Карту «Ата жолы» получили 57 этнических казахов

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Все они имеют востребованные профессии или готовы реализовать успешные бизнес-кейсы в Казахстане.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

География претендентов на этот инструмент бизнес-иммиграции расширяется со стороны России, Германии, Китая, США. Об этом на площадке СЦК сообщил заместитель председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Ерболат Абулхатин. Всего с начала года, по его словам, в страну прибыли 12 325 кандасов.

Что касается трудовой миграции, то квота на привлечение иностранной рабочей силы в этом году установлена в размере 21 тыс. единиц, что на 0,9% меньше прошлого. В 2024-м выдано около 11 тыс. разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в коммерческую сферу.

– В основном это граждане Китая и Узбекистана, экономический сектор – строительство и промышленность. Кроме того, выдана 281 тысяча разрешений трудовым мигрантам на работу на дому у частных лиц. Большинство из них трудятся в Алматинской области и Алматы, а также в Мангистауской, Атырауской, Туркестанской областях, – сказал спикер.

С каждым годом увеличивается число казахстанцев, ищущих работу за рубежом, в основном в России, Южной Корее, Турции и Арабских Эмиратах. В этом году их количество составляет 135 тыс. человек.

По словам председателя Комитета миграционной службы МВД Аслана Аталыкова, Казахстан является привлекательной страной для туризма и инвестиций. В этом году в республику прибыло 10,2 млн иностранных граждан. Большинство – граждане стран СНГ. В Казахстане постоянно проживают 196 тыс. иностранцев.

– С начала года около полумиллиона иностранцев получили у нас разрешения на временное проживание, 90 процентов из них – с целью работы. МВД принимает меры по обеспечению миграционного контроля. Большинство иностранцев не нарушают требований закона, но есть и исключения. В этом году свыше 63 тысяч иностранных граждан были привлечены к административной ответственности, взыскано штрафов на один миллиард тенге. Превентивно сокращены сроки пребывания 11 тысяч иностранцев, обеспечен их выезд, 7,7 тысячи человек выдворены за умышленное нарушение закона, – сказал спикер.

Кроме того, 2,5 тыс. работодателей привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение иностранных работников, семь работодателей – к уголовной ответственности за неоднократное нарушение. Полиция возбудила 46 уголовных дел за организацию нелегальной иммиграции.

Вице-министр труда и социальной защиты Аскарбек Ертаев проинформировал об основных направлениях Концепции мигра­ционной политики. Документ охватывает все процессы, включая бизнес, трудовую и этническую миграцию.

– В целях привлечения инвестиций Указом Президента от 4 декабря 2023 года установлена самостоятельная ответственность Инвестиционного штаба по улучшению инвестиционного климата, а также за своевременную реализацию инвестпроектов. В целях повышения инвестиционной привлекательности страны реализуется проект «Мультипасс МФЦА» для признания казахстанской визы зарубежными странами. Кроме того, приказом председателя Комитета по миграции утверждены Методические рекомендации по привлечению бизнес-иммигрантов с целью осуществления предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, – отметил спикер.

В общем и целом в последние два года во внешней миграции наблюдается положительная динамика, по итогам первого полугодия 2024 года сальдо составило плюс 7,3 тыс. человек.

– Во внутренней миграции наблюдается рост активности в рамках трудовой мобильности. Численность перемещающихся в пределах страны увеличилась в 1,7 раза по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года. Центрами притяжения внутренних мигрантов остаются мегаполисы. Так, за рассматриваемый период в Астану прибыли на постоянное проживание более 64 тысяч человек, в Алматы – 60 тысяч, в Шымкент – 31 тысяча, – сказал Аскарбек Ертаев.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]