Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Афганистана

1569

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с и.о. министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи, прибывшим в РК для участия в Международном форуме Астана, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба правительства

Обсуждены вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества. Внимание уделено расширению взаимодействия в транспортно-логистической сфере, геологоразведке, сельском хозяйстве, цифровизации, здравоохранении, образовании и др.

Рассмотрены меры по активизации торгово-экономического сотрудничества с акцентом на диверсификацию экспорта отечественных товаров. Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Афганистана. Товарооборот в прошлом году составил $545,2 млн, из них экспорт казахстанской продукции – $527,7 млн.

Обсуждены вопросы строительства трансафганской железной дороги Тургунди – Герат. Реализация проекта имеет стратегическое значение для региона. Афганистан является мостом между Центральной и Южной Азией и может сыграть весомую роль в повышении эффективности коридора «Север-Юг». Рассмотрены планы по участию отечественных компаний в реализации совместных проектов на территории Афганистана по геологоразведке, добыче и переработке твердых полезных ископаемых.

В сфере цифровизации казахстанской стороной будут продолжены консультации и совместная разработка стратегии по внедрению новых технологий в Афганистане.

«Казахстан остается приверженным консолидации усилий международного сообщества для устойчивого развития региона. На сегодняшний день республика входит в десятку основных торговых партнеров Афганистана и активно сотрудничает с международными партнерами и организациями по преодолению продовольственного кризиса в Афганистане. Наша страна остается надежным поставщиком зерна и муки на афганский рынок. Готовы начать поставки других видов зерновых, продукции животноводства, кондитерских и мучных изделий. В целом, мы заинтересованы в расширении номенклатуры товаров. Для этого мы открыли «Торговый дом Казахстана» в Герате и намерены открыть казахстанский торговый дом в Кабуле», — отметил Олжас Бектенов.

Нуриддин Азизи подчеркнул заинтересованность Афганистана в расширении взаимодействия с Казахстаном в области реализации совместных проектов. Участники встречи особо отметили перспективы экспорта казахстанской сельскохозяйственной техники на афганский рынок.

«Казахстан является для нас важным партнером в области торговли. В данном направлении мы видим потенциал, который можно совместно реализовать. Нас интересуют казахстанские технологии в сфере IT, производство в области сельского хозяйства. Качество вашей продукции самое высокое по сравнению с другими странами. Есть также заинтересованность в сельскохозяйственной технике, производимой в Казахстане»,  — отметил Нуриддин Азизи.

Кроме того, внимание акцентировано на деятельности открытого недавно в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для ЦА и Афганистана, который внесет значительный вклад в укрепление стабильности и поступательное развитие региона.

По итогам встречи стороны подтвердили намерения укреплять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество по всем перспективным направлениям.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

В Правительстве рассмотрели Концепцию программы «Қазақстан …
Олжас Бектенов ознакомился с развитием производства в ЗКО
Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента в З…
Ряд двусторонних документов подписали Казахстан и Беларусь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]