«Кайрат» – четырехкратный чемпион страны

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В воскресенье завершился очередной футбольный сезон среди команд Премьер-лиги. Интрига в турнире по поводу чемпионства держалась до самого последнего тура. При этом большинство специалистов и болельщиков все же ставили на «Кайрат», который просто не мог упустить свой шанс, тем более что клуб в этом году отмечает 70-летие со дня своего образования.

фото qfl.kz

Решающий поединок алматинцы провели на выезде против «Атырау». До 58-й минуты встречи соперники практически сражались на равных, но потом у атыраусцев с поля был удален белорусский легионер Никита Степанов, который еще и «привез» своей команде пенальти. Одиннадцатиметровый у кайратовцев точно пробил грузинский полузащитник Георгий Зария. Он и принес победу своей команде не только в игре, завершившейся со счетом 1:0, но и в первенстве Казахстана.

«Кайрат» в четвертый раз в своей истории стал лучшим клубом рес­публики. В этом сезоне подопечные Рафаэля Уразбахтина одержали 14 побед, пять раз сыграли вничью и пять раз потерпели поражение. Алматинцы отправили в ворота соперников 39 мячей, а нападающий команды бразилец Жоао Пауло с 10 забитыми мячами стал одним из лучших бомбардиров турнира. Чемпионство дает клубу право сыграть в следующем году в Суперкубке Казахстана (против «Актобе»), а также начать еврокубки с квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Помимо «Кайрата» в следующем году в Европе представлять Казахстан будут «Астана», «Актобе» и шымкентский «Ордабасы». Причем актюбинцы получили это право гораздо раньше окончания регулярного чемпионата, так как сначала они завоевали Кубок Казахстана, а уже потом получили бронзовые награды национального первенства.

Серебряные медали в воскресенье завоевала «Астана», разгромившая на своем поле талдыкорганский «Жетысу» со счетом 5:0 и при этом всего лишь на одно очко отставшая от «Кайрата» в итоговой турнирной таблице. Третье место у «Актобе», дома победившего туркестанский «Туран» со счетом 2:0. На четвертом месте чемпионат закончил «Ордабасы», на глазах своих зрителей в принципиальнейшем поединке обыгравший «Елимай» из «Семея», – 2:1. Пятерку лучших дружин страны замкнул костанайский «Тобол», в последнем туре уступивший на выезде кызылординскому «Кайсару» со счетом 0:2.

Еще в одном заключительном поединке чемпионата столичный «Женис», принимавший у себя петропавловский «Кызылжар», проиграл со счетом 0:1. Отметим, что в этот день не играл карагандинский «Шахтер», который завершил первенство страны немного раньше, заняв в нем последнее место. В следующем сезоне команда будет выступать в Первой лиге.

Итоги национального первенства страны мы подведем в пятничном номере газеты.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Остаться с... долгами
Разводят в пустыне форель
Меньше бумаг – больше заботы!
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Геннадий Головкин стал кандидатом на пост вице-президента I…
Нокаут в первом раунде
Фокус на резерв
Успешный старт юниоров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]