Казахстанец Арман Назаров принял участие в международном фестивале «Мир контрабаса», прошедшем в Тбилиси

6125
Ольга Таежная

В этом году фестиваль отметил свое 10-летие. Его география широка: «Мир контрабаса» стартовал в России, затем начал путешествовать по миру, побывав в США, Японии, Бразилии, Китае, а теперь – в Грузии.

фото из архива Армана Назарова

Почетным гостем фестиваля стал профессор университета Бригама Янга Эрик Хансен. Среди участников были известные музыканты: Артем Чирков (Австрия),­ Александр Парсаданов (Грузия), Арман Назаров (Казахстан).

Как отмечают организаторы, ранее репертуар для контрабаса был довольно ограниченным, но сегодня музыканты, владеющие мастерством игры на этом струнном смычковом инструменте самого низкого регистра, реализуют себя не только в оркестрах и других музыкальных коллективах, но и в качестве солистов. Меж­дународное сообщество контрабасистов не теряет надежды и на преемственность поколений. Безусловно, для этого необходимо популяризировать игру на этом гордом и выдающемся – в прямом и переносном смысле слова – инструменте среди детей. Кстати, не стоит удивляться – контрабасы бывают и маленького размера.

В рамках фестиваля Арман Назаров исполнил произведение легендарного грузинского композитора Важи Азарашвили, чьи сочиния для различных инструментов, а теперь и для контрабаса, звучат по всему миру.

В период создания Первого концерта для контрабаса и камерного оркестра народный артист Грузинской ССР Важа Азарашвили работал в тесной связке с казахстанским музыкантом.

– Я был несколько раз в гостях у этого прекрасного мастера. Мы вместе анализировали созданное им произведение. Важа Азарашвили консультировался со мной по части написания темы, интересовался, что можно было бы добавить, а что убрать в своем сочинении, – рассказывает Арман Назаров. – Я сделал редакцию Концерта, и, когда показал автору свою работу, он был доволен. Увы, перенесенная коронавирус­ная инфекция очень негативно отразилась на состоянии здоровья композитора. В настоящее время он не может ходить и, к большому сожалению, не присутствовал на фестивале.

С Грузией казахстанского музыканта связывает не только фестиваль. В 2018 году камерный оркестр Georgian Sinfonietta объявил открытый международный конкурс на вакантное место контрабасиста. Творческое состязание было серьезным, на место в оркестре претендовали профессионалы из США, Европы, Казахстана и России.

– Я обрадовался, когда мне позвонили и сказали, что я успешно прошел конкурс и могу быть принят на работу по контракту, – говорит Арман Назаров. – Коллектив оркестра очень дружный, в нем собраны лучшие музыканты не только из Грузии, но и из Армении, Беларуси, Казахстана. Идею поучаствовать в конкурсном отборе мне подсказал мой друг, прекрасный музыкант Алик Парсаданов, участник нынешнего фестиваля. Думаю, мне несказанно повезло работать в оркестре такого высочайшего уровня.

Арман Назаров также отметил, что оркестр Georgian Sinfonietta является первым в регионе коллективом, который стал исполнять музыку барокко на аутентичных инструментах того времени, учитывая правила игры соответствующего перио­да. Как известно, барочные инструменты имеют жильные струны, обладающие характерным звучанием, которое схоже с человеческим голосом. По сравнению с нейлоновыми струнами их звук очень нежный, слегка приглушенный, с удивительно чистым и теплым тоном. Барочные смычки для инструментов той эпохи тоже имеют специфические, не свойственные для их современных «родственников» характеристики. Их и держат по-другому во время исполнения.

– Оркестр также играет на привычных для любителей качественной музыки классических инструментах, в том числе произведения грузинских композиторов и современные сочинения. Был бы счастлив, если Georgian Sinfonietta исполнил и музыку казахских композиторов, расширял сотрудничество с нашими знаменитыми солистами-вокалистами, – заключил Арман Назаров.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Листая страницы старинных книг
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Для ценителей казахской кухни
Apricot Fest оставил море позитивных эмоций
Творцы добра
В регионе построят 12 новых организаций образования
Сервис, кадры, инвестиции
Музыкант с большой буквы
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Искусству не нужен переводчик
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Из рыболовов – в рыбоводы
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Новоселье у осетра
Чтобы помнили
Импортозависимость будет снижена
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
Восточный путь Турсуна Султанова
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Назначен советник Главы государства
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов

Читайте также

Поэзия и наука у подножия Алтая
Для ценителей казахской кухни
Звезды балета из Китая, Франции и России выступят в Астане
Под сенью Вечно Синего Неба

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]