Какой быть литературе XXI столетия?

Татьяна БЕК
В Москве во время ежегодной встречи казахстанских и российских писателей прошла презентация второго выпуска литературного альманаха «Казахстан – Россия», изданного по инициативе посольства РК в Российской Федерации совместно с Союзом писателей Казахстана, «Литературной газетой» и «Роман-газетой».

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин подчеркнул, что инициатива посольства по организации творческих контактов писателей двух стран обусловлена важностью идей Президента Нурсултана ­Назарбаева о диалоге культур в современном мире. За годы независимости в Казахстане выросло новое поколение самобытных авторов, чье творчество может быть интересно большой читательской аудитории России. И в нашей стране также есть потребность в знакомстве с новой российской литературой.

– Наш проект – не ностальгия о прошлом. Это не та почва, на которой следует строить современный диа­лог писателей. Но именно культура, литература – это те сферы, которые способны объединять страны и народы, – сказал М. Тажин.

Шеф-редактор «Литературной газеты» Максим Замшев зачитал приветственное слово главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. «Мне кажется, что все участники альманаха имеют свой собственный голос и, что особенно значимо, демонстрируют приверженность национальным культурным ориентирам, настроены на созидание и понимают литературу как самоотверженное служение, – говорится в приветствии Ю. Полякова. – Если молодые писатели России и Казахстана примутся не только читать, но и переводить друг друга, то дружбе и сотрудничеству наших государств не будут угрожать никакие, даже самые разрушительные геополитические бури».

В приветствии участникам встречи председателя правления Союза писателей Казахстана Нурлана Оразалина, в частности, говорится: «…Дело сохранения родного языка и литературы, взяли в свои руки 30–40-летние литераторы. И если мы внимательно ознакомимся с содержанием сборника, то увидим, что это надежные руки, что это уже вполне сформировавшееся литературное поколение».

580509f2db2441476725234.jpeg

По мнению главного редактора журнала «Роман-газета» Юрия Козлова, подобные проекты – взгляд в будущее, то, что особенно нужно и писателям, и читателям. Он назвал правильным решением выпуск альманаха не в интернет-версии, которая растворилась бы в огромном сетевом пространстве, а в печатном виде. И очень важно, чтобы книга попала в библиотеки и на кафед­ры вузов, где изучают современную литературу. Кроме того, он предложил провести семинар молодых казахстанских и российских писателей с обязательным привлечением переводчиков.

Директору издательства «Художественная литература» Георгию Пряхину понравилось, что на страницах альманаха опубликованы произведения не только столичных, но и региональных авторов, он признал замечательной идею опубликовать статьи критиков и искусствоведов.

Встречи российских и казахстанских писателей стали постоянными. На этот факт обратил внимание главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе.

– В этом отражение естественности, органичности, близости казах­станско-российских политических и экономических связей, – заметил он.

Казахстанский писатель и переводчик, лауреат многих литературных премий Илья Одегов считает, что появление альманаха имеет большое значение для современной казахстанской литературы, в том числе создаваемой на русском языке. За прошедшие два с половиной десятилетия сформировалось целое поколение ярких авторов, которые сейчас получают международное признание.

– Также очень важно, что в сборнике представлены писатели, пишущие как на казахском, так и на русском языках, которые зачастую не знакомы с творчеством друг друга, – подчеркнул он.

Во время оживленной дискуссии было обращено внимание на то, что в настоящее время существует повышенный интерес к национальным литературам, так как читатели устали от сухой, офисной, бытовой прозы.

– Люди хотят узнать больше о другой культуре, в этом смысле альманах становится ярким культурным явлением, – уверена российский литературный критик, поэт, драматург и издатель Юлия Селиванова (Качалкина).

Выступления авторов сборника, а это Канат Омар, Наталья Карпова, Анастасия Сотникова, Гала Узрютова, Клара Исабаева, Алмас Нусип, Алия Даулетбаева, Есей Женисулы, Есболат Айдабосын, Дархан Бейсенбекулы, Александр Филатов, Александр Антипов, Анастасия Чернова, затрагивали самые животрепещущие вопросы литературного процесса на евразийском пространстве и, разумеется, говорили они о новых совместных проектах.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]