Координационный совет по взаимодействию с НПО будет создан при министерстве водных ресурсов

В преддверии XII Гражданского форума министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов провел встречу с представителями общественных и неправительственных организаций, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Фото: Минводы

В мероприятии также приняли участие президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева и председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Лима Диас.

Нуржан Нуржигитов рассказал общественникам о проделанной водным ведомством за два года работе. Участники встречи обсудили механизмы мониторинга водных ресурсов и взаимодействие в реализации проектов по формированию культуры водосбережения. Представители неправительственных организаций высказали предложения по реализации государственных инициатив в области управления водными ресурсами, которые будут учтены в ходе XII Гражданского форума.

По итогам встречи было принято решение создать при Министерстве водных ресурсов и ирригации координационный совет по взаимодействию с неправительственными организациями.

«Наше министерство расценивает взаимодействие с неправительственным сектором как неотъемлемую часть эффективной и устойчивой водной политики. Например, новый Водный кодекс ставит одной из целей активное участие общества в водном управлении. Через бассейновые советы представители водопользователей, бизнеса, экологических организаций и научных кругов получили механизм влияния. Усиление роли общественности означает, что решения по воде принимаются с учетом мнения тех, кто непосредственно сталкивается с проблемами на местах», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Встреча министра с представителями неправительственных организаций состоялась в рамках второго этапа подготовки к XII Гражданскому форуму, который пройдет 15-16 октября.

Гражданский форум – национальная площадка для открытого и конструктивного диалога государства и гражданского общества, который проводится раз в два года, и объединяет представителей государственных органов, неправительственного сектора, международных организаций, бизнес-структур, экспертного и академического сообщества.

В рамках первого этапа подготовки с мая по сентябрь во всех 20-ти регионах страны прошли встречи с общественниками, по итогам которых приняты планы действий по реализации рекомендаций участников форума.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Проект для оценки и снижения водопотребления запустят в Каз…
Почти миллиард тенге задолжали водопотребители «Казводхозу»
Страны ЦА обсудили режим подачи воды для нужд аграриев Турк…
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Цент…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]