На востоке страны для массового отдыха определено 23 места купания.
Как сообщили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, несмотря на то что в регионе расположено 800 небольших и крупных рек и примерно 1 тыс. озер, для безопасного отдыха подходят лишь единичные пляжи.
Например, в Усть-Каменогорске таких всего три, причем на одном, в связи с несоответствующими санитарными показателями воды, разрешены только лодочные прогулки. По одному пляжу имеется в Риддере, Алтае, Зайсанском, Курчумском, Глубоковском и других районах.
Официально купальный сезон начинается 15 июня, поэтому уже сейчас комиссии из чеэсников и специалистов местных акиматов проверяют зоны отдыха на безопасность. Водолазы обследуют дно, для дежурства на акваториях определено пять спасательных подразделений.
В списке обязательных требований для детских загородных лагерей и баз отдыха – спасательные и медицинские посты, буи, ограждения, предупреждающие знаки. В Усть-Каменогорске на основном пляже на Иртыше запланировали также технические работы, чтобы замедлить на участке течение. Всего на благоустройство места купания и прилегающего к нему парка «Самал» из бюджета выделили 500 млн тенге.
По данным областного управления образования, этим летом будут работать 12 загородных детских центров, в том числе в районах Алтай и Самар на Бухтарминском водохранилище, а также в Глубоковском районе на реке Малая Ульба. Кроме того, в рамках пилотного проекта по детскому водному туризму 200 одаренных школьников побывают в двухдневном учебно-познавательном туре на теплоходе по Бухтарминскому водохранилищу.