Канадцы переписывают историю НБА

465
Кошкарбек Тусипов

Две первые игры финала лучшей баскетбольной лиги планеты прошли в Канаде в Торонто на «Скотиабанк-Арене», которая вмещает 20 511 зрителей. В первом поединке «Торонто Рэпторс» смогли одолеть «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 118:109, а вот во втором драматично уступили на последних секундах – 104:109. Таким образом, сейчас счет в серии 1-1.

Для канадцев и в целом для всей НБА это исторический

момент. Единственная команда не из США в этом сезоне выступила просто фантастически, выиграв регулярное первенство, а теперь и дойдя до суперфинала. Но не стоит забывать о том, что им противостоят «воины из Золотого штата» – команда, которая выигрывала Баскетбольную ассоциацию Америки (БАА) и трижды становилась чемпионом НБА (в последний раз в сезоне 2014/15).

В международной лиге – Единой лиге ВТБ, где, кстати, выступает и клуб из Казахстана – «Астана», уже завтра стартуют финальные игры. Борьбу за звание чемпиона поведут московский ЦСКА и подмосковные «Химки». Именно эти две дружины ранее становились победителями данного первенства. Но если «Химки» выигрывали этот титул лишь единожды, то вот столичные «армейцы» делали это 9 раз.

На пути к финалу ЦСКА обыграл в серии «Зенит» из Санкт-Петербурга со счетом 3-0. А вот «Химки» провели 4 поединка и выиграли в трех у казанского «УНИКСа». Кстати, между 3-м и 4-м матчами серии клуба из Подмосковья и команды из Татарстана произошло одно очень важное событие: московский ЦСКА, одолев «Зенит», дал «Химкам» еще и путевку в Евролигу (главный клубный чемпионат континента) сезона-2019/20.

Стоит отметить, что самые высокие шансы на победу в Единой лиге ВТБ имеют москвичи, ведь совсем недавно ЦСКА стал лучшим клубом Европы, выиграв Евролигу. Но баскетбол (да и весь спорт в целом) интересен как раз-таки своей непредсказуемостью. Уверен, «Химки» выступят в финале более чем достойно. Об этом же говорят и слова главного тренера команды Римаса Куртинайтиса, который заявил: «Мы знаем, что ЦСКА – чемпион Евролиги. Это суперкоманда, там суперигроки. Но мы должны попробовать что-то сделать. Это не так, что мы получили место в Евролиге и успокоились. Как говорил Майкл Джордан: «Если ты попробовал и не получилось, пробуй еще. Пробуй и пробуй». А получится ли – увидим после окончания сезона», – подчерк­нул он.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]