«Кайрат» – четырехкратный чемпион страны

4473
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В воскресенье завершился очередной футбольный сезон среди команд Премьер-лиги. Интрига в турнире по поводу чемпионства держалась до самого последнего тура. При этом большинство специалистов и болельщиков все же ставили на «Кайрат», который просто не мог упустить свой шанс, тем более что клуб в этом году отмечает 70-летие со дня своего образования.

фото qfl.kz

Решающий поединок алматинцы провели на выезде против «Атырау». До 58-й минуты встречи соперники практически сражались на равных, но потом у атыраусцев с поля был удален белорусский легионер Никита Степанов, который еще и «привез» своей команде пенальти. Одиннадцатиметровый у кайратовцев точно пробил грузинский полузащитник Георгий Зария. Он и принес победу своей команде не только в игре, завершившейся со счетом 1:0, но и в первенстве Казахстана.

«Кайрат» в четвертый раз в своей истории стал лучшим клубом рес­публики. В этом сезоне подопечные Рафаэля Уразбахтина одержали 14 побед, пять раз сыграли вничью и пять раз потерпели поражение. Алматинцы отправили в ворота соперников 39 мячей, а нападающий команды бразилец Жоао Пауло с 10 забитыми мячами стал одним из лучших бомбардиров турнира. Чемпионство дает клубу право сыграть в следующем году в Суперкубке Казахстана (против «Актобе»), а также начать еврокубки с квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Помимо «Кайрата» в следующем году в Европе представлять Казахстан будут «Астана», «Актобе» и шымкентский «Ордабасы». Причем актюбинцы получили это право гораздо раньше окончания регулярного чемпионата, так как сначала они завоевали Кубок Казахстана, а уже потом получили бронзовые награды национального первенства.

Серебряные медали в воскресенье завоевала «Астана», разгромившая на своем поле талдыкорганский «Жетысу» со счетом 5:0 и при этом всего лишь на одно очко отставшая от «Кайрата» в итоговой турнирной таблице. Третье место у «Актобе», дома победившего туркестанский «Туран» со счетом 2:0. На четвертом месте чемпионат закончил «Ордабасы», на глазах своих зрителей в принципиальнейшем поединке обыгравший «Елимай» из «Семея», – 2:1. Пятерку лучших дружин страны замкнул костанайский «Тобол», в последнем туре уступивший на выезде кызылординскому «Кайсару» со счетом 0:2.

Еще в одном заключительном поединке чемпионата столичный «Женис», принимавший у себя петропавловский «Кызылжар», проиграл со счетом 0:1. Отметим, что в этот день не играл карагандинский «Шахтер», который завершил первенство страны немного раньше, заняв в нем последнее место. В следующем сезоне команда будет выступать в Первой лиге.

Итоги национального первенства страны мы подведем в пятничном номере газеты.

Популярное

Все
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Новая философия модернизации страны
Прочный фундамент долгосрочного развития
Проверки без уведомления
Важность активизации практических шагов
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Уверенная поступь «Свободного»
Линия судьбы Куандыка Касымова
Предоставят льготные кредиты
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Курс на человекоцентричность
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Зимняя Олимпиада в Италии: опубликован состав и график выст…
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-…
Токаев поздравил Рыбакину с победой на Australian Open 2026
Рыбакина выиграла Australian Open-2026

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]