​Каждый день, как белый лист

2265
Екатерина ТЫЩЕНКО

Дария Тукеновна родилась в городе металлургов Темиртау, сейчас живет в Астане. Многодетная мама, имеет пятерых детей. Интересен тот факт, что писать она начала в 50 лет. Диапазон ее творчества широк и разнообразен: стихи для детей, сказки и фэнтези, юмористические рассказы, миниатюры, новеллы, психологическая проза. Сейчас она заканчивает детектив «Мажорики по-казахски», это новый жанр для писательницы.

Ее творческое кредо отражают такие строки:

О, белый лист,

О, мой кумир!

Открой читателю мой мир!

Чтоб первую открыв страницу,

Он не вернул на полку книжку...

Если бы Дарие Тукеновне задали вопрос, что спасет мир, она бы, не сомневаясь, ответила: «Доброта». Добрым, заботливым отношением к миру и, конечно же, к детям, пронизаны ее поэзия и проза. Ребенок умеет видеть необыкновенное в самых обычных вещах, он не обманывает, а фантазирует, и взрослые должны это понимать. Писатель, который не умеет взглянуть на окружающее глазами ребенка, не интересен детям. Они никогда не признают в нем своего. Маленькие герои стихотворений Д. Джумагельдиновой разговаривают с солнечными зайчиками, слышат, как смеются листья, видят в мухоморе старого злого гнома и замечают много чудесных вещей, мимо которых мы, взрослые, часто проходим мимо.

Произведения Д. Джумагельдиновой образные, яркие, солнечные, полны тепла и свежести, легко запоминаются. Они прививают любовь к прекрасному. Ее увлекательные, эмоциональные и поучительные сказки написаны живым языком, интересны и детям, и взрослым.

Знают автора и в России. Она член российского Союза писателей. Дария Джумагельдинова печатается в казахстанских литературных журналах «Простор», «Нива», «Театр kz». Ее стихи опубликованы в поэтических сборниках Казахстана и России. 12 сказок вошли в пятитомник, изданный в Украине и собравший на своих страницах 88 авторов из разных стран.

Д. Джумагельдинова – победитель международного литературного конкурса «Дарабоз», конкурса «Легенды Казахстана», была в числе призеров конкурсов «Ты и я одной крови!» (Кыргызстан), «Моя родина Казахстан» и других.

На встречу с писательницей в библиотеку пришли представители творческой интеллигенции, читатели, сотрудники НАБ. В адрес Дарии Джумагельдиновой звучали поздравления от руководителя НАБ Умуткан Муналбаевой, Централизованной библиотечной системы г. Астаны, друзей и поклонников, а дети декламировали ее стихотворения.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]