Карту «Ата жолы» получили 57 этнических казахов

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Все они имеют востребованные профессии или готовы реализовать успешные бизнес-кейсы в Казахстане.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

География претендентов на этот инструмент бизнес-иммиграции расширяется со стороны России, Германии, Китая, США. Об этом на площадке СЦК сообщил заместитель председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Ерболат Абулхатин. Всего с начала года, по его словам, в страну прибыли 12 325 кандасов.

Что касается трудовой миграции, то квота на привлечение иностранной рабочей силы в этом году установлена в размере 21 тыс. единиц, что на 0,9% меньше прошлого. В 2024-м выдано около 11 тыс. разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в коммерческую сферу.

– В основном это граждане Китая и Узбекистана, экономический сектор – строительство и промышленность. Кроме того, выдана 281 тысяча разрешений трудовым мигрантам на работу на дому у частных лиц. Большинство из них трудятся в Алматинской области и Алматы, а также в Мангистауской, Атырауской, Туркестанской областях, – сказал спикер.

С каждым годом увеличивается число казахстанцев, ищущих работу за рубежом, в основном в России, Южной Корее, Турции и Арабских Эмиратах. В этом году их количество составляет 135 тыс. человек.

По словам председателя Комитета миграционной службы МВД Аслана Аталыкова, Казахстан является привлекательной страной для туризма и инвестиций. В этом году в республику прибыло 10,2 млн иностранных граждан. Большинство – граждане стран СНГ. В Казахстане постоянно проживают 196 тыс. иностранцев.

– С начала года около полумиллиона иностранцев получили у нас разрешения на временное проживание, 90 процентов из них – с целью работы. МВД принимает меры по обеспечению миграционного контроля. Большинство иностранцев не нарушают требований закона, но есть и исключения. В этом году свыше 63 тысяч иностранных граждан были привлечены к административной ответственности, взыскано штрафов на один миллиард тенге. Превентивно сокращены сроки пребывания 11 тысяч иностранцев, обеспечен их выезд, 7,7 тысячи человек выдворены за умышленное нарушение закона, – сказал спикер.

Кроме того, 2,5 тыс. работодателей привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение иностранных работников, семь работодателей – к уголовной ответственности за неоднократное нарушение. Полиция возбудила 46 уголовных дел за организацию нелегальной иммиграции.

Вице-министр труда и социальной защиты Аскарбек Ертаев проинформировал об основных направлениях Концепции мигра­ционной политики. Документ охватывает все процессы, включая бизнес, трудовую и этническую миграцию.

– В целях привлечения инвестиций Указом Президента от 4 декабря 2023 года установлена самостоятельная ответственность Инвестиционного штаба по улучшению инвестиционного климата, а также за своевременную реализацию инвестпроектов. В целях повышения инвестиционной привлекательности страны реализуется проект «Мультипасс МФЦА» для признания казахстанской визы зарубежными странами. Кроме того, приказом председателя Комитета по миграции утверждены Методические рекомендации по привлечению бизнес-иммигрантов с целью осуществления предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, – отметил спикер.

В общем и целом в последние два года во внешней миграции наблюдается положительная динамика, по итогам первого полугодия 2024 года сальдо составило плюс 7,3 тыс. человек.

– Во внутренней миграции наблюдается рост активности в рамках трудовой мобильности. Численность перемещающихся в пределах страны увеличилась в 1,7 раза по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года. Центрами притяжения внутренних мигрантов остаются мегаполисы. Так, за рассматриваемый период в Астану прибыли на постоянное проживание более 64 тысяч человек, в Алматы – 60 тысяч, в Шымкент – 31 тысяча, – сказал Аскарбек Ертаев.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]