Какой быть литературе XXI столетия?

879
Татьяна БЕК
В Москве во время ежегодной встречи казахстанских и российских писателей прошла презентация второго выпуска литературного альманаха «Казахстан – Россия», изданного по инициативе посольства РК в Российской Федерации совместно с Союзом писателей Казахстана, «Литературной газетой» и «Роман-газетой».

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин подчеркнул, что инициатива посольства по организации творческих контактов писателей двух стран обусловлена важностью идей Президента Нурсултана ­Назарбаева о диалоге культур в современном мире. За годы независимости в Казахстане выросло новое поколение самобытных авторов, чье творчество может быть интересно большой читательской аудитории России. И в нашей стране также есть потребность в знакомстве с новой российской литературой.

– Наш проект – не ностальгия о прошлом. Это не та почва, на которой следует строить современный диа­лог писателей. Но именно культура, литература – это те сферы, которые способны объединять страны и народы, – сказал М. Тажин.

Шеф-редактор «Литературной газеты» Максим Замшев зачитал приветственное слово главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. «Мне кажется, что все участники альманаха имеют свой собственный голос и, что особенно значимо, демонстрируют приверженность национальным культурным ориентирам, настроены на созидание и понимают литературу как самоотверженное служение, – говорится в приветствии Ю. Полякова. – Если молодые писатели России и Казахстана примутся не только читать, но и переводить друг друга, то дружбе и сотрудничеству наших государств не будут угрожать никакие, даже самые разрушительные геополитические бури».

В приветствии участникам встречи председателя правления Союза писателей Казахстана Нурлана Оразалина, в частности, говорится: «…Дело сохранения родного языка и литературы, взяли в свои руки 30–40-летние литераторы. И если мы внимательно ознакомимся с содержанием сборника, то увидим, что это надежные руки, что это уже вполне сформировавшееся литературное поколение».

580509f2db2441476725234.jpeg

По мнению главного редактора журнала «Роман-газета» Юрия Козлова, подобные проекты – взгляд в будущее, то, что особенно нужно и писателям, и читателям. Он назвал правильным решением выпуск альманаха не в интернет-версии, которая растворилась бы в огромном сетевом пространстве, а в печатном виде. И очень важно, чтобы книга попала в библиотеки и на кафед­ры вузов, где изучают современную литературу. Кроме того, он предложил провести семинар молодых казахстанских и российских писателей с обязательным привлечением переводчиков.

Директору издательства «Художественная литература» Георгию Пряхину понравилось, что на страницах альманаха опубликованы произведения не только столичных, но и региональных авторов, он признал замечательной идею опубликовать статьи критиков и искусствоведов.

Встречи российских и казахстанских писателей стали постоянными. На этот факт обратил внимание главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе.

– В этом отражение естественности, органичности, близости казах­станско-российских политических и экономических связей, – заметил он.

Казахстанский писатель и переводчик, лауреат многих литературных премий Илья Одегов считает, что появление альманаха имеет большое значение для современной казахстанской литературы, в том числе создаваемой на русском языке. За прошедшие два с половиной десятилетия сформировалось целое поколение ярких авторов, которые сейчас получают международное признание.

– Также очень важно, что в сборнике представлены писатели, пишущие как на казахском, так и на русском языках, которые зачастую не знакомы с творчеством друг друга, – подчеркнул он.

Во время оживленной дискуссии было обращено внимание на то, что в настоящее время существует повышенный интерес к национальным литературам, так как читатели устали от сухой, офисной, бытовой прозы.

– Люди хотят узнать больше о другой культуре, в этом смысле альманах становится ярким культурным явлением, – уверена российский литературный критик, поэт, драматург и издатель Юлия Селиванова (Качалкина).

Выступления авторов сборника, а это Канат Омар, Наталья Карпова, Анастасия Сотникова, Гала Узрютова, Клара Исабаева, Алмас Нусип, Алия Даулетбаева, Есей Женисулы, Есболат Айдабосын, Дархан Бейсенбекулы, Александр Филатов, Александр Антипов, Анастасия Чернова, затрагивали самые животрепещущие вопросы литературного процесса на евразийском пространстве и, разумеется, говорили они о новых совместных проектах.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]