Каким образом планируется усилить взаимодействие государственных органов и НПО?

Как усилить роль организаций гражданского общества в обеспечении эффективного взаимодействия? Каким образом используется потенциал неправительственного сектора в популяризации культурной политики? Как ведется работа по созданию общественного фонда «Народу Казахстана» и многие другие вопросы обсуждались на заседании Координационного совета по взаимодействию с НПО, прошедшего под председательством Министра информации и общественного развития Аскара Умарова.

В заседании приняли участие 35 представителей государственных органов, 46 представителей НПО и экспертного сообщества.

Основными спикерами мероприятия выступили вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев, вице-министр информации и общественного развития Данияр Кадиров, Председатель Правления ОФ «Народу Казахстана» Болат Жамишев, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева.

В своем вступительном слове Министр подчеркнул, что «Глава государства в Послании народу Казахстана особо отметил роль неправительственного сектора в решении важных социальных вопросов и необходимости системной перезагрузки институтов гражданского общества. В этой связи, формирование единой институциональной модели общественного диалога и усиление взаимодействия между властью и народом является одной из основных задач нашего Совета».

Также в ходе заседания министр подчеркнул особую важность совершенствования процессов взаимодействия государственных органов с НПО, качественного обновления составов общественных советов, о вовлечении максимального количества представителей в работу национального института «Ұлттық Құрылтай».

В ходе заседания Жандос Буркитбаев рассказал о проведенной работе по созданию общественного фонда «Қазақстан халқына».

В свою очередь, Председатель Правления фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев сообщил о разработке критериев отбора проектов и программ для финансирования, а также о реализации модели «Фонда – фондов», деятельность которого будет направлена на создание системы благотворительности в стране.

Кроме того, участники Совета подробно обсудили проблемные вопросы планирования тематики и оценки эффективности реализации государственного социального заказа на региональном уровне.

Итоги заседания отражены в протоколе Совета, который будет направлен в государственные органы для работы.

Ярким завершением заседания Совета стало то, что президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева от имени представителей гражданского общества инициировала Открытое обращение, в котором выразили поддержку и гражданскую солидарность прогрессивным инициативам Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Каникулы со знаком перемен
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]