​Каждый день, как белый лист

Екатерина ТЫЩЕНКО

Дария Тукеновна родилась в городе металлургов Темиртау, сейчас живет в Астане. Многодетная мама, имеет пятерых детей. Интересен тот факт, что писать она начала в 50 лет. Диапазон ее творчества широк и разнообразен: стихи для детей, сказки и фэнтези, юмористические рассказы, миниатюры, новеллы, психологическая проза. Сейчас она заканчивает детектив «Мажорики по-казахски», это новый жанр для писательницы.

Ее творческое кредо отражают такие строки:

О, белый лист,

О, мой кумир!

Открой читателю мой мир!

Чтоб первую открыв страницу,

Он не вернул на полку книжку...

Если бы Дарие Тукеновне задали вопрос, что спасет мир, она бы, не сомневаясь, ответила: «Доброта». Добрым, заботливым отношением к миру и, конечно же, к детям, пронизаны ее поэзия и проза. Ребенок умеет видеть необыкновенное в самых обычных вещах, он не обманывает, а фантазирует, и взрослые должны это понимать. Писатель, который не умеет взглянуть на окружающее глазами ребенка, не интересен детям. Они никогда не признают в нем своего. Маленькие герои стихотворений Д. Джумагельдиновой разговаривают с солнечными зайчиками, слышат, как смеются листья, видят в мухоморе старого злого гнома и замечают много чудесных вещей, мимо которых мы, взрослые, часто проходим мимо.

Произведения Д. Джумагельдиновой образные, яркие, солнечные, полны тепла и свежести, легко запоминаются. Они прививают любовь к прекрасному. Ее увлекательные, эмоциональные и поучительные сказки написаны живым языком, интересны и детям, и взрослым.

Знают автора и в России. Она член российского Союза писателей. Дария Джумагельдинова печатается в казахстанских литературных журналах «Простор», «Нива», «Театр kz». Ее стихи опубликованы в поэтических сборниках Казахстана и России. 12 сказок вошли в пятитомник, изданный в Украине и собравший на своих страницах 88 авторов из разных стран.

Д. Джумагельдинова – победитель международного литературного конкурса «Дарабоз», конкурса «Легенды Казахстана», была в числе призеров конкурсов «Ты и я одной крови!» (Кыргызстан), «Моя родина Казахстан» и других.

На встречу с писательницей в библиотеку пришли представители творческой интеллигенции, читатели, сотрудники НАБ. В адрес Дарии Джумагельдиновой звучали поздравления от руководителя НАБ Умуткан Муналбаевой, Централизованной библиотечной системы г. Астаны, друзей и поклонников, а дети декламировали ее стихотворения.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]