​Кандидаты приступили к агитации

Лилия Сыздыкова

Как рассказал член Центральной избирательной комиссии Марат Сарсембаев, в 58 избирательных округах республики, в которых пройдут выборы, всего был выдвинут 201 претендент на освободившиеся депутатские мандаты. В качестве кандидатов в депутаты маслихатов вместо выбывших окружными избирательными комиссиями были зарегистрированы 188 человек.

Среди зарегистрированных кандидатов 144 мужчины и 44 женщины. Членами политических партий являются 62 человека, 69 – беспартийные, 57 не указали свою партийную принадлежность. Средний возраст кандидатов в депутаты маслихатов составляет 40 лет. Большинство кандидатов имеет высшее образование – 77,1%, еще 18,1% – среднее специальное и 4,8% – среднее образование. По данным ЦИК, 54,8% являются сотрудниками государственных учреждений, организаций и предприятий, 35,1% – заняты в коммерческих структурах и 4,8% работают в политических партиях и НПО.

В настоящее время идет предвыборная агитационная кампания. Как напомнил Марат Сарсембаев, согласно избирательному законодательству всем кандидатам гарантируются равные условия для проведения предвыборной агитации. В частности, государство гарантирует равное выделение средств на пятнадцати­минутное выступле­ние по телевидению, десятиминутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа. Местные исполнительные органы совместно с соответствующими избирательными комиссиями определяют и оснащают места для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидатов. Агитационные печатные материалы размещаются на условиях, обеспечивающих равные права для всех кандидатов.

– Каждый зарегистрированный кандидат для проведения предвыборной агитации может создать свой избирательный фонд, который состоит из собственных средств кандидата – не более 2 445 900 тенге, средств, выделенных кандидату выдвинувшим его общественным объединением, – не более 4 891 800 тенге и добровольных пожертвований граждан и организаций страны – не более 7 337 700 тенге. Таким образом, предельный размер денежных средств в избирательном фонде кандидата в депутаты маслихата вместо выбывшего не должен превышать 14 675 400 тенге, – проинформировал член ЦИК.

СМИ на договорной основе предоставляют эфирное время, печатную площадь зарегистрированным кандидатам. При этом условия договора не должны создавать преимущества тому или иному кандидату. Граждане, не создающие избирательные фонды, вправе проводить предвыборную агитацию, не требующую финансирования.

Агитационная кампания продлится до 24 часов 24 марта 2017 года. Сами выборы пройдут 26 марта.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Должников пора призвать к ответу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]