​Ключевые задачи развития

918
Адина Нурберген

Обсуждению аспектов реализации задач, поставленных в Послании Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», было посвящено заседание «круглого стола» в Биб­лиотеке Первого Президента РК – Елбасы. Задал тон беседе замес­титель директора учреждения, доктор политических наук Амерхан Рахимжанов. Он отметил, что Послание 2018 года открывает новую страницу в истории независимого Казахстана.

– Казахстан вступает в эпоху Четвертой промышленной революции с колоссальным потенциалом, стабильной экономикой и сплоченным обществом, – сказал Амерхан Рахимжанов. – Однако и вызовы современного мира серьезны и требуют незамедлительных и в то же время выверенных решений.

Особое внимание спикер уделил обозначенной в Послании задаче по формированию передовой сис­темы образования в Казахстане.

– Сквозная цель образовательных программ всех уровней от дошкольного до высшего – развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний, – подчеркнул он. – Новая система образования в контексте Послания представляет собой отдельную отрасль экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциа­лом. Конечная цель работы этой новой системы обозначена в знаковом документе Елбасы простой и понятной для всех формулой: «Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды».

На значении развития человеческого капитала в контексте Пос­лания остановился и заместитель директора Института истории государства МОН РК Амангельды Кашкимбаев.

– Одним из важнейших условий формирования конкурентоспособных профессиональных кадров является качественное образование. Соответственно, главные преобразования должны коснуться педагогического сообщества и молодежи как основного фактора развития нового казахстанского общества, – считает спикер.

Заместитель директора Библиотеки Елбасы Тимур Шаймергенов сделал акцент на стратегическом значении нового программного документа.

– Послание «Новые возможнос­ти развития в условиях Четвертой промышленной революции» продолжает идею кардинальной модернизации Казахстана для обеспечения будущего вхождения в тридцатку мировых лидеров к 2050 году. В текущем году Глава государства дал новые поручения, дополняющие прошлогодние и в совокупности реализующие большую стратегическую задачу национального масштаба, – отметил он.

В обсуждении также приняли участие известные отечественные историки и политологи. Было отмечено, что институт Послания Президента стал обязательным элементом государственной стратегии Республики Казахстан. Анализируя этот программный документ, экспертное сообщество предлагает модели реализации поставленных задач и обращает внимание на проблемные моменты, над которыми необходимо работать. Таким образом, ежегодное Послание Президента народу Казахстана является одним из самых значимых политических событий страны, определяющих вектор дальнейшего развития государства. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]