Ко Дню индустриализации награждены лучшие предприятия и предприниматели Казахстана

3415
Фото: primeminister.kz
Ко Дню индустриализации в конгресс-центре с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева и Премьер-министра Аскара Мамина, членов Правительства и руководства НПП "Атамекен" прошла церемония награждения лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа", победителей конкурсов "Лучший товар Казахстана", "Парыз", "Altyn Oimaq", "Бизнес Кемелділік", "Іскер", "Ұлы Дала Елі", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Об итогах второй индустриальной пятилетки и планах по реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПИИР) на 2020-2025 годы доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

"За годы реализации Программы в Казахстане появилась новая индустриальная база, которая обеспечила продуктивную занятость и устойчивость экономики во многих регионах страны. Предприятия обрабатывающей промышленности произвели продукцию на 43 триллиона тенге. В ноябре объем производства обрабатывающей промышленности за месяц впервые превзошел 1 триллион тенге. Производительность труда в отрасли достигла $35,3 тыс./чел. Приток инвестиций в основной капитал в отрасль за данный период превысил 4,5 триллиона тенге", — сказал Атамкулов.

С 2015 года казахстанскими предприятиями экспортировано продукции обрабатывающей промышленности на $70 млрд. Введено свыше 500 новых индустриальных проектов Карты индустриализации с объемом инвестиций порядка 5 трлн тг.
Программа вывела развитие основных отраслей обрабатывающей промышленности на новый уровень. В металлургии был увеличен объем выпуска производства в 2,2 раза, осуществлен переход с получения базовых металлов, полупродуктов и полуфабрикатов к выпуску готовых изделий, включая трубы, металлоконструкции, диски и проволоку и др.

За период второй пятилетки индустриализации в машиностроении объем продукции вырос в 1,2 раза - до 1033 млрд тг. Увеличилась доля автопрома в машиностроении до 26%. Расширена линейка производимых автомобилей. В отрасли были освоены новые виды продукции: такие как инфокоммуникационное оборудование, модемы, винтовые насосы, осветительные приборы и электрораспределительная аппаратура, центральные кондиционеры. Налажен выпуск ориентированных на экспорт рефрижераторных вагонов.



Объемы производства в химической промышленности выросли в 1,7 раза, фарминдустрии — в 2 раза, легкой промышленности — в 1,6 раза.

Основным приоритетом ГПИИР на 2020-2025 годы станет развитие индустриального предпринимательства, нацеленного на расширение номенклатуры экспорта высокотехнологичной продукции, а также внедрение в производство цифровых технологий и инноваций, способствующих росту производительности труда.

В Госпрограмме сделан акцент на эффективные предприятия обрабатывающего сектора, ориентированные на насыщение внутреннего рынка качественной продукцией и выход на экспорт. Предусмотрены переход от разрозненных инструментов государственной поддержки к системе комплексного стимулирования развития, принятие встречных обязательств и ответственности бизнесом, переход от отраслевого принципа к определению конкретных приоритетных товаров.

Реализация Программы позволит повысить производительность труда в обрабатывающей промышленности до $56 тыс./чел., объем экспорта — до $30 млрд, инвестиции в основной капитал — до 9,3 трлн тг.



Глава государства Касым-Жомарт Токаев, Премьер-министр Аскар Мамин, члены Правительства и руководство НПП "Атамекен" лично наградили лауреатов премии "Алтын сапа" и конкурсов "Парыз", "Altyn Oimaq", "Бизнес Кемелділік", "Іскер", "Ұлы Дала Елі".

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Тепло и свет дарящие
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Задел на будущее
Наше единство – в многообразии
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…
Китай запустил режим независимых таможенных операций на Хай…
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]