Канадцы переписывают историю НБА

Кошкарбек Тусипов

Две первые игры финала лучшей баскетбольной лиги планеты прошли в Канаде в Торонто на «Скотиабанк-Арене», которая вмещает 20 511 зрителей. В первом поединке «Торонто Рэпторс» смогли одолеть «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 118:109, а вот во втором драматично уступили на последних секундах – 104:109. Таким образом, сейчас счет в серии 1-1.

Для канадцев и в целом для всей НБА это исторический

момент. Единственная команда не из США в этом сезоне выступила просто фантастически, выиграв регулярное первенство, а теперь и дойдя до суперфинала. Но не стоит забывать о том, что им противостоят «воины из Золотого штата» – команда, которая выигрывала Баскетбольную ассоциацию Америки (БАА) и трижды становилась чемпионом НБА (в последний раз в сезоне 2014/15).

В международной лиге – Единой лиге ВТБ, где, кстати, выступает и клуб из Казахстана – «Астана», уже завтра стартуют финальные игры. Борьбу за звание чемпиона поведут московский ЦСКА и подмосковные «Химки». Именно эти две дружины ранее становились победителями данного первенства. Но если «Химки» выигрывали этот титул лишь единожды, то вот столичные «армейцы» делали это 9 раз.

На пути к финалу ЦСКА обыграл в серии «Зенит» из Санкт-Петербурга со счетом 3-0. А вот «Химки» провели 4 поединка и выиграли в трех у казанского «УНИКСа». Кстати, между 3-м и 4-м матчами серии клуба из Подмосковья и команды из Татарстана произошло одно очень важное событие: московский ЦСКА, одолев «Зенит», дал «Химкам» еще и путевку в Евролигу (главный клубный чемпионат континента) сезона-2019/20.

Стоит отметить, что самые высокие шансы на победу в Единой лиге ВТБ имеют москвичи, ведь совсем недавно ЦСКА стал лучшим клубом Европы, выиграв Евролигу. Но баскетбол (да и весь спорт в целом) интересен как раз-таки своей непредсказуемостью. Уверен, «Химки» выступят в финале более чем достойно. Об этом же говорят и слова главного тренера команды Римаса Куртинайтиса, который заявил: «Мы знаем, что ЦСКА – чемпион Евролиги. Это суперкоманда, там суперигроки. Но мы должны попробовать что-то сделать. Это не так, что мы получили место в Евролиге и успокоились. Как говорил Майкл Джордан: «Если ты попробовал и не получилось, пробуй еще. Пробуй и пробуй». А получится ли – увидим после окончания сезона», – подчерк­нул он.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
МВД предупредило казахстанцев о звонках от «коммунальных служб»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]