В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В преддверии Дня Рес­публики в областном центре состоялось техническое открытие новой школы № 10 на 500 мест. Учебное заведение, отвечающее современным требованиям, возведено на месте старой аварийной школы 1960 года постройки. Дети здесь сядут за парты уже со второй четверти.

фото пресс-службы облакимата

В этой школе оборудованы более 60 учебных кабинетов, а также кабинет робототехники, спортивный и конференц-зал. Учебное заведение оснащено системой видеонаблюдения, интегрированной с Центром оперативного управления полиции. Школьная территория разделена на три зоны – учебную, спортивную с детской площадкой и хозяйственную.

Новую школу в рамках рабочей поездки посетили аким области Марат Ахметжанов, министр просвещения Жулдыз Сулейменова и генеральный директор АО «Казцинк» Жанат Жанботин.

По словам главы региона, реа­лизация проекта – результат исполнения поручения Главы государства по обеспечению качественного образования.

– Это яркий пример социальной ответственнос­ти бизнеса. Благодаря сотрудничеству государства и компании «Казцинк» удалось решить давнюю проблему, – сказал аким области.

В старой одноэтажной школе было всего 10 кабинетов, отсутст­вовали столовая, актовый зал. Учащиеся вынужденно обучались в три смены. Поэтому в 2023 году между акиматом области и АО «Казцинк» был подписан меморандум о строительстве новой школы. Проект реализован с опережением срока.

Поздравила педколлектив с радостным событием и министр просвещения Жулдыз ­Сулейменова.

– Сегодня в Казахстане функ­ционируют более 500 инновационных школ, и эта не уступает им по уровню оснащения. С 2019 года в стране построено 1 300 школ, где обучаются около миллиона учеников. Государство уделяет приоритетное внимание развитию образования, – отметила министр.

В этот же день аким области и глава образовательного ведомства посетили новый лицей «Білім-инновация», специализирующийся на естественно-математическом направлении. Его воспитанники демонстрируют успехи на международном уровне.

А позже они проехали в детский сад «Аяла», который по праву можно назвать образцом инклюзивного образования. Для малышей с особыми образовательными потребностями разработаны индивидуальные программы, а в игровых залах все адаптировано под их нужды. Аким области сообщил хорошую новость: в ближайшее время этот детский сад получит автомобиль – инватакси.

Гости проехали также в новый технический лицей города Кокшетау, открытый в этом году в рамках национального проекта «Келешек мектептері». Более 1 500 учеников занимаются здесь в одну смену, а во второй половине дня посещают секции и кружки. Современное здание оснащено системой умного видео­наблюдения: в нем установлено 170 интеллектуальных камер, способных не только фиксировать происходящее, но и распознавать эмоции учеников и педагогов.

Особым и трогательным момен­том стало вручение акимом области ключей от новых квартир шестерым педагогам. Жилье предоставлено в рамках программы «Реновация».

Глава региона Марат Ахметжанов и заместитель министра внутренних дел – главнокомандую­щий Национальной гвардией генерал-майор Ансаган Балтабеков посетили и воинскую часть 5510 Регионального командования «Орталық» Национальной гвардии МВД РК. Здесь в тор­жественной обстановке была открыта реконструированная и оснащенная казарма. Она рассчитана на размещение одного батальона. В ее просторном спортзале теперь имеются современные тренажеры и необходимый спорт­инвентарь, а в учебных классах установлены интерактивные панели. Также в казарме есть комната боевой славы, зона психологической разгрузки, установлены LED-экраны. Продуманная организация пространства создает все условия для комфортного проживания и службы гвардейцев.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новоселье в Сайраме
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Соль отправится на экспорт
В селе открыт медцентр
Комфорт в каждый дом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]