Казахстан и Евросоюз подтвердили намерение развивать сотрудничество

Фото пресс-службы МИД РК
Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди посетил с рабочим визитом Бельгию, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В рамках рабочей поездки в Бельгию Мухтар Тлеуберди провел раздельные переговоры с вице-Премьер-министром – министром иностранных дел Бельгии Софи Вильмес, Главным советником по внешней политике Президента Евросовета Саймоном Мордю, Специальным представителем Европейского Союза по правам человека Имоном Гилмором, Генеральным секретарем Европейской службы внешних действий Стефано Санино, а также со Специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии Терри Хакалой.



Казахстан и Европейский Союз подтвердили намерение развивать взаимовыгодное, многоплановое сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений. Таковым был основной лейтмотив переговоров главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди с руководством ЕС и Бельгии. Подписанное в марте 2020 года Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом дало старт качественно новому этапу казахстанско-европейских отношений.

Главными темами переговоров с европейскими партнерами стали активизация взаимодействия на казахстанско-европейском треке, текущая ситуация в Казахстане с учетом последних трагических событий, а также обсуждение мер по реализации итогов первого официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Брюссель 25-26 ноября 2021 года.



Министр подробно проинформировал европейских партнеров о внутриполитической ситуации в стране и контртеррористической операции, проведенной с участием миротворческих сил ОДКБ и текущем процессе их вывода из РК. Подтвердил приверженность страны к сохранению демократических достижений и преобразований, достигнутых за 30 лет независимости.

Вопросы правочеловеческой тематики и региональной безопасности стали основной темой встречи с Имоном Гилмором и Терри Хакала. Министр информировал собеседников об основных аспектах проводимых политических реформ в Казахстане.

Собеседники выразили поддержку широкомасштабным реформам в стране, отметив важность конструктивного диалога между РК и ЕС в вопросах верховенства закона и демократизации для укрепления казахстанско-европейского партнерства в целом.



В ходе переговоров министра с Главным советником по внешней политике Президента Евросовета Саймоном Мордю, а также бельгийским визави были обсуждены достигнутые договоренности в ходе официального визита Президента РК в Брюссель и его переговоров с Королем Филиппом и Премьер-министром Александр Де Кро.

В ходе обмена мнениями по международным вопросам обсудили взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и других многосторонних структур. В повестку переговоров вошли региональные вопросы, в том числе ситуация в Афганистане, сотрудничество со странами Центральной Азии и управление водными ресурсами.

В рамках визита министр Мухтар Тлеуберди провел пресс-конференцию для европейких СМИ о текущей ситуации в Казахстане, а также о новых реформах Главы государства по дальнейшему развитию нашей страны.



Находясь в Брюсселе, глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди также провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дрианом. С учетом текущего председательства Франции в Совете Европейского Союза, стороны договорились о проведении очередного заседания Совета сотрудничества РК - ЕС в апреле текущего года.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]