Кодекс нам в помощь

3913
Елена Левкович

Мой сын-одиннадцатилетка потерял номерок из гардероба в одном из столичных ТРЦ. Понял он это только тогда, когда пошел забирать куртку. Работницы гардероба «обрадовали»: во-первых, без номерка вещь выдать не могут, а во-вторых, надо заплатить штраф за утерю – тысячу тенге. Налички у нас не было, а поблизости не оказалось терминала.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Меня сразу же заинтересовал вопрос: почему «штраф»? Это вообще-то строго юридическое слово, и я точно могу сказать, что ни в одной статье отечественного КоАП не фигурирует наказание штрафом за утерю номерка. Второй взволновавший момент: каким образом сложилась такая «цена» этого якобы штрафа?

Кое-что прояснил постер рядом с окном выдачи: «Утрата номерного жетона является нарушением правил ТРЦ. При утере или порче номерного жетона посетитель обязан возместить его полную стоимость в размере 1 000 (одна тысяча) тенге, заполнив соответствующее заявление с точным описанием вещи, сданной на хранение».

Ниже – еще уточнение: «В случае утери номерного жетона лицом, сдавшим вещи на хранение, возврат вещей может быть произведен только после оплаты непосредственно в присутствии сотрудника охраны ТРЦ и при наличии у лица, претендующего на получение вещей, документа, удостоверяющего личность».

А теперь давайте представим: сын оказался в ТРЦ без меня. Денег могло у него и не быть, ну или телефон, скажем, сел, и он не мог позвонить мне. К тому же у детей обычно нет с собой документов. Это раньше можно было, если что, показать школьный дневник, но у нынешних школяров нет теперь такой «бумажки». Но вернемся к окошку гардероба. Прождав 15 минут кого-то, кто должен был решить вопрос безналичной оплаты, я махнула рукой и пошла снимать деньги. А потом заполнила заявление, где так и было прописано (правда, от руки): «Штраф 1 000 тенге оплачен».

Поверьте, дело не в деньгах, а в самой ситуации, в ней надо было разобраться. Через несколько дней я подошла на ресепшн ТРЦ и попросила объяснить мне, за что и почему «штраф»? Меня перенаправили на сотрудников администрации, которым я написала в мессенджере и приложила фото заявления.

Со мной связались тут же.

– Обычно мы не берем деньги с несовершеннолетних, нам искренне жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией, мы вернем деньги, – сообщила мне представитель администрации, представившись Альфией. – Штраф – неточная формулировка, вы абсолютно правы. Правильнее называть это возмещением ущерба – ведь номерок действительно стоит денег, и он утерян.

Потеряли – виноваты, кто спорит, но почему так дорого? Вещица-то копеечная, еще и заказывают номерки оптом, подешевле. На что у администрации тоже нашлось объяснение: жетоны торговый центр действительно закупает оптом, но как юридическое лицо, а это совсем другая процедура и цена – та самая, 1 000 тенге, плюс-минус.

– А как быть человеку, который оказался растеряшей и у которого случайно при себе не оказалось денег? Пойдет по морозу без курт­ки? – спрашиваю (все в жизни бывает).

– Нет, конечно, все решаемо, смотрим по ситуации, никто раздетым не уйдет, – уверили меня в администрации.

От возврата денег я отказалась – по факту платила ведь я, а не ребенок. А гражданам советую: знайте свои права и умейте их отстаивать, потому что штрафы бывают разные, никаким КоАП не предусмот­ренные. Да и администрации – тоже. Иные «смотрят по ситуации», а иные норовят гнуть свою линию до победного… Тут только кодекс нам в помощь!

Все колонки автора

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Вновь в строю офицеры запаса
От планов к реальным делам
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
«Ордабасы» сменил владельца
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Огнеупоры для металлургии
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]