​Когда сбываются мечты

Назгуль Испанова

Такую возможность им дала автошкола «Равная дорога», инициатором открытия которой стал житель Петропавловска Салимхан Сабитов. При поддержке Ассамблеи народа Казахстана, меценатов и благодаря выигранным грантам, парень, не понаслышке знающий о проблемах инвалидов, приобрел и переоборудовал два автомобиля для своего социального проекта. Благодаря такому тюнингу управлять автомобилем можно теперь с помощью рук.

Проект вызвал неподдельный интерес у людей с ограниченными возможностями. На курсы записались больше 10 человек. Екатерина Залецкая в числе первых пришла на обучение, едва только услышав об открытии автошколы. Сесть за руль авто девушка мечтала всегда.

– Сначала я была напугана, когда пошла садиться в машину, у меня руки и ноги тряслись от страха. А когда села, рядом со мной оказался инструктор. Он начал объяснять, куда нажимать, что делать. Я слушала его инструкции и потихоньку поехала. Потом с каждым днем стала ездить все уверенней. Я очень рада, что моя мечта осуществилась, – отметила Екатерина.

По словам Салимхана Сабитова, поначалу многие курсанты боялись садиться за руль, переживали, что не смогут управлять автомобилем так же, как здоровые люди. Однако поддержка опытных инструкторов и часы практики сделали свое дело, помогли ученикам обрести уверенность в своих силах.

Екатерина успешно отучилась в автошколе, а затем уверенно сдала экзамены по теории и прак­тике. На площадке СпецЦОНа она спокойно преодолела все препятствия условной дороги. А потом долго не могла поверить в то, что наконец получила долгожданные права.

– Мечта моя была с самого детства – научиться водить. Мне казалось, что она какая-то несбыточная. Я слышала, что инвалидов в СКО не обучают вождению. Когда узнала, что Салимхан открывает эту школу, для меня это был свет в окошке, – говорит Екатерина.

Вместе с ней еще трое выпускников автошколы обзавелись водительским удостоверением.

Автор проекта «Равная дорога» говорит, что планировал обу­чить в первом потоке на 6 человек больше, но возникли непредвиденные трудности.

– Я не учел момент, что не всех людей с ограниченными возможностями примут на учебу. В первом потоке я планировал выпустить 13 человек, включая меня, но по медицинским показаниям мы не прошли, так как наши диагнозы не подходят. Вопрос сейчас рассматривается на уровне министерства РК, возможно, сделают подкатегорию, – надеется Салимхан Сабитов.

На сегодня в Петропавловске проживают 1 800 человек с огра­ниченными возможнос­тями. У 800 из них есть проб­лемы с опорно-двигательным аппаратом.

В планах Салимхана открыть автошколы для таких людей в соседнем Кокшетау и столице.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]