​Каждый день, как белый лист

2248
Екатерина ТЫЩЕНКО

Дария Тукеновна родилась в городе металлургов Темиртау, сейчас живет в Астане. Многодетная мама, имеет пятерых детей. Интересен тот факт, что писать она начала в 50 лет. Диапазон ее творчества широк и разнообразен: стихи для детей, сказки и фэнтези, юмористические рассказы, миниатюры, новеллы, психологическая проза. Сейчас она заканчивает детектив «Мажорики по-казахски», это новый жанр для писательницы.

Ее творческое кредо отражают такие строки:

О, белый лист,

О, мой кумир!

Открой читателю мой мир!

Чтоб первую открыв страницу,

Он не вернул на полку книжку...

Если бы Дарие Тукеновне задали вопрос, что спасет мир, она бы, не сомневаясь, ответила: «Доброта». Добрым, заботливым отношением к миру и, конечно же, к детям, пронизаны ее поэзия и проза. Ребенок умеет видеть необыкновенное в самых обычных вещах, он не обманывает, а фантазирует, и взрослые должны это понимать. Писатель, который не умеет взглянуть на окружающее глазами ребенка, не интересен детям. Они никогда не признают в нем своего. Маленькие герои стихотворений Д. Джумагельдиновой разговаривают с солнечными зайчиками, слышат, как смеются листья, видят в мухоморе старого злого гнома и замечают много чудесных вещей, мимо которых мы, взрослые, часто проходим мимо.

Произведения Д. Джумагельдиновой образные, яркие, солнечные, полны тепла и свежести, легко запоминаются. Они прививают любовь к прекрасному. Ее увлекательные, эмоциональные и поучительные сказки написаны живым языком, интересны и детям, и взрослым.

Знают автора и в России. Она член российского Союза писателей. Дария Джумагельдинова печатается в казахстанских литературных журналах «Простор», «Нива», «Театр kz». Ее стихи опубликованы в поэтических сборниках Казахстана и России. 12 сказок вошли в пятитомник, изданный в Украине и собравший на своих страницах 88 авторов из разных стран.

Д. Джумагельдинова – победитель международного литературного конкурса «Дарабоз», конкурса «Легенды Казахстана», была в числе призеров конкурсов «Ты и я одной крови!» (Кыргызстан), «Моя родина Казахстан» и других.

На встречу с писательницей в библиотеку пришли представители творческой интеллигенции, читатели, сотрудники НАБ. В адрес Дарии Джумагельдиновой звучали поздравления от руководителя НАБ Умуткан Муналбаевой, Централизованной библиотечной системы г. Астаны, друзей и поклонников, а дети декламировали ее стихотворения.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]