Какой быть литературе XXI столетия?

882
Татьяна БЕК
В Москве во время ежегодной встречи казахстанских и российских писателей прошла презентация второго выпуска литературного альманаха «Казахстан – Россия», изданного по инициативе посольства РК в Российской Федерации совместно с Союзом писателей Казахстана, «Литературной газетой» и «Роман-газетой».

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин подчеркнул, что инициатива посольства по организации творческих контактов писателей двух стран обусловлена важностью идей Президента Нурсултана ­Назарбаева о диалоге культур в современном мире. За годы независимости в Казахстане выросло новое поколение самобытных авторов, чье творчество может быть интересно большой читательской аудитории России. И в нашей стране также есть потребность в знакомстве с новой российской литературой.

– Наш проект – не ностальгия о прошлом. Это не та почва, на которой следует строить современный диа­лог писателей. Но именно культура, литература – это те сферы, которые способны объединять страны и народы, – сказал М. Тажин.

Шеф-редактор «Литературной газеты» Максим Замшев зачитал приветственное слово главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. «Мне кажется, что все участники альманаха имеют свой собственный голос и, что особенно значимо, демонстрируют приверженность национальным культурным ориентирам, настроены на созидание и понимают литературу как самоотверженное служение, – говорится в приветствии Ю. Полякова. – Если молодые писатели России и Казахстана примутся не только читать, но и переводить друг друга, то дружбе и сотрудничеству наших государств не будут угрожать никакие, даже самые разрушительные геополитические бури».

В приветствии участникам встречи председателя правления Союза писателей Казахстана Нурлана Оразалина, в частности, говорится: «…Дело сохранения родного языка и литературы, взяли в свои руки 30–40-летние литераторы. И если мы внимательно ознакомимся с содержанием сборника, то увидим, что это надежные руки, что это уже вполне сформировавшееся литературное поколение».

580509f2db2441476725234.jpeg

По мнению главного редактора журнала «Роман-газета» Юрия Козлова, подобные проекты – взгляд в будущее, то, что особенно нужно и писателям, и читателям. Он назвал правильным решением выпуск альманаха не в интернет-версии, которая растворилась бы в огромном сетевом пространстве, а в печатном виде. И очень важно, чтобы книга попала в библиотеки и на кафед­ры вузов, где изучают современную литературу. Кроме того, он предложил провести семинар молодых казахстанских и российских писателей с обязательным привлечением переводчиков.

Директору издательства «Художественная литература» Георгию Пряхину понравилось, что на страницах альманаха опубликованы произведения не только столичных, но и региональных авторов, он признал замечательной идею опубликовать статьи критиков и искусствоведов.

Встречи российских и казахстанских писателей стали постоянными. На этот факт обратил внимание главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе.

– В этом отражение естественности, органичности, близости казах­станско-российских политических и экономических связей, – заметил он.

Казахстанский писатель и переводчик, лауреат многих литературных премий Илья Одегов считает, что появление альманаха имеет большое значение для современной казахстанской литературы, в том числе создаваемой на русском языке. За прошедшие два с половиной десятилетия сформировалось целое поколение ярких авторов, которые сейчас получают международное признание.

– Также очень важно, что в сборнике представлены писатели, пишущие как на казахском, так и на русском языках, которые зачастую не знакомы с творчеством друг друга, – подчеркнул он.

Во время оживленной дискуссии было обращено внимание на то, что в настоящее время существует повышенный интерес к национальным литературам, так как читатели устали от сухой, офисной, бытовой прозы.

– Люди хотят узнать больше о другой культуре, в этом смысле альманах становится ярким культурным явлением, – уверена российский литературный критик, поэт, драматург и издатель Юлия Селиванова (Качалкина).

Выступления авторов сборника, а это Канат Омар, Наталья Карпова, Анастасия Сотникова, Гала Узрютова, Клара Исабаева, Алмас Нусип, Алия Даулетбаева, Есей Женисулы, Есболат Айдабосын, Дархан Бейсенбекулы, Александр Филатов, Александр Антипов, Анастасия Чернова, затрагивали самые животрепещущие вопросы литературного процесса на евразийском пространстве и, разумеется, говорили они о новых совместных проектах.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
Новая грамотность цифровой эпохи
В ожидании Олимпиады
Тихая музыка зимы
Установлены лимиты орошения
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Экран важнее сцены?
Оружие – под цифровой надзор
Мектеп и медресе в Степи
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Дом, где рос Шокан
У карты народной судьбы
Распоряжение Главы государства о назначении
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Преображение
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]