Качественно и в срок

Лаура Казихан

В Актюбинской области полным ходом идет подготовка к новому учебному году

фото пресс-службы облакимата

В ходе совещания аким области Асхат Шахаров заслушал отчеты руководителей профильных управлений о ходе строительства и ремонта школ, обеспеченности материально-техническими ресурсами и готовности объектов образования к отопительному сезону.

Руководитель областного управления образования Булбул Кузембаева проинформировала, что в новом учебном году откроются шесть новых школ: четыре в рамках проекта «Келешек мектептері» и две частные. Кроме того, идет строительство 31 образовательного учреждения на 14 520 мест, включая 4 детсада, 26 школ и 1 учреждение дополнительного образования. Также одна школа на 1 000 мест возводится за счет средств частного инвестора.

В первый класс в этом году планируется принять свыше 19 тыс. детей, документы уже подали 15 170 первоклассников (78,7%). Прием продолжится до 31 августа.

В настоящее время в школах не хватает 244 педагога. Однако есть надежда закрыть этот дефицит за счет выпускников вузов и колледжей. В августе с целью набора кадров пройдет ярмарка педагогических вакансий в городе и районах.

Булбул Кузембаева также сообщила, что в этом году вводятся в программу учебники обновленного содержания для 4-го, 7-го, 8-го, 10-го и 11-го классов. На их приобретение выделено 1,68 млрд тенге. Заключено 135 контрактов с 13 издательствами. Поставка книг будет завершена до 25 августа.

– Проводится капитальный ремонт в 17 объектах образования, на эти цели выделено 5,36 миллиарда тенге. Приводят в порядок 11 школ, пять детских садов, два колледжа и одно учреждение дополнительного образования. Работы подрядные организации обязаны завершить до 20 августа. Единственное исключение составляет школа № 4 в городе Эмбе. До сдачи объекта учащиеся будут временно распределены по другим учреждениям города, – сказала Булбул Кузембаева.

На оснащение школ современным оборудованием из областного бюджета выделено 3,1 млрд тенге. Если в прошлом году обеспеченность предметными кабинетами составляла 71%, то в этом году показатель вырос до 80%.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности. За последние два года на эти цели выделен 1 млрд тенге. В 152 школах уже внедрена система «Алақан», интегрированная с платформой «Әлеуметтік әмиян». Параллельно ведется работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических и противо­пожарных норм.

В сельских школах идет подготовка к отопительному сезону: закупается твердое и жидкое топливо на сумму 807,6 млн тенге, проверяется котельное оборудование.

Руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования области Гулнара Сарсенгалиева также обозначила основные проблемы, требующие срочного вмешательства. Основное внимание в ее докладе было уделено состоянию школьной инфраструктуры, кадровому обеспечению и качеству обучения.

Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Ержан Муздыбаев доложил о ходе строительных работ. В жилом массиве Шилисай города Актобе продолжается строительство школы на 600 мест, в селе Ащысай Мугалжарского района – школы на 60 мест, в микрорайоне «Самал» города Кандыагаша – школы на 600 мест. Наряду с этим строят спортзалы при средней школе № 3 в селе Мартук, при школе № 7 в Эмбе, а также при школе им. К. Жубанова в селе Каракол.

Подводя итоги совещания, аким области подчеркнул необходимость завершения всех ремонтных и строительных работ в срок, особое внимание он уделил качеству, готовности инженерных систем, обеспеченности учебниками и безопасности детей.

– Мы подходим к самому важному этапу подготовки – финишной прямой перед началом учебного года. И здесь не может быть места халатности, формальному подходу или отговоркам. До 1 сентября каждая школа, каждый детский сад и колледж, где ведутся работы, должны быть полностью готовы к приему детей. Особое внимание необходимо уделить качеству работ и инженерной инфраструктуре. Нужно усилить контроль за школьной безо­пасностью: входные группы, системы видеонаблюдения, сигнализация и тревожные кнопки должны работать безукоризненно. Образование – это приоритет, и здесь не должно быть компромиссов, – заключил Асхат Шахаров.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]