​Кандидаты приступили к агитации

585
Лилия Сыздыкова

Как рассказал член Центральной избирательной комиссии Марат Сарсембаев, в 58 избирательных округах республики, в которых пройдут выборы, всего был выдвинут 201 претендент на освободившиеся депутатские мандаты. В качестве кандидатов в депутаты маслихатов вместо выбывших окружными избирательными комиссиями были зарегистрированы 188 человек.

Среди зарегистрированных кандидатов 144 мужчины и 44 женщины. Членами политических партий являются 62 человека, 69 – беспартийные, 57 не указали свою партийную принадлежность. Средний возраст кандидатов в депутаты маслихатов составляет 40 лет. Большинство кандидатов имеет высшее образование – 77,1%, еще 18,1% – среднее специальное и 4,8% – среднее образование. По данным ЦИК, 54,8% являются сотрудниками государственных учреждений, организаций и предприятий, 35,1% – заняты в коммерческих структурах и 4,8% работают в политических партиях и НПО.

В настоящее время идет предвыборная агитационная кампания. Как напомнил Марат Сарсембаев, согласно избирательному законодательству всем кандидатам гарантируются равные условия для проведения предвыборной агитации. В частности, государство гарантирует равное выделение средств на пятнадцати­минутное выступле­ние по телевидению, десятиминутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа. Местные исполнительные органы совместно с соответствующими избирательными комиссиями определяют и оснащают места для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидатов. Агитационные печатные материалы размещаются на условиях, обеспечивающих равные права для всех кандидатов.

– Каждый зарегистрированный кандидат для проведения предвыборной агитации может создать свой избирательный фонд, который состоит из собственных средств кандидата – не более 2 445 900 тенге, средств, выделенных кандидату выдвинувшим его общественным объединением, – не более 4 891 800 тенге и добровольных пожертвований граждан и организаций страны – не более 7 337 700 тенге. Таким образом, предельный размер денежных средств в избирательном фонде кандидата в депутаты маслихата вместо выбывшего не должен превышать 14 675 400 тенге, – проинформировал член ЦИК.

СМИ на договорной основе предоставляют эфирное время, печатную площадь зарегистрированным кандидатам. При этом условия договора не должны создавать преимущества тому или иному кандидату. Граждане, не создающие избирательные фонды, вправе проводить предвыборную агитацию, не требующую финансирования.

Агитационная кампания продлится до 24 часов 24 марта 2017 года. Сами выборы пройдут 26 марта.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Новые легенды создают дети
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]