Какой быть литературе XXI столетия?

Татьяна БЕК
В Москве во время ежегодной встречи казахстанских и российских писателей прошла презентация второго выпуска литературного альманаха «Казахстан – Россия», изданного по инициативе посольства РК в Российской Федерации совместно с Союзом писателей Казахстана, «Литературной газетой» и «Роман-газетой».

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин подчеркнул, что инициатива посольства по организации творческих контактов писателей двух стран обусловлена важностью идей Президента Нурсултана ­Назарбаева о диалоге культур в современном мире. За годы независимости в Казахстане выросло новое поколение самобытных авторов, чье творчество может быть интересно большой читательской аудитории России. И в нашей стране также есть потребность в знакомстве с новой российской литературой.

– Наш проект – не ностальгия о прошлом. Это не та почва, на которой следует строить современный диа­лог писателей. Но именно культура, литература – это те сферы, которые способны объединять страны и народы, – сказал М. Тажин.

Шеф-редактор «Литературной газеты» Максим Замшев зачитал приветственное слово главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. «Мне кажется, что все участники альманаха имеют свой собственный голос и, что особенно значимо, демонстрируют приверженность национальным культурным ориентирам, настроены на созидание и понимают литературу как самоотверженное служение, – говорится в приветствии Ю. Полякова. – Если молодые писатели России и Казахстана примутся не только читать, но и переводить друг друга, то дружбе и сотрудничеству наших государств не будут угрожать никакие, даже самые разрушительные геополитические бури».

В приветствии участникам встречи председателя правления Союза писателей Казахстана Нурлана Оразалина, в частности, говорится: «…Дело сохранения родного языка и литературы, взяли в свои руки 30–40-летние литераторы. И если мы внимательно ознакомимся с содержанием сборника, то увидим, что это надежные руки, что это уже вполне сформировавшееся литературное поколение».

580509f2db2441476725234.jpeg

По мнению главного редактора журнала «Роман-газета» Юрия Козлова, подобные проекты – взгляд в будущее, то, что особенно нужно и писателям, и читателям. Он назвал правильным решением выпуск альманаха не в интернет-версии, которая растворилась бы в огромном сетевом пространстве, а в печатном виде. И очень важно, чтобы книга попала в библиотеки и на кафед­ры вузов, где изучают современную литературу. Кроме того, он предложил провести семинар молодых казахстанских и российских писателей с обязательным привлечением переводчиков.

Директору издательства «Художественная литература» Георгию Пряхину понравилось, что на страницах альманаха опубликованы произведения не только столичных, но и региональных авторов, он признал замечательной идею опубликовать статьи критиков и искусствоведов.

Встречи российских и казахстанских писателей стали постоянными. На этот факт обратил внимание главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе.

– В этом отражение естественности, органичности, близости казах­станско-российских политических и экономических связей, – заметил он.

Казахстанский писатель и переводчик, лауреат многих литературных премий Илья Одегов считает, что появление альманаха имеет большое значение для современной казахстанской литературы, в том числе создаваемой на русском языке. За прошедшие два с половиной десятилетия сформировалось целое поколение ярких авторов, которые сейчас получают международное признание.

– Также очень важно, что в сборнике представлены писатели, пишущие как на казахском, так и на русском языках, которые зачастую не знакомы с творчеством друг друга, – подчеркнул он.

Во время оживленной дискуссии было обращено внимание на то, что в настоящее время существует повышенный интерес к национальным литературам, так как читатели устали от сухой, офисной, бытовой прозы.

– Люди хотят узнать больше о другой культуре, в этом смысле альманах становится ярким культурным явлением, – уверена российский литературный критик, поэт, драматург и издатель Юлия Селиванова (Качалкина).

Выступления авторов сборника, а это Канат Омар, Наталья Карпова, Анастасия Сотникова, Гала Узрютова, Клара Исабаева, Алмас Нусип, Алия Даулетбаева, Есей Женисулы, Есболат Айдабосын, Дархан Бейсенбекулы, Александр Филатов, Александр Антипов, Анастасия Чернова, затрагивали самые животрепещущие вопросы литературного процесса на евразийском пространстве и, разумеется, говорили они о новых совместных проектах.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Диалог на фоне глобальных перемен
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Преображается левобережье Сырдарьи
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
В погоне за счастьем
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Серебряная драма в Тиране
Цифровизация против барьеров
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Определена повестка
Прощай, школа!
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]