Казахстан и Катар договорились о расширении сотрудничества

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Создать дополнительные каналы поставок казахстанских товаров в Катар, укрепить сотрудничество между бизнесом двух стран и увеличить взаимный товарооборот – участники 6-го заседания казахстанско-катарской совместной комиссии высокого уровня, прошедшего в Дохе, выразили стремление и готовность содействовать поставленным целям, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото: пресс-служба правительства РК

Сопредседателем комиссии с казахстанской стороны выступил заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, с катарской - министр торговли и индустрии шейх Мухаммед бен Хамад бен Касим Аль Тани. Как отметил в приветственной речи министр торговли и индустрии Катара, по данным Международного валютного фонда, Катар достиг самых высоких темпов развития в своем регионе и лидирует в мировом рейтинге по инвестиционной привлекательности.

«Наши отношения с Казахстаном развиваются в хорошем ключе, во время визита эмира Катара, шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в Астану, достигнут ряд договоренностей, что позволяет нам взаимодействовать в обозначенных направлениях. Приглашаю казахских инвесторов установить прочное партнерство с нашими бизнесменами. Уверен, что товарооборот между нашими странами достигнет новых высот», — подчеркнул шейх Мухаммед бен Хамад бен Касим Аль Тани.

В свою очередь, Серик Жумангарин подчеркнул, что тесные связи двух государств придают положительный импульс развитию двусторонних отношений. Об этом свидетельствуют регулярные визиты на высоком уровне.

«Мы придаем особое значение углублению разнопланового сотрудничества с государством Катар - надежным и важным партнером Казахстана на международной арене. В этом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы государства подтвердили приверженность к открытому политическому диалогу и дальнейшему укреплению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Реализуется ряд меморандумов о сотрудничестве, налажено прямое авиасообщение Алматы – Доха с интенсивностью 7 рейсов в неделю. Проведены переговоры и достигнута договоренность по увеличению числа рейсов до 28», — отметил вице-премьер Казахстана.

Серик Жумангарин предложил активизировать взаимодействие между сторонами и в других отраслях.

«Казахстанские производители мяса и другой пищевой продукции выражают заинтересованность в экспорте товаров на рынок Катара. В этой связи полагаю целесообразным ускорить процедуры по согласованию Халал-сертификатов между нашими странами. Кроме того, мы готовы поставлять премиальный сегмент продовольственных товаров, таких как: икра, рыба, мед и другие. Также между нашими странами существует значительный потенциал сотрудничества в энергетической сфере. Казахстан ставит серьезные задачи по увеличению ресурсной базы товарного газа и производству продукции с высокой добавленной стоимостью путем развития газопереработки и газохимии, а также строительства заводов по производству сжиженного природного газа», — заявил Жумангарин.

По итогам 6-го заседания межправительственной комиссии стороны подписали протокол, в котором выразили намерения по интенсификации связей между казахстанским и катарским бизнесом для взаимных инвестиций. Определен круг приоритетных направлений для сотрудничества в сельском хозяйстве, торговле, использовании природных ресурсов и энергетики, транспорте, образовании, здравоохранении, культуре, спорте, IT и коммуникациях, а также в социально-трудовой сфере. В частности, Казахстан выразил заинтересованность в подписании соглашения между правительствами двух стран по регулированию занятости своих граждан в Катаре. Документ позволит упростить вопросы трудовой миграции, а также наладить обмен списками кадровых агентств и специальностей, доступных казахстанской стороне и востребованных на рынке труда в Катаре.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Правительство завершит модернизацию автопунктов пропуска в …
Олжас Бектенов встретился с руководством международных комп…
Законодательство в сфере брака и семьи усовершенствуют в Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]