Кодекс нам в помощь

4154
Елена Левкович

Мой сын-одиннадцатилетка потерял номерок из гардероба в одном из столичных ТРЦ. Понял он это только тогда, когда пошел забирать куртку. Работницы гардероба «обрадовали»: во-первых, без номерка вещь выдать не могут, а во-вторых, надо заплатить штраф за утерю – тысячу тенге. Налички у нас не было, а поблизости не оказалось терминала.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Меня сразу же заинтересовал вопрос: почему «штраф»? Это вообще-то строго юридическое слово, и я точно могу сказать, что ни в одной статье отечественного КоАП не фигурирует наказание штрафом за утерю номерка. Второй взволновавший момент: каким образом сложилась такая «цена» этого якобы штрафа?

Кое-что прояснил постер рядом с окном выдачи: «Утрата номерного жетона является нарушением правил ТРЦ. При утере или порче номерного жетона посетитель обязан возместить его полную стоимость в размере 1 000 (одна тысяча) тенге, заполнив соответствующее заявление с точным описанием вещи, сданной на хранение».

Ниже – еще уточнение: «В случае утери номерного жетона лицом, сдавшим вещи на хранение, возврат вещей может быть произведен только после оплаты непосредственно в присутствии сотрудника охраны ТРЦ и при наличии у лица, претендующего на получение вещей, документа, удостоверяющего личность».

А теперь давайте представим: сын оказался в ТРЦ без меня. Денег могло у него и не быть, ну или телефон, скажем, сел, и он не мог позвонить мне. К тому же у детей обычно нет с собой документов. Это раньше можно было, если что, показать школьный дневник, но у нынешних школяров нет теперь такой «бумажки». Но вернемся к окошку гардероба. Прождав 15 минут кого-то, кто должен был решить вопрос безналичной оплаты, я махнула рукой и пошла снимать деньги. А потом заполнила заявление, где так и было прописано (правда, от руки): «Штраф 1 000 тенге оплачен».

Поверьте, дело не в деньгах, а в самой ситуации, в ней надо было разобраться. Через несколько дней я подошла на ресепшн ТРЦ и попросила объяснить мне, за что и почему «штраф»? Меня перенаправили на сотрудников администрации, которым я написала в мессенджере и приложила фото заявления.

Со мной связались тут же.

– Обычно мы не берем деньги с несовершеннолетних, нам искренне жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией, мы вернем деньги, – сообщила мне представитель администрации, представившись Альфией. – Штраф – неточная формулировка, вы абсолютно правы. Правильнее называть это возмещением ущерба – ведь номерок действительно стоит денег, и он утерян.

Потеряли – виноваты, кто спорит, но почему так дорого? Вещица-то копеечная, еще и заказывают номерки оптом, подешевле. На что у администрации тоже нашлось объяснение: жетоны торговый центр действительно закупает оптом, но как юридическое лицо, а это совсем другая процедура и цена – та самая, 1 000 тенге, плюс-минус.

– А как быть человеку, который оказался растеряшей и у которого случайно при себе не оказалось денег? Пойдет по морозу без курт­ки? – спрашиваю (все в жизни бывает).

– Нет, конечно, все решаемо, смотрим по ситуации, никто раздетым не уйдет, – уверили меня в администрации.

От возврата денег я отказалась – по факту платила ведь я, а не ребенок. А гражданам советую: знайте свои права и умейте их отстаивать, потому что штрафы бывают разные, никаким КоАП не предусмот­ренные. Да и администрации – тоже. Иные «смотрят по ситуации», а иные норовят гнуть свою линию до победного… Тут только кодекс нам в помощь!

Все колонки автора

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]