Казахстанский фильм о судьбе Балуана Шолака планируют показать в Америке и Дагестане

7022
Екатерина Елисеева
Фото с сайта brod.kz
Художественную киноленту о нелёгкой судьбе легендарного борца, певца и композитора Балуана Шолака планируют показать в американском прокате. Об этом сообщил директор Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова, заслуженный деятель Казахстана Сабит Абдыкалыков на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В 2017 году мы начали работу над этим фильмом. Восемнадцатого апреля картина выходит в широкий прокат. Но мы не собираемся останавливаться на этом. Сейчас идут переговоры о возможности показа нашего фильма в Америке. Уже есть договоренность с Дагестаном о показе кинокартины. Также мы ставим задачу, чтобы фильм вышел в белорусский и украинский прокат. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы уделяет большое внимание развитию отечественного кино. Надеюсь, что картина никого не оставит равнодушным", – сказал Абдыкалыков.  

Режиссер фильма Нургельды Садыгулов отметил, что трейлер картины уже отправили американским прокатчикам, и он им очень понравился. На днях будет отправлена версия фильма с английскими субтитрами, после чего американская сторона даст ответ. Фильм будут показывать с 10-го мая в пяти городах Дагестана. 

"Мы уже отметили, что это наша дебютная картина о Балуане Шолаке, в которой мы хотели передать полноту личности. Как режиссер документальных фильмов, я всегда интересовался личностью Балуана Шолака. Зритель даст свою оценку нашей работе. Мне кажется, что нашему обществу нужны такие фильмы, которые будут знакомить людей с тем, что у нас в истории были такие личности, внесшие большой вклад в наше развитие", – дополнил он. 

Также на брифинге было отмечено, что для создания образа главного героя пришлось исходить от портрета, исполненного Абылханом Кастеевым и из слов родственников, которые рассказывали про своего деда, на кого он был похож и какой у него был характер.



Создатели фильма "Балуан Шолак" рассказали, что основная часть съёмок фильма прошла в Алматинской области – в поселках Жаланаш и Кеген, где в массовых сценах картины было задействовано более трехсот человек. Также съемки прошли в Павлодаре и в курортной зоне Бурабай.

Премьера киноленты состоится в столице 11 апреля 2019 года.



"Самое главное для меня – это познакомить широкого зрителя с личностью Балуан Шолака и показать тот исторический период. Насколько это получилось – скажет экран. Мне со всеми актерами работалось очень комфортно. Но все же я хочу выделить Еркебулана Даирова в роли Балуана Шолака, Медгата Омиралиева, который играл Акылбая, и конечно же, Александра Багрянцева, он раскрыл образ Долгоносова", - поделился своими впечатлениями от работы над фильмом режиссер Садыгулов.

Также ранее сообщалось, что крупный стриминговый сервис Amazon Prime Video приобрел права на показ 16-серийного фильма "Золотая Орда".

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Искусство, которое лечит
«Голос за горизонтом»: Аида Балаева анонсировала выход ново…
Национальный костюм как отражение культурных традиций
«Страна Любви – великая страна»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]