​Ключевые задачи развития

Адина Нурберген

Обсуждению аспектов реализации задач, поставленных в Послании Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», было посвящено заседание «круглого стола» в Биб­лиотеке Первого Президента РК – Елбасы. Задал тон беседе замес­титель директора учреждения, доктор политических наук Амерхан Рахимжанов. Он отметил, что Послание 2018 года открывает новую страницу в истории независимого Казахстана.

– Казахстан вступает в эпоху Четвертой промышленной революции с колоссальным потенциалом, стабильной экономикой и сплоченным обществом, – сказал Амерхан Рахимжанов. – Однако и вызовы современного мира серьезны и требуют незамедлительных и в то же время выверенных решений.

Особое внимание спикер уделил обозначенной в Послании задаче по формированию передовой сис­темы образования в Казахстане.

– Сквозная цель образовательных программ всех уровней от дошкольного до высшего – развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний, – подчеркнул он. – Новая система образования в контексте Послания представляет собой отдельную отрасль экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциа­лом. Конечная цель работы этой новой системы обозначена в знаковом документе Елбасы простой и понятной для всех формулой: «Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды».

На значении развития человеческого капитала в контексте Пос­лания остановился и заместитель директора Института истории государства МОН РК Амангельды Кашкимбаев.

– Одним из важнейших условий формирования конкурентоспособных профессиональных кадров является качественное образование. Соответственно, главные преобразования должны коснуться педагогического сообщества и молодежи как основного фактора развития нового казахстанского общества, – считает спикер.

Заместитель директора Библиотеки Елбасы Тимур Шаймергенов сделал акцент на стратегическом значении нового программного документа.

– Послание «Новые возможнос­ти развития в условиях Четвертой промышленной революции» продолжает идею кардинальной модернизации Казахстана для обеспечения будущего вхождения в тридцатку мировых лидеров к 2050 году. В текущем году Глава государства дал новые поручения, дополняющие прошлогодние и в совокупности реализующие большую стратегическую задачу национального масштаба, – отметил он.

В обсуждении также приняли участие известные отечественные историки и политологи. Было отмечено, что институт Послания Президента стал обязательным элементом государственной стратегии Республики Казахстан. Анализируя этот программный документ, экспертное сообщество предлагает модели реализации поставленных задач и обращает внимание на проблемные моменты, над которыми необходимо работать. Таким образом, ежегодное Послание Президента народу Казахстана является одним из самых значимых политических событий страны, определяющих вектор дальнейшего развития государства. 

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]