«Кайрат» – четырехкратный чемпион страны

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В воскресенье завершился очередной футбольный сезон среди команд Премьер-лиги. Интрига в турнире по поводу чемпионства держалась до самого последнего тура. При этом большинство специалистов и болельщиков все же ставили на «Кайрат», который просто не мог упустить свой шанс, тем более что клуб в этом году отмечает 70-летие со дня своего образования.

фото qfl.kz

Решающий поединок алматинцы провели на выезде против «Атырау». До 58-й минуты встречи соперники практически сражались на равных, но потом у атыраусцев с поля был удален белорусский легионер Никита Степанов, который еще и «привез» своей команде пенальти. Одиннадцатиметровый у кайратовцев точно пробил грузинский полузащитник Георгий Зария. Он и принес победу своей команде не только в игре, завершившейся со счетом 1:0, но и в первенстве Казахстана.

«Кайрат» в четвертый раз в своей истории стал лучшим клубом рес­публики. В этом сезоне подопечные Рафаэля Уразбахтина одержали 14 побед, пять раз сыграли вничью и пять раз потерпели поражение. Алматинцы отправили в ворота соперников 39 мячей, а нападающий команды бразилец Жоао Пауло с 10 забитыми мячами стал одним из лучших бомбардиров турнира. Чемпионство дает клубу право сыграть в следующем году в Суперкубке Казахстана (против «Актобе»), а также начать еврокубки с квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Помимо «Кайрата» в следующем году в Европе представлять Казахстан будут «Астана», «Актобе» и шымкентский «Ордабасы». Причем актюбинцы получили это право гораздо раньше окончания регулярного чемпионата, так как сначала они завоевали Кубок Казахстана, а уже потом получили бронзовые награды национального первенства.

Серебряные медали в воскресенье завоевала «Астана», разгромившая на своем поле талдыкорганский «Жетысу» со счетом 5:0 и при этом всего лишь на одно очко отставшая от «Кайрата» в итоговой турнирной таблице. Третье место у «Актобе», дома победившего туркестанский «Туран» со счетом 2:0. На четвертом месте чемпионат закончил «Ордабасы», на глазах своих зрителей в принципиальнейшем поединке обыгравший «Елимай» из «Семея», – 2:1. Пятерку лучших дружин страны замкнул костанайский «Тобол», в последнем туре уступивший на выезде кызылординскому «Кайсару» со счетом 0:2.

Еще в одном заключительном поединке чемпионата столичный «Женис», принимавший у себя петропавловский «Кызылжар», проиграл со счетом 0:1. Отметим, что в этот день не играл карагандинский «Шахтер», который завершил первенство страны немного раньше, заняв в нем последнее место. В следующем сезоне команда будет выступать в Первой лиге.

Итоги национального первенства страны мы подведем в пятничном номере газеты.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Сделать Улытау точкой притяжения
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Победителей и призеров ЧРК по дзюдо наградили в Алматы
Александр Бублик вышел в третий круг US Open-2026
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевал…
Титулованный шорт-трекист Абзал Ажгалиев объявил о завершен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]