​Компетентно о наболевшем

Валерий ВЕДЕНКО, Костанайская область

На встрече обсуждались вопросы улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями, модернизации пенсионной системы, внедрения обязательного социального медицинского страхования.

Адрес встречи объясняется не особой остротой положения дел в регионе. Наоборот, район относительно благополучен. По данным акимата, из 129 объектов социальной и транспортной инфраструктуры, запланированных к улучшению их доступности для инвалидов, около половины уже обеспечены пандусами или подъемниками. В районном Доме культуры, например, сцена, да и бытовые комнаты, обустроены так, что получили высокую оценку членов общества инвалидов областного центра, дававших здесь свой концерт.

Однако в целом по области имеются нерешенные вопросы. Только по Костанаю в департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции поступило с начала года 54 заявления о недоступности объектов для инвалидов. Такие упущения, как известно, наказываются в административном порядке. На хозяев объектов такая мера произвела должное впечатление. Зачастую сделать пандус оказывается дешевле, чем заплатить штраф. Нарушения быстро пошли на убыль, но безбарьерной для инвалидов окружающая среда пока не стала. А члены группы призывали к большему: формированию в обществе такого восприятия и отношения к людям с ограниченными возможностями, когда не потребуются административные рычаги для улучшения их положения.

Повышенный интерес у собравшихся вызвала, естественно, информация о совершенствовании пенсионной системы в стране. Многие о существующем положении дел знают из опыта своих близких-пенсионеров или из собственного, и далеко не всех оно устраивает. Модернизация как раз предусматривает решение наиболее острых, проблемных вопросов в системе, что было воспринято с удовлетворением.

Наконец, немало вопросов вызвало внед­рение обязательного социального медицинского страхования. Многие еще помнят неудачный опыт ФОМС – Фонда обязательного медицинского страхования, поэтому членам группы пришлось подробно растолковывать различия между этими институтами. Нет сомнения, что такая информационно-разъяснительная работа будет востребована и полезна для лучшего продвижения реформ.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]