр подчеркнул особую важность совершенствования процессов взаимодействия государственных органов с НПО, качественного обновления составов общественных советов, о вовлечении максимального количества представителей в работу национального института «Ұлттық Құрылтай».

В ходе заседания Жандос Буркитбаев рассказал о проведенной работе по созданию общественного фонда «Қазақстан халқына».

В свою очередь, Председатель Правления фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев сообщил о разработке критериев отбора проектов и программ для финансирования, а также о реализации модели «Фонда – фондов», деятельность которого будет направлена на создание системы благотворительности в стране.

Кроме того, участники Совета подробно обсудили проблемные вопросы планирования тематики и оценки эффективности реализации государственного социального заказа на региональном уровне.

Итоги заседания отражены в протоколе Совета, который будет направлен в государственные органы для работы.

Ярким завершением заседания Совета стало то, что президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева от имени представителей гражданского общества инициировала Открытое обращение, в котором выразили поддержку и гражданскую солидарность прогрессивным инициативам Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Фоторобот с рогами
Жизнь в ожидании
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
И станет песок... черноземом
Ставка на масличные
Смена длиною почти в сорок лет
Кукурузные проекты Приаралья
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]