Казахстанский бизнес готов помогать государству в переходе экономики на качественно новый уровень

1424
Марина Демченко
специальный корреспондент

Казахстанский бизнес готов помогать государству в вопросах подготовки квалифицированных кадров, совершенствования налоговой системы и инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности.

Об этом в ходе ежегодного опроса PwC CEO Survey сообщили первые лица крупнейших компаний Казахстана. Они также поделились своей оценкой внутренних и внешних факторов, которые определяют развитие производств и реа­лизацию ­проектов, а также формирование в нашей стране бизнес-среды. Сообщили о бизнес-угрозах, стратегических целях и инициативах, влиянии скорости ­принятия решений, ESG-повестке, изменении инвестиционного климата в рес­публике.

В этом году более 4,4 тыс. руководителей частного бизнеса из 89 стран, в том числе и нашей республики, приняли участие в глобальном проекте PwC.

В казахстанском исследовании участвовал 71 бизнесмен. Как показал 10-й юбилейный опрос, риски для здоровья заняли первое место среди бизнес-угроз в Казахстане (63%) до начала событий в Украине. Безусловно, этот показатель был определен влиянием COVID-19.

Риски для здоровья мешают казахстанским бизнесменам привлекать и удерживать квалифицированных сотрудников, а также развивать и продвигать новые товары и услуги.

Геополитическая нестабильность отмечена респондентами как значительная угроза для бизнеса в Казахстане. Большая часть локальных респондентов выразила крайнюю обеспокоенность и опасения нарастающими конфликтами в мире, поскольку те влияют на логистические цепочки, приводят к удорожанию импортируемых товаров и материалов, что напрямую отражается на потребительском индексе казахстанцев.

По мнению руководителя Kolesa Group Николая Бабешкина, любое усиление напряженности между странами создает почву для появления прогнозов, на фоне которых может произойти падение рынков.

– Формируются новые правила взаимодействия стран на глобальном уровне, методы ведения и регулирования бизнеса, а также потребительские привычки. Несмотря на то что сбор данных и интервьюирование руководителями бизнеса проводились в период с ноября 2021 года по февраль 2022-го, многие бизнесмены предчувствовали грядущие перемены и уже оценивали для себя возможные риски. Большая часть локальных респондентов (51%) выражали крайнюю обеспокоенность и опасения нарастающими геополитическими конфликтами в мире, – прокомментировала управляющий партнер PwC Kazakhstan Дана Инкарбекова.

Казахстанские бизнесмены серьезно обеспокоены социальным неравенством в стране, тогда как в мире этот показатель значительно ниже. По их мнению, проблема провоцирует дестабилизацию в обществе.

Неравное финансовое положение ни к чему хорошему не приводит, считает Раимбек Баталов, руководитель Raimbek Group, «потому что, чем больше разница между богатыми и бедными, тем серьезнее разделение общества. Даже дети в школе разделяются на тех, у кого есть айфоны, и тех, у кого их нет. На самом деле это происходит приблизительно последние лет 30–40, но сейчас стало особо очевидным. И конечно, события января подняли этот вопрос еще сильней».

Социальное неравенство также влияет на возможность компаний привлекать и удерживать молодых специалистов и ключевой кадровый состав. Делать это все проблематичнее, особенно когда бизнес чуть-чуть лихорадит.

– Нам нужно, чтобы все были здоровы и все работало. Социальное неравенство может помешать привлечению специалистов. Геополитические конфликты могут стать препятствием для притока капитала, кибер-риски – стать помехой для разработки и продвижения товаров и услуг, – так прокомментировал возможные бизнес-угрозы нынешнего года глава Chocofamily Holding Рамиль Мухоряпов.

В своем исследовании PwC Kazakhstan заключает, что большее число субъектов бизнеса предпочитает гибкость в принятии решений. Они четко понимают, что скорость, особенно в части инвестиционных решений, имеет огромное значение.

По мнению большинства руководителей из различных сфер индустрии, долгосрочные тенденции их отраслей являются благоприятными (76%). Урбанизация, развитие технологий, тренд на здоровый образ жизни и экологичность– основные благоприятные факторы, влияю­щие на доходность бизнеса.

Нормативно-правовая среда, по мнению бизнесменов, больше благоприятна (37%), чем неблагоприятна (24%). 46% CEO-глав компаний считают, что демографические, культурные, экологические и технологические аспекты в республике положительно влияют на доходность бизнеса.

При этом 51% опрошенных бизнесменов отмечают: инвес­тиционный климат в стране остался на прежнем уровне. Не произошло качественных изменений, способствующих увеличению доверия инвесторов к политической и правовой системам государства. Причина даже не в том, что государство не способствовало улучшению. Инвестиционный фон во всем мире довольно напряженный.

Между тем четверть (!) рес­пондентов уверена, что инвестиционный климат в Казахстане ухудшился. Страна как наиболее развитый рынок Центральной Азии по-прежнему интересна потенциальным инвесторам – отсюда начинается изучение региона и поиск перспективных талантов. Однако некоторые партнеры, которые хотели бы прийти в Казахстан, пока не пришли.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Когда вода на вес золота
Хранители легенд и смыслов
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Идеи, опередившие время
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В области Улытау готовятся к сельхозпереписи
В Казахстане обнулят экспортную пошлину на галлий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]