​Компетентно о наболевшем

Валерий ВЕДЕНКО, Костанайская область

На встрече обсуждались вопросы улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями, модернизации пенсионной системы, внедрения обязательного социального медицинского страхования.

Адрес встречи объясняется не особой остротой положения дел в регионе. Наоборот, район относительно благополучен. По данным акимата, из 129 объектов социальной и транспортной инфраструктуры, запланированных к улучшению их доступности для инвалидов, около половины уже обеспечены пандусами или подъемниками. В районном Доме культуры, например, сцена, да и бытовые комнаты, обустроены так, что получили высокую оценку членов общества инвалидов областного центра, дававших здесь свой концерт.

Однако в целом по области имеются нерешенные вопросы. Только по Костанаю в департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции поступило с начала года 54 заявления о недоступности объектов для инвалидов. Такие упущения, как известно, наказываются в административном порядке. На хозяев объектов такая мера произвела должное впечатление. Зачастую сделать пандус оказывается дешевле, чем заплатить штраф. Нарушения быстро пошли на убыль, но безбарьерной для инвалидов окружающая среда пока не стала. А члены группы призывали к большему: формированию в обществе такого восприятия и отношения к людям с ограниченными возможностями, когда не потребуются административные рычаги для улучшения их положения.

Повышенный интерес у собравшихся вызвала, естественно, информация о совершенствовании пенсионной системы в стране. Многие о существующем положении дел знают из опыта своих близких-пенсионеров или из собственного, и далеко не всех оно устраивает. Модернизация как раз предусматривает решение наиболее острых, проблемных вопросов в системе, что было воспринято с удовлетворением.

Наконец, немало вопросов вызвало внед­рение обязательного социального медицинского страхования. Многие еще помнят неудачный опыт ФОМС – Фонда обязательного медицинского страхования, поэтому членам группы пришлось подробно растолковывать различия между этими институтами. Нет сомнения, что такая информационно-разъяснительная работа будет востребована и полезна для лучшего продвижения реформ.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Меньше бумаг – больше заботы!
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Остаться с... долгами
Ключевой институт представительной власти
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Разводят в пустыне форель
Фокус на резерв
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]