​Каждый день, как белый лист

Екатерина ТЫЩЕНКО

Дария Тукеновна родилась в городе металлургов Темиртау, сейчас живет в Астане. Многодетная мама, имеет пятерых детей. Интересен тот факт, что писать она начала в 50 лет. Диапазон ее творчества широк и разнообразен: стихи для детей, сказки и фэнтези, юмористические рассказы, миниатюры, новеллы, психологическая проза. Сейчас она заканчивает детектив «Мажорики по-казахски», это новый жанр для писательницы.

Ее творческое кредо отражают такие строки:

О, белый лист,

О, мой кумир!

Открой читателю мой мир!

Чтоб первую открыв страницу,

Он не вернул на полку книжку...

Если бы Дарие Тукеновне задали вопрос, что спасет мир, она бы, не сомневаясь, ответила: «Доброта». Добрым, заботливым отношением к миру и, конечно же, к детям, пронизаны ее поэзия и проза. Ребенок умеет видеть необыкновенное в самых обычных вещах, он не обманывает, а фантазирует, и взрослые должны это понимать. Писатель, который не умеет взглянуть на окружающее глазами ребенка, не интересен детям. Они никогда не признают в нем своего. Маленькие герои стихотворений Д. Джумагельдиновой разговаривают с солнечными зайчиками, слышат, как смеются листья, видят в мухоморе старого злого гнома и замечают много чудесных вещей, мимо которых мы, взрослые, часто проходим мимо.

Произведения Д. Джумагельдиновой образные, яркие, солнечные, полны тепла и свежести, легко запоминаются. Они прививают любовь к прекрасному. Ее увлекательные, эмоциональные и поучительные сказки написаны живым языком, интересны и детям, и взрослым.

Знают автора и в России. Она член российского Союза писателей. Дария Джумагельдинова печатается в казахстанских литературных журналах «Простор», «Нива», «Театр kz». Ее стихи опубликованы в поэтических сборниках Казахстана и России. 12 сказок вошли в пятитомник, изданный в Украине и собравший на своих страницах 88 авторов из разных стран.

Д. Джумагельдинова – победитель международного литературного конкурса «Дарабоз», конкурса «Легенды Казахстана», была в числе призеров конкурсов «Ты и я одной крови!» (Кыргызстан), «Моя родина Казахстан» и других.

На встречу с писательницей в библиотеку пришли представители творческой интеллигенции, читатели, сотрудники НАБ. В адрес Дарии Джумагельдиновой звучали поздравления от руководителя НАБ Умуткан Муналбаевой, Централизованной библиотечной системы г. Астаны, друзей и поклонников, а дети декламировали ее стихотворения.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]