Казахстан и Евросоюз подтвердили намерение развивать сотрудничество

4141
Фото пресс-службы МИД РК
Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди посетил с рабочим визитом Бельгию, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В рамках рабочей поездки в Бельгию Мухтар Тлеуберди провел раздельные переговоры с вице-Премьер-министром – министром иностранных дел Бельгии Софи Вильмес, Главным советником по внешней политике Президента Евросовета Саймоном Мордю, Специальным представителем Европейского Союза по правам человека Имоном Гилмором, Генеральным секретарем Европейской службы внешних действий Стефано Санино, а также со Специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии Терри Хакалой.



Казахстан и Европейский Союз подтвердили намерение развивать взаимовыгодное, многоплановое сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений. Таковым был основной лейтмотив переговоров главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди с руководством ЕС и Бельгии. Подписанное в марте 2020 года Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом дало старт качественно новому этапу казахстанско-европейских отношений.

Главными темами переговоров с европейскими партнерами стали активизация взаимодействия на казахстанско-европейском треке, текущая ситуация в Казахстане с учетом последних трагических событий, а также обсуждение мер по реализации итогов первого официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Брюссель 25-26 ноября 2021 года.



Министр подробно проинформировал европейских партнеров о внутриполитической ситуации в стране и контртеррористической операции, проведенной с участием миротворческих сил ОДКБ и текущем процессе их вывода из РК. Подтвердил приверженность страны к сохранению демократических достижений и преобразований, достигнутых за 30 лет независимости.

Вопросы правочеловеческой тематики и региональной безопасности стали основной темой встречи с Имоном Гилмором и Терри Хакала. Министр информировал собеседников об основных аспектах проводимых политических реформ в Казахстане.

Собеседники выразили поддержку широкомасштабным реформам в стране, отметив важность конструктивного диалога между РК и ЕС в вопросах верховенства закона и демократизации для укрепления казахстанско-европейского партнерства в целом.



В ходе переговоров министра с Главным советником по внешней политике Президента Евросовета Саймоном Мордю, а также бельгийским визави были обсуждены достигнутые договоренности в ходе официального визита Президента РК в Брюссель и его переговоров с Королем Филиппом и Премьер-министром Александр Де Кро.

В ходе обмена мнениями по международным вопросам обсудили взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и других многосторонних структур. В повестку переговоров вошли региональные вопросы, в том числе ситуация в Афганистане, сотрудничество со странами Центральной Азии и управление водными ресурсами.

В рамках визита министр Мухтар Тлеуберди провел пресс-конференцию для европейких СМИ о текущей ситуации в Казахстане, а также о новых реформах Главы государства по дальнейшему развитию нашей страны.



Находясь в Брюсселе, глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди также провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дрианом. С учетом текущего председательства Франции в Совете Европейского Союза, стороны договорились о проведении очередного заседания Совета сотрудничества РК - ЕС в апреле текущего года.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Снег, камера – «Мотор!»
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Горводоканал все же наказали
Макинцы готовятся к новосельям
Грандиозные поединки
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Курсанты покорили пик
Бой начинается задолго до первого выстрела
Театр нового формата
К спортивной биографии добавил армейскую
Вся история стройки – в одном документе
Логичное продолжение политической модернизации
Ответ актуальным запросам современности
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку
Молдавия выходит из СНГ
Президенты Турции и Египта приглашены в «Совет мира» по Газе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]