Ко Дню индустриализации награждены лучшие предприятия и предприниматели Казахстана

3455
Фото: primeminister.kz
Ко Дню индустриализации в конгресс-центре с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева и Премьер-министра Аскара Мамина, членов Правительства и руководства НПП "Атамекен" прошла церемония награждения лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа", победителей конкурсов "Лучший товар Казахстана", "Парыз", "Altyn Oimaq", "Бизнес Кемелділік", "Іскер", "Ұлы Дала Елі", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Об итогах второй индустриальной пятилетки и планах по реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПИИР) на 2020-2025 годы доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

"За годы реализации Программы в Казахстане появилась новая индустриальная база, которая обеспечила продуктивную занятость и устойчивость экономики во многих регионах страны. Предприятия обрабатывающей промышленности произвели продукцию на 43 триллиона тенге. В ноябре объем производства обрабатывающей промышленности за месяц впервые превзошел 1 триллион тенге. Производительность труда в отрасли достигла $35,3 тыс./чел. Приток инвестиций в основной капитал в отрасль за данный период превысил 4,5 триллиона тенге", — сказал Атамкулов.

С 2015 года казахстанскими предприятиями экспортировано продукции обрабатывающей промышленности на $70 млрд. Введено свыше 500 новых индустриальных проектов Карты индустриализации с объемом инвестиций порядка 5 трлн тг.
Программа вывела развитие основных отраслей обрабатывающей промышленности на новый уровень. В металлургии был увеличен объем выпуска производства в 2,2 раза, осуществлен переход с получения базовых металлов, полупродуктов и полуфабрикатов к выпуску готовых изделий, включая трубы, металлоконструкции, диски и проволоку и др.

За период второй пятилетки индустриализации в машиностроении объем продукции вырос в 1,2 раза - до 1033 млрд тг. Увеличилась доля автопрома в машиностроении до 26%. Расширена линейка производимых автомобилей. В отрасли были освоены новые виды продукции: такие как инфокоммуникационное оборудование, модемы, винтовые насосы, осветительные приборы и электрораспределительная аппаратура, центральные кондиционеры. Налажен выпуск ориентированных на экспорт рефрижераторных вагонов.



Объемы производства в химической промышленности выросли в 1,7 раза, фарминдустрии — в 2 раза, легкой промышленности — в 1,6 раза.

Основным приоритетом ГПИИР на 2020-2025 годы станет развитие индустриального предпринимательства, нацеленного на расширение номенклатуры экспорта высокотехнологичной продукции, а также внедрение в производство цифровых технологий и инноваций, способствующих росту производительности труда.

В Госпрограмме сделан акцент на эффективные предприятия обрабатывающего сектора, ориентированные на насыщение внутреннего рынка качественной продукцией и выход на экспорт. Предусмотрены переход от разрозненных инструментов государственной поддержки к системе комплексного стимулирования развития, принятие встречных обязательств и ответственности бизнесом, переход от отраслевого принципа к определению конкретных приоритетных товаров.

Реализация Программы позволит повысить производительность труда в обрабатывающей промышленности до $56 тыс./чел., объем экспорта — до $30 млрд, инвестиции в основной капитал — до 9,3 трлн тг.



Глава государства Касым-Жомарт Токаев, Премьер-министр Аскар Мамин, члены Правительства и руководство НПП "Атамекен" лично наградили лауреатов премии "Алтын сапа" и конкурсов "Парыз", "Altyn Oimaq", "Бизнес Кемелділік", "Іскер", "Ұлы Дала Елі".

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Подписан меморандум о создании нового производства
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
ОСДП обсудила с представителями ППО ключевые вопросы конституционной реформы
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Общие духовные ценности объединяют народы
Отменены фиктивные решения акимов
Признание мудрого руководства
Приоритеты двусторонней повестки
Снова видеть!
Не временная кампания, а современная идеология
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азерба…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]