Казахстан и Иран намерены увеличить товарооборот с $360 млн до $4 млрд

Ерзат Сергазин
Фото Марата Куракова
Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев сообщил о планах Казахстана довести товарооборот с Ираном до $4 млрд. Об этом он сказал на встрече с делегацией из Ирана, возглавляемой министром сельского хозяйства Махмудом Хаджати, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Министр в своей речи поприветствовал почетных гостей из Ирана и обратил внимание присутствующих на активизацию взаимоотношений двух стран в различных сферах деятельности, заявив, что Иран является ближайшим партнером Казахстана на Ближнем и Среднем Востоке.

"В Казахстане работают более 400 компаний с иранским участием, в то же время наши представители также активно осваивают рынок Ирана. В этом отношении наблюдается положительная динамика. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мировой экономике, товарооборот между странами находится на высоком уровне. Если мы в ближайшей перспективе воплотим все намеченные планы, то, по оценкам экспертов, товарооборот может составить порядка 3–4 миллиардов долларов", – сказал Есекешев.

"К сожалению, в связи с имеющимися проблемами в целом в мировой экономике наблюдается снижение нашего товарооборота. За январь–июль 2015 года он составил 360 миллионов долларов, что на 37% меньше, чем в 2014 году", – уточнил он, выразив надежду на то, что в ближайшие годы будут созданы несколько крупных, средних и малых совместных проектов.

Также глава МИР РК подчеркнул, что Казахстан заинтересован в широком развитии "Шелкового пути", для этого в стране строятся автомобильные дороги, аэропорты, железнодорожные узлы и вокзалы, развивается судоходство.

561e35cc943ac1444820428.JPG

В свою очередь министр сельского хозяйства Ирана поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием и выразил уверенность, что сотрудничество между двумя странами традиционно будет проходить на самом высоком уровне.

"Мы в двухстороннем формате прилагаем большие усилия, чтобы улучшить экономическое сотрудничество между Ираном и Казахстаном. Мудрая политика Казахстана позволила вам глобально повысить экономические показатели, и здесь у Казахстана можно во многом взять пример. В сельскохозяйственной и горнодобывающей отраслях, в энергетическом и нефтяном секторах между нашими странами проводится совместная работа. Также на более высокий уровень выходят отношения в научной, культурной сферах и в туризме", – заявил Махмуд Хаджати.

Глава иранской делегации акцентировал внимание на том, что "политика Ирана на международной арене направлена на дружественные, взаимовыгодные отношения со своими партнерами".

После выступлений стороны подписали ряд документов в различных сферах сотрудничества.

561e35a29a1e91444820386.JPG

Один из них подписан между Национальной палатой предпринимателей Казахстана "Атамекен" и Торгово-промышленной палатой Ирана по сотрудничеству и созданию Делового совета.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Валовое национальное счастье
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]