Когда слова не нужны

3750
Сергей Наговицын

В Центральном государственном музее
Республики Казахстан проходит
15-я Международная выставка
«Поклон планете Земля».

В том, что творчество способно реально объединять людей различных культур, мировоззрений, разговаривающих на любых языках, очень легко убедиться, оказавшись среди художников на международной выставке. На таких мероприятиях пропадает не только языковой барьер, но и понятийный. Если хотите – духовный. Ведь художники, как, впрочем, и представители иных творческих групп и профессий, могут использовать разные способы коммуникации и выражения мыслей, чувств, ощущений...

– Я горжусь, что являюсь одной из участниц выставки «Поклон планете Земля», – рассказывает художница из Южной Кореи Ли Ён Хи. – Рада представлять здесь не только свое творчество, но и быть проводником культурной коммуникации между Кореей и Казахстаном. Я в вашей стране первый раз, и только здесь познакомилась с творчеством казахстанских художников по-настоящему. Они действительно хороши, а представленные работы выполнены не только на высоком профессиональном уровне, но и выглядят очень свежо во всех смыслах классического и современного искусства.

Мы ведем беседу с Ли Ён Хи очень своеобразно. С нами нет переводчика напрямую с корейского языка на казахский или русский. Нам помогает коллега художницы с переводом ее слов на английский, и иногда приходится прибегать к помощи машинного перевода: чтобы уточнить значение или смысл, в ход идет приложение для мобильного телефона. Но для реальной коммуникации это совсем не препятствие. А когда мы подходим к работе художницы, то и вовсе перестаем пользоваться услугами перевода. Она говорит по-корейски, а что она говорит, понятно всем.

Ее работа «Золотая мечта» выполнена в современной технике и передает заложенный автором смысл сочетанием красок, фактурой мазков. Ли Ён Хи жестикулирует, продолжая рассказывать о своей картине, и в какой-то момент даже кажется, что в руках у нее появляется незримая кисть, которой она в этот самый момент пытается добавить в произведение пару новых штрихов.

– С художниками из Южной Кореи мы сотрудничаем около десяти лет, – говорит декан факультета Казахской нацио­нальной академии искусств им. Т. Жургенова Бауыржан Байдилда. – Наши специалисты бывали несколько раз в университете Чоннам, они приезжают каждый год. Проводим мастер-классы, совместные выставки в Китае и в Южной Корее, участвуем в проектах в других странах. Сейчас с их стороны поступило предложение к Дню культуры Кореи в Казахстане провести выставку. Они организовали, мы помогли. На этой выставке не ставилось тематических ограничений. Мы предпочли предоставить возможность художникам проя­вить себя.

Бауыржан Байдилда также отметил, что основная цель выставки – поддержка и укреп­ление культурных связей и сотрудничества между государствами, продвижение мира и стабильности, акцентирование внимания на стихийных бедствиях и экологических катастрофах, вызванных человеческим воздействием.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
На службе согласия и единства
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Все строго по правилам
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]