​Казахстан – мiй рiдний край!

1012
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

На обширные земли Казахстана ехали из разных точек Российский империи, а потом и Советского союза. Кто-то был выслан сюда насильно, и это отдельная трагическая история нашей страны, кто-то по собственной инициативе решил сменить место жительства в надежде на лучшую судьбу. Но почему-то думается, что такое решение пришло не от хорошей жизни. Оставить свой дом, привычный уклад, и, собрав узлы с нехитрым скарбом, погрузить в вагоны малолетних детей – такие решения не принимаются на сытый желудок. Люди отправлялись в неизвестный край, где на тот момент не было ничего, кроме земли – самого главного богатства крестьян.

Из таких переселенцев, сменивших родину по доброй воле, образовалось огромное количество населенных пунктов на карте Казахстана. Один из них – село Лубенка Чингирлауского района ЗКО, созданное выходцами из Лубенского района Полтавской губернии Украины.

Массовое переселение украинцев в Казахстан в начале XX века спровоцировала аграрная реформа, инициированная председателем Совета министров Российской империи Петром Столыпиным. Люди ехали в эти степи, уповая на то, что с по­мощью трудолюбия они, наконец, смогут обеспечить свои семьи пропитанием, забудут, что такое голод и лишения.

Сложно представить, как выглядел приезд первой группы переселенцев, которым предстоя­ло не только засеять непаханую никогда землю, приспосабливаясь под довольно суровые климатические условия: холодную зиму и засушливое лето, но и строить дома, обустраиваться на новом месте.

Украинцы привезли в Западный Казахстан свою певучую речь и традиции, которые до сих пор здесь не забыли. С недавних пор в селе Акшат (это новое название Лубенка приобрела в прошлом году. – Прим. автора) по инициативе учителя истории местной школы Людмилы Леоновой был открыт факультатив, на котором школьники изучают историю украинского народа, знакомятся с его культурой, литературой и языком.

Являясь потомком переселенцев, Людмила Дмитриевна более 20 лет занимается популяризацией украинских традиций и благодаря своей энергии и педагогическому таланту смогла заинтересовать сельских ребят, которые с большим интересом погружаются в историю своего села, знакомятся с украинской кухней, танцами, песнями и ремеслами. Долгие годы это было просто хобби – увлечение, которому учительница посвящала свое свободное время. Со своими учениками она выступала на концертах, проводимых в районе, готовила блюда национальной кухни, шила костюмы для выс­туплений. Но в прошлом году деятельного педагога решили поддержать, предоставив ей 2 часа в неделю для проведения факультатива в 5-х, 6-х и 7-х классах.

– Нельзя сказать, что мы целенаправленно изучаем украинский язык, потому что часов, выделенных на наш факультатив, для этого недостаточно, но мы с детьми переводим песни, которые они поют на украинском языке, чтобы они понимали, о чем они, ну и стараемся освоить простую разговорную речь, – делится Людмила Дмитриевна. – Первое время для изготовления костюмов мы использовали вышивки, взятые из полотенец-рушников, потом я пыталась приобрести их в Украине, но это оказалось не так просто и недешево, поэтому мы делаем вышиванки и венки с лентами своими руками, стараясь соблюсти все тонкости народного костюма.

– Наряду с этим мои ученики занимаются этнографической работой, – говорит педагог. – Еще живы старожилы села, которые рассказывают ребятам о своих родителях, стоявших у истоков возникновения Лубенки. Их память хранит бесценные свидетельства, в их домах есть фотографии тех лет, вещи, которые принадлежали их предкам, они помнят свой родной язык. Дети беседуют с ними, и в этих разговорах много информации, которой не найдешь в учебниках и книгах, – это человеческие судьбы, переживания, трагедии и счастливые воспоминания детства и юности, которые уйдут вместе со стариками.

– Моя мама Нина Прокофьевна Леонова была рождена в 1926 году уже в Казахстане. А бабушка Анастасия Лукьяновна Мирошник была привезена сюда еще совсем маленькой, ей было всего полгода. Когда она была жива, она много чего интересного рассказывала, были и трагичес­кие воспоминания, связанные с голодом в годы коллективизации и во время войны, – вспоминает Людмила Леонова. – Во многих семьях до сих пор хранятся рукодельные изделия: расшитые цветами и узорами блузки, полотенца, подзорники, занавески и скатерти. Мама рассказывала, как в юности ходила к подружкам, с которыми они вместе вышивали эти вещи, готовясь к замужеству.

На вопрос, почему Людмила Дмитриевна так предана своему делу, она отвечает просто: «Наверное, это гены. Это как бальзам для моей души». Судя по тому, как активно она заряжает своей энергией всех вокруг: учителей, школьников, жителей села и райо­на, это дело действительно ей по сердцу.

Для проведения факультатива педагог разработала авторскую программу, которую все время совершенствует, находясь в пос­тоянном поиске тем и методов работы с детьми.

– Мне не приходится уговаривать, чтобы дети приходили на эти занятия. Им, как и мне самой, все, что связано с украинскими традициями, очень интересно, – говорит Людмила Леонова.

Казалось бы, современных детей уже невозможно ничем удивить, после всего обилия информации, которая в буквальном смысле выливается на них из Интернета. Но это не так, и подростки вполне искренне интересуются историей своей семьи.

«По рассказам моего дедушки Андрющенко Ивана Антоновича, которому на данный момент 90 лет, – начинает свой рассказ семиклассница Надя Андрющенко, – мой прапрадедушка Андрей Почикиря приехал из украинского села Лубны на казахскую землю одним из первых в 1905 году. Зима тогда была очень суровая, а у них даже не было землянок. Поэтому им приходилось рыть в земле ямы и там жить. Бабушка Екатерина Андреевна Никифорова рассказала мне, что ее бабушка приехала в Казахстан в 1908 году, и тогда здесь было всего две землянки».

«Сначала на эту землю приехали несколько семей, постепенно они обживались, начали разводить скот, – пишет еще одна ученица Людмилы Леоновой – Света Кучер. – По зову этих людей приехали еще семьи. Начали обрабатывать землю, сажать огороды. Магазинов тогда не было, негде было купить необходимый товар, поэтому они везли зерно, скот и сено на продажу в Чилик (такое название тогда носил райцентр – Чингирлау, в котором действовала ярмарка, где казахи продавали скот, казаки – рыбу, а оренбургские и сибирские купцы – мануфактуру и пушнину. – Прим. автора) и даже Соль-Илецк (Оренбургская губерния. – Прим. автора). На вырученные деньги покупали продукты и одежду. Поездки были очень сложными, потому что свои товары им приходилось везти на повозках, запряженных быками».

Начав краеведческую работу, в которую активно включились ее ученики, Людмила Дмитриевна планирует изучить районный архив, чтобы найти документальные свидетельства рассказов своих односельчан. Возможно, исследовательская работа педагога выльется во что-то большее и принесет пользу не только школьникам села, которые ближе познакомятся с историей своего края, но и поможет по-новому взглянуть на прошлое нашей страны и его народа, такого многообразного, но сплоченного и неравнодушного к чужой беде.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Кошкарата: очистить дно и берега
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]