Казахстанский фильм о судьбе Балуана Шолака планируют показать в Америке и Дагестане

Екатерина Елисеева
Фото с сайта brod.kz
Художественную киноленту о нелёгкой судьбе легендарного борца, певца и композитора Балуана Шолака планируют показать в американском прокате. Об этом сообщил директор Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова, заслуженный деятель Казахстана Сабит Абдыкалыков на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В 2017 году мы начали работу над этим фильмом. Восемнадцатого апреля картина выходит в широкий прокат. Но мы не собираемся останавливаться на этом. Сейчас идут переговоры о возможности показа нашего фильма в Америке. Уже есть договоренность с Дагестаном о показе кинокартины. Также мы ставим задачу, чтобы фильм вышел в белорусский и украинский прокат. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы уделяет большое внимание развитию отечественного кино. Надеюсь, что картина никого не оставит равнодушным", – сказал Абдыкалыков.  

Режиссер фильма Нургельды Садыгулов отметил, что трейлер картины уже отправили американским прокатчикам, и он им очень понравился. На днях будет отправлена версия фильма с английскими субтитрами, после чего американская сторона даст ответ. Фильм будут показывать с 10-го мая в пяти городах Дагестана. 

"Мы уже отметили, что это наша дебютная картина о Балуане Шолаке, в которой мы хотели передать полноту личности. Как режиссер документальных фильмов, я всегда интересовался личностью Балуана Шолака. Зритель даст свою оценку нашей работе. Мне кажется, что нашему обществу нужны такие фильмы, которые будут знакомить людей с тем, что у нас в истории были такие личности, внесшие большой вклад в наше развитие", – дополнил он. 

Также на брифинге было отмечено, что для создания образа главного героя пришлось исходить от портрета, исполненного Абылханом Кастеевым и из слов родственников, которые рассказывали про своего деда, на кого он был похож и какой у него был характер.



Создатели фильма "Балуан Шолак" рассказали, что основная часть съёмок фильма прошла в Алматинской области – в поселках Жаланаш и Кеген, где в массовых сценах картины было задействовано более трехсот человек. Также съемки прошли в Павлодаре и в курортной зоне Бурабай.

Премьера киноленты состоится в столице 11 апреля 2019 года.



"Самое главное для меня – это познакомить широкого зрителя с личностью Балуан Шолака и показать тот исторический период. Насколько это получилось – скажет экран. Мне со всеми актерами работалось очень комфортно. Но все же я хочу выделить Еркебулана Даирова в роли Балуана Шолака, Медгата Омиралиева, который играл Акылбая, и конечно же, Александра Багрянцева, он раскрыл образ Долгоносова", - поделился своими впечатлениями от работы над фильмом режиссер Садыгулов.

Также ранее сообщалось, что крупный стриминговый сервис Amazon Prime Video приобрел права на показ 16-серийного фильма "Золотая Орда".

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

«Астана Опера» открывает сезон оперой «Абай»
Старшее поколение дало напутствие участникам республиканско…
Казахскую литературу читают в 125 странах мира - МКИ
Лучших производителей шубата выберут в Актау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]