Казахстанским шпажистам остался один шаг до исторической лицензии

2659

С 22 по 24 марта в Тбилиси (Грузия) пройдет этап Кубка мира по фехтованию на шпагах, передает  Kazpravda.kz со ссылкой на Olympic.kz

Фото с сайта НОК

На кону важные рейтинговые очки и олимпийские лицензии. За одну из них бьется команда Казахстана, которая в данный момент находится в одном шаге от исторической квоты.

На ЭКМ в Грузии примут участие 12 спортсменов из Казахстана: Руслан Курбанов, Эльмир Алимжанов, Ерлик Сертай, Вадим Шарлаимов, Александр Федотов, Алексей Касаткин, Богдан Лукин, Кирилл Павлов, Кирилл Проходов, Александр Савин, Георгий Тинников, Никита Жулинский.

22-23 марта определятся победители индивидуальных соревнований, а 24 марта будут соревноваться команды. 

По словам государственного тренера по фехтованию Тимура Байтасова, вся команда в данный момент подводится к выступлению.

«День, когда будет решена судьба, близок. Наша команда имеет высокие шансы на получение лицензии. У нас на 26 очков больше, чем у нашего главного соперника – Южной Кореи. Чтобы казахстанские фехтовальщики прошли квалификацию на Олимпиаду, Корея не должна выходить в финал в Тбилиси. Прогнозировать сложно, конечно. Поэтому хотелось бы довериться навыкам и опыту парней, пожелать им удачи. Если нам посчастливится стать обладателями этой лицензии, то квота станет для Казахстана исторической. Ведь на сегодняшний день казахстанская команда не выступала на Играх в полном составе»,- сказал Байтасов. 

В настоящее время команда участвует в сборах в Грузии. Из 12 спортсменов за путёвку поборются четыре спортсмена: Руслан Курбанов, Эльмир Алимжанов, Ерлик Сертай и Вадим Шарлаимов.

«Эльмир Алимжанов, наш опытный шпажист, принял решение не выступать в индивидуальных соревнованиях, чтобы подготовиться к командным. Это показывает, насколько важна для нас эта лицензия. Эльмир пошел на этот шаг, чтобы сберечь свои силы для борьбы в команде. Он хочет полноценно восстановиться. А все остальные спортсмены выступят также и индивидуально», - озвучил тренер. 

В данный момент команда Казахстана находится на пятом месте в рейтинге, опережая Южную Корею. Япония уже получила прямую квоту за счет попадания в топ-4 рейтинга, поэтому в данный момент определяется лучшая сборная от Азии (без учета японцев).

Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
Причастная к мировому рекорду
Инициативы Национального курултая реализуются
В Японии женщины живут дольше
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Поливную воду забирали через потайной канал
Порыбачили и поохотились
Трубы есть, а газа нет
Чудесное воскрешение
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Прохлада бывает опасной
Алатау – город будущего
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Все дороги ведут на Алаколь
В школах ждут учителей
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Казахстанская сборная по фехтованию вошла в тройку сильнейш…
Казахстанские шпажисты обыграли действующих чемпионов и выш…
Бесплатные тренировки по самообороне проводят в парках Аста…
Что предлагает виртуальный бокс

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]