​Когда сбываются мечты

Назгуль Испанова

Такую возможность им дала автошкола «Равная дорога», инициатором открытия которой стал житель Петропавловска Салимхан Сабитов. При поддержке Ассамблеи народа Казахстана, меценатов и благодаря выигранным грантам, парень, не понаслышке знающий о проблемах инвалидов, приобрел и переоборудовал два автомобиля для своего социального проекта. Благодаря такому тюнингу управлять автомобилем можно теперь с помощью рук.

Проект вызвал неподдельный интерес у людей с ограниченными возможностями. На курсы записались больше 10 человек. Екатерина Залецкая в числе первых пришла на обучение, едва только услышав об открытии автошколы. Сесть за руль авто девушка мечтала всегда.

– Сначала я была напугана, когда пошла садиться в машину, у меня руки и ноги тряслись от страха. А когда села, рядом со мной оказался инструктор. Он начал объяснять, куда нажимать, что делать. Я слушала его инструкции и потихоньку поехала. Потом с каждым днем стала ездить все уверенней. Я очень рада, что моя мечта осуществилась, – отметила Екатерина.

По словам Салимхана Сабитова, поначалу многие курсанты боялись садиться за руль, переживали, что не смогут управлять автомобилем так же, как здоровые люди. Однако поддержка опытных инструкторов и часы практики сделали свое дело, помогли ученикам обрести уверенность в своих силах.

Екатерина успешно отучилась в автошколе, а затем уверенно сдала экзамены по теории и прак­тике. На площадке СпецЦОНа она спокойно преодолела все препятствия условной дороги. А потом долго не могла поверить в то, что наконец получила долгожданные права.

– Мечта моя была с самого детства – научиться водить. Мне казалось, что она какая-то несбыточная. Я слышала, что инвалидов в СКО не обучают вождению. Когда узнала, что Салимхан открывает эту школу, для меня это был свет в окошке, – говорит Екатерина.

Вместе с ней еще трое выпускников автошколы обзавелись водительским удостоверением.

Автор проекта «Равная дорога» говорит, что планировал обу­чить в первом потоке на 6 человек больше, но возникли непредвиденные трудности.

– Я не учел момент, что не всех людей с ограниченными возможностями примут на учебу. В первом потоке я планировал выпустить 13 человек, включая меня, но по медицинским показаниям мы не прошли, так как наши диагнозы не подходят. Вопрос сейчас рассматривается на уровне министерства РК, возможно, сделают подкатегорию, – надеется Салимхан Сабитов.

На сегодня в Петропавловске проживают 1 800 человек с огра­ниченными возможнос­тями. У 800 из них есть проб­лемы с опорно-двигательным аппаратом.

В планах Салимхана открыть автошколы для таких людей в соседнем Кокшетау и столице.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Марафон казахского кино
Кто может проводить опросы
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Ради торжества справедливости
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]