Казахстанская платформа для климатического саммита

1129
Рустем Алиев

Монография является интеллектуальным вкладом в реализацию Доктрины низкоуглеродного развития Казахстана до 2060 года.

В шотландском Глазго на днях на 26-ю сессию Конференции сторон (Conference of Parties – COP-26) соберутся главы государств со всего мира для того, чтобы в контексте Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UN Framework Convention on Climate Change) обсудить консолидированный план по сдерживанию глобального потепления климата. Делегация нашей страны во главе с ­Премьер-министром Аскаром Маминым также примет участие в обсуждении практичес­ких мер по переходу к низкоуглеродному развитию и представит казахстанскую платформу по декарбонизации национальной экономики до 2060 года.

Говоря о монографии, ответственный редактор издания, член Совета по «зеленой» экономике при Президенте РК, д. э. н., профессор Бахыт Есекина отметила актуальный и пионерный характер данного исследования. В нем впервые на постсоветском пространстве системно изложены приоритеты глобального энергетического перехода, методология оценки потенциала декарбонизации экономики, проанализированы состояние, перспективы и технологии декарбонизации добывающих отраслей экономики.

В ходе исследования авторы пришли к выводам, что Казахстан имеет достаточный производственный и научный потенциал для того, чтобы стать лидером декарбонизации, инвестируя в отечественные технологические решения, синхронизируя меры в таких ключевых областях, как промышленная политика, «зеленые» финансы и исследования, обеспечивая при этом социальную справедливость для энергетического перехода.

Депутат Сената Ольга Булавкина в ходе обсуждения моно­графии отметила, что в регионах ведутся мероприятия по защите окружающей среды, но из-за высокой стоимости инновационных технологий декарбонизация продвигается очень медленно. Между тем, согласно док­трине, Казахстан намерен удвоить долю ВИЭ к 2030 году и вывести из эксплуатации все угольные ТЭЦ к 2050 году.

Однако для этого необходимо создать принципиально новую индустрию низкоуглеродного производства с использованием энергии ВИЭ для сокращения выбросов и повышения энергоэффективности.

С этим мнением солидарны авторы разделов по декарбонизации горно-металлургического комплекса РК и внедрению абсорбционных технологий. В качестве одного из перспективных направлений снижения энергопотребления на горнодобывающих предприятиях в издании предложены цифровые технологии и уже апробированные программные продукты с 100-процентным казахстанским содержанием, позволяющие получить большой экономичес­кий эффект уже в первый год эксплуатации.

Эксперты Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС) отметили, что многие страны обновили свои нацио­нальные обязательства. Казах­стан, входящий в топ энергопотребляющих стран мира, планирует снизить выбросы парниковых газов к 2030 году на 15% и добиться углеродной нейтральности к 2060-му.

Безусловно, достижение этой цели требует осуществления не только инновационных проектов в области ВИЭ, но и совершенствования образования в сфере альтернативной энергетики и поддерж­ки исследований, в частности в области развития водородной энергетики.

Это направление принципиально новое в Казахстане, как отметили эксперты Международного научного центра «Астана», однако оно имеет огромный потенциал для декарбонизации как в нефтегазовой и угольной промышленности (методом паровой конверсии), так и в металлургии (замена кокса на водород H2), транспорте и НИОКР.

В монографии также рассмот­рены перспективные направления использования метана в промышленности, представленные экспертами Казахского института нефти и газа. Оценочные запасы метана угольных пластов составляют около 490 млрд м3, что позволит в будущем использовать проекты по снижению выбросов метана в качестве кредитов на сокращение парниковых газов.

В заключение презентации экс­перты дали оценку проекту Док­трины низкоуглеродного развития Казахстана до 2060 года. Отмечая в целом ее инновационный характер и целевую направленность, эксперты были единодушны во мнении, что она должна содержать целевые индикаторы в разрезе регионов и отраслей по таким ключевым направлениям декарбонизации, как ВИЭ, энергоэффективность, углеродоемкость. Необходимо также включить экономические инструменты и механизмы, стимулирующие декарбонизацию базовых отраслей (такие как льготные кредиты, налоговые каникулы и другие), меры по совершенствованию системы мониторинга выбросов (транс­парентность и цифровизация).

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]