Конституционные поправки в Казахстане поддержали на референдуме 77,18% голосовавших

Прилепская Анастасия
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Референдум по поправкам в Конституцию в Казахстане считается состоявшимся - "за" проголосовали 77,18% всех казахстанцев, участвовавших в плебисците. Об этом сообщил председатель Центральной комиссии референдума (ЦКР) Нурлан Абдиров, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Общее число граждан РК, имеющих право участвовать в референдуме – 11 734 642 человека. Приняли участие в голосовании 7 986 293 или 68,06% от числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Таким образом, референдум можно считать состоявшимся. Число граждан, проголосовавших за положительное решение вопроса, вынесенного на референдум, составило 77,18% от принявших участие в голосовании во всех регионах страны, а это 6163 863 человека", – сказал Нурлан Абдиров.

Он сообщил, что "за" проголосовало абсолютное большинство в каждом из 17-ти регионов Казахстана. Таким образом, требование Конституционого закона "О референдуме" о необходимости поддержки большинством граждан не менее чем в 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы, соблюдено.

Число граждан, проголосовавших против конституционных поправок, составило 1 490 475 человек или 18,66% принявших участие в голосовании.

Бюллетени, в которых выбраны оба варианта, признаны действительными, но не учитываются при подсчете голосов – 1,58% или 125 859 бюллетеней.

Недействительные бюллетени (неустановленного образца либо в них невозможно определить волю голосовавшего) составили 2,58% или 206 096. 

По словам Нурлана Абдирова, территориальные комиссии референдума должны в течение двух дней доставить оригиналы протоколов подсчета голосов в ЦКР.

Окончательные итоги референдума будут установлены и озвучены в ЦКР в ближайшие дни.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Указы Главы государства о назначении
Фундамент благополучия граждан
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]