​Кандидаты приступили к агитации

Лилия Сыздыкова

Как рассказал член Центральной избирательной комиссии Марат Сарсембаев, в 58 избирательных округах республики, в которых пройдут выборы, всего был выдвинут 201 претендент на освободившиеся депутатские мандаты. В качестве кандидатов в депутаты маслихатов вместо выбывших окружными избирательными комиссиями были зарегистрированы 188 человек.

Среди зарегистрированных кандидатов 144 мужчины и 44 женщины. Членами политических партий являются 62 человека, 69 – беспартийные, 57 не указали свою партийную принадлежность. Средний возраст кандидатов в депутаты маслихатов составляет 40 лет. Большинство кандидатов имеет высшее образование – 77,1%, еще 18,1% – среднее специальное и 4,8% – среднее образование. По данным ЦИК, 54,8% являются сотрудниками государственных учреждений, организаций и предприятий, 35,1% – заняты в коммерческих структурах и 4,8% работают в политических партиях и НПО.

В настоящее время идет предвыборная агитационная кампания. Как напомнил Марат Сарсембаев, согласно избирательному законодательству всем кандидатам гарантируются равные условия для проведения предвыборной агитации. В частности, государство гарантирует равное выделение средств на пятнадцати­минутное выступле­ние по телевидению, десятиминутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа. Местные исполнительные органы совместно с соответствующими избирательными комиссиями определяют и оснащают места для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидатов. Агитационные печатные материалы размещаются на условиях, обеспечивающих равные права для всех кандидатов.

– Каждый зарегистрированный кандидат для проведения предвыборной агитации может создать свой избирательный фонд, который состоит из собственных средств кандидата – не более 2 445 900 тенге, средств, выделенных кандидату выдвинувшим его общественным объединением, – не более 4 891 800 тенге и добровольных пожертвований граждан и организаций страны – не более 7 337 700 тенге. Таким образом, предельный размер денежных средств в избирательном фонде кандидата в депутаты маслихата вместо выбывшего не должен превышать 14 675 400 тенге, – проинформировал член ЦИК.

СМИ на договорной основе предоставляют эфирное время, печатную площадь зарегистрированным кандидатам. При этом условия договора не должны создавать преимущества тому или иному кандидату. Граждане, не создающие избирательные фонды, вправе проводить предвыборную агитацию, не требующую финансирования.

Агитационная кампания продлится до 24 часов 24 марта 2017 года. Сами выборы пройдут 26 марта.

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]