Конституционную реформу и развитие СМИ обсудили в Астане

1091
Венера Баталова
корреспондент

В Астане состоялся круглый стол на тему «Конституционная реформа и развитие СМИ в Казахстане», приуроченный к 30-летию Конституции Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz

Участие приняли: депутат Сената, президент ОО «Клуб главных редакторов Бибигуль Жексенбай; депутат Мажилиса, президент ОО «Международная ассоциация юристов» Марат Башимов; председатель Республиканской палаты юридических консультантов» Серик Акылбай; исполнительный директор ОФ «Гражданский альянс» Нурас Ералы, заместитель председателя Комитета информации Министерства культуры и информации РК Алишер Мукажан и другие. Также во встрече в онлайн-формате приняли участие главные редакторы ведущих региональных средств массовой информации.

Генеральный директор медиа-холдинга «Алатау ақпарат» Ержан Калымбайулы особо отметил, что большое количество учебных занятий для отечественных журналистов по правовой медиаграмотности всегда будет преимуществом.

Обсуждение было посвящено роли средств массовой информации в продвижении конституционной реформы, повышению правовой грамотности населения и формированию диалога между государством и обществом. Участники отметили, что СМИ являются ключевым инструментом в донесении сути реформ до широкой аудитории и формировании доверия к демократическим процессам. Особое внимание спикеры уделили вопросам укрепления правовых основ деятельности СМИ, их ответственности и независимости, а также взаимодействию с институтами гражданского общества.

«Если обратиться к международному опыту, в развитых странах (Германия, Канада, Япония, государства Скандинавии) правовая культура формируется еще со школьной скамьи. Гражданам предоставляется правовая поддержка через доступные информационные ресурсы, юридические консультации, онлайн-сервисы. В рекомендациях ООН и ОБСЕ также подчеркивается, что повышение правовых знаний населения является одним из ключевых факторов устойчивого развития», - подчеркнула Бибигуль Жексенбай.

«Конституционная реформа - это не только изменения в правовой системе, но и укрепление демократических ценностей. СМИ играют здесь особую роль, так как именно они формируют у общества понимание сути реформ и доверие к их результатам», - отметил Марат Башимов.

Круглый стол прошел в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве между ОО «Клуб главных редакторов» и Конституционным судом Республики Казахстан. По итогам мероприятия участники договорились продолжить диалог в направлении развития правовой культуры и укрепления роли СМИ в демократических процессах, а также проводить учебные занятия, направленные на повышение правовой грамотности журналистов.

Популярное

Все
Контуры будущего определены
Политические реформы и цифровой суверенитет
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Запущено производство автоаксессуаров
А лаборатория-то зеленая!
Цифровая трансформация судебной системы
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
На крыльях духа
Признание в любви
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Там, где готовят востребованных специалистов
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Прочти 15 книг – получи миллион
Обнять родителей спустя четверть века
Здоровье становится приоритетом
Поединки на британском ринге
Распоряжение Главы государства о назначении
Приглядывают за временем
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Мост обрушился после ремонта
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
По лучшим мировым стандартам
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
На пути к е-экономике будущего
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Аккайын пришел природный газ
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Приоритеты развития информационной сферы
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сот…
Телевидение и радио временно отключат по всему Казахстану
Телевидение и радио временно не будут работать в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]