«Кайрат» выходит в единоличные лидеры

171
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Последние результаты игр в казах­станской Премьер-лиге впоследствии могут сказаться на распределении итоговых мест в турнирной таблице. Прежде всего внимание болельщиков и специалистов привлекли поединки в Алма­ты и Астане, где играли сразу четыре клуба, претендующих на медали.

фото Юрия Беккера

Но обо всем по порядку. В субботу в высшем футбольном дивизионе страны были сыграны пять игр. Так, в Петропавловске местный «Кызылжар» довольно уверенно победил кокшетауский «Окжетпес» – 3:1. В Шымкенте «Ордабасы» доминировал над столичным «Женисом», в итоге выиграв со счетом 2:1. В Туркестане борющийся за выживание в Премьер-лиге «Туран» свел вничью (1:1) поединок с жезказганским «Улытау». И совершенно неожиданно в Атырау местный одноименный клуб, занимающий сейчас последнее место в турнирной таблице, смог обыграть претендующий на чемпионство костанайский «Тобол». Единственный мяч на 66-й минуте забил игрок молодежной сборной Казахстана Ян Труфанов.

Воскресный поединок на Центральном стадионе в Алматы между «Кайратом» и «Актобе» поначалу произвел впечатление до отказа забитыми трибунами, где помимо местных болельщиков, конечно же, выделялись и ярые актюбинские фанаты. И сама игра была под стать командам и поклонникам. Борьба велась на каждом сантиметре поля, причем соперники явно не жалели друг друга, что приносило дополнительные сложности специальной судейской бригаде, приглашенной из Кыргызстана.

На 11-й минуте игры произошел крайне неприятный инцидент: герой недавнего противостояния с шотландским «Селтиком», голкипер кайратовцев Темирлан Анарбеков очень жестко столкнулся с нигерийским защитником актюбинцев Уче Агбо и был эвакуирован медбригадой с поля. Впоследствии у него был выявлен перелом челюсти. Напомним, что ранее из-за травмы у «Кайрата» был выведен из строя вратарь Александр Заруцкий. На этот раз в воротах пришлось дебютировать 18-летнему Шерхану Калмурзе, которому, вероятно, предстоит играть и против европейских грандов в Лиге чемпионов УЕФА.

Калмурза довольно неплохо сыграл в своем первом официальном матче, а подарком ему стала победа «Кайрата» со счетом 1:0. Единственный мяч на 52-й минуте забил перспективный 17-летний нападающий алматинцев Дастан Сатпаев.

А в столице «Астана» принимала рвущийся в еврокубки «Елимай» из Семея. Хозяева поля уже к 27-й минуте вели со счетом 2:0 и, видимо, уверовали в грядущую победу. Гости оказались не так просты: они к 57-й минуте сравняли счет (2:2), а после вновь пропустили и вновь забили. Игра так и завершилась со счетом 3:3. «Астана» теперь имеет 47 очков, вышедший на первое место «Кайрат» – 49, а третью строчку с 44 очками занимает «Тобол».

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Аварий стало меньше
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Технологии для развития
Серебряные награды из Брно
В столице открылся первый экохаб
Запасайтесь углем заранее!
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Бочча – путь отважных
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче п…
План по приватизации футбольных клубов разработают в РК до …
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]