«Кайрат» в третий раз стал обладателем Суперкубка Казахстана

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Новый футбольный сезон стартовал с поединка между действующим чемпионом республики алматинским «Кайратом» и обладателем Кубка страны прошлого сезона «Актобе». На кону стоял один из самых престижных трофеев – Суперкубок Казахстана, которым до этой встречи актюбинцы владели трижды, а алматинцы – дважды.

фото kff.kz

Было очень интересно понаблю­дать за действиями команд, которые уже на этой неделе стартуют и в национальном первенстве, где будут бороться только за самые высокие места. Кроме того, эти две дружины представят Казахстан и на международной арене, в еврокубках.

Перед поединком специалисты и болельщики в большинстве своем шансы на победу считали равными. Некоторые отдавали предпочтение актюбинцам, добившимся на учебно-тренировочных сборах в товарищеских матчах побед над украинским «Коломом» (2:1) и российским «Ахматом» (1:0). Алматинцы обыграли лишь «Дордой» из Кыргызстана (3:1).

И вот в официальном поединке кайратовцы показали, почему в прошлом году они стали лучшими в стране. Атмосфера на столичной «Астана-Арена» была праздничной. Впервые в истории розыгрыша Суперкубка на стадион пришли 23 975 зрителей.­
У «Кайрата» было очень много болельщиков, но все же они по степени поддержки заметно уступали лучшим футбольным тиффози страны – актюбинцам, которые создавали непередаваемый перфоманс. К сожалению, для них только это и стало утешением в день игры.

Первый тайм команды провели относительно на равных, но пос­ле перерыва алматинцы словно обрели второе дыхание. Кайратовцы настолько были уверены в себе, что это ощущение перешло ко всем наблюдавшим за игрой – хоть воочию, хоть дома у экранов. На 58-й минуте бразилец Элдер Сантана, получив отличную передачу от другого легионера – белоруса Валерия Громыко, забил первый гол в ворота «Актобе», которые защищал румынский вратарь Андрей Влада.

Натиск «Кайрата» усиливался. Однако на 62-й минуте у алматинцев за вторую желтую карточку (а это автоматически красная) с поля был удален Еркин Топалов. Казалось бы, все козыри теперь у актюбинцев, которые просто были обязаны как минимум сравнять счет. Но не тут-то было...

Кайратовцы вдесятером поначалу стали больше внимания уделять обороне. Но потом, убедившись, что атаки актюбинцев довольно беззубые, а в защите проскальзывают ошибки, вновь пошли вперед. И футбольная фортуна оценила их усилия: на 87-й минуте Валерий Громыко установил окончательный счет встречи – 2:0. «Кайрат» победил.

В завершение болельщики обеих команд приняли участие в экологической акции «Таза Қазақстан», убрав мусор на трибунах и вокруг стадиона.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
На принципах гласности
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Во Франции легализовали эвтаназию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Казахстан завоевал две «бронзы» на турнире по таеквондо в П…
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата ми…
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Путь за титулом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]