«Коралловый» Каспий

565
Ольга ЗОЛОТЫХ
Поселение Кетиккала, которое существовало на полуострове Мангышлак в XIV веке, т. е. во времена Золотой Орды, ученые начали раскапывать целенаправленно только в прошлом году. Хотя известно о его существовании было давно. К примеру, Тарас Шевченко, который отбывал ссылку на полуострове, запечатлел развалины древнего поселения на своих рисунках. Копали и в конце 80-х годов прошлого столетия, но почему-то забросили. Как оказалось, зря.
– Я надеюсь, что изучение этого объекта будет многолетним и долгосрочным. Это был значимый город как для истории нашего края, так и для истории сопредельных государств. Ведь Кетиккала – портовое поселение. Это был прототип современного Актау, он объединял прикаспийские государства, – говорит археолог Андрей Астафьев.
О том, что в порту шла бойкая торговля, свидетельствуют многочисленные находки. Это – и керамика из Китая, и изделия, покрытые сусальным золотом, привезенные из далеких стран, и бронзовые, серебряные, золотые монеты из поволжских городов. Обнаружены и вовсе удивительные находки – обломки веток красных кораллов. Один из таких обломков был окатанный, у двух других был такой свежий срез, будто срезали их только вчера. Кораллов на Мангышлаке никогда не было – климат не тот, да и вода в море холодая. Совсем другое дело – Индийский океан. Но где океан, а где Каспий? Это огромное расстояние.
– Вообще-то на территории области кораллы были замечены уже давно. Когда мы собирали информацию, то узнали от жителей поселка Баутино, что когда-то в церкви станицы Николаевская возле образов стояли ветви кораллов. Также кораллы находили и на острове Кулалы, что в 30 км от берега. Жители раньше думали, что они есть в Каспии, и их просто выносит во время шторма на берег. Но конечно, это не так. У нас появилась версия: кораллы могли завести на Мангышлак только во время торговых отношений, – считает А. Астафьев.
Флот, на котором привози­ли товары на Мангышлак (а далее их здесь покупали купцы либо обменивали на другие товары), был из Ирана. Только там в то время умели делать суда, способные преодолеть море. На утлом суденышке Кас­пий вряд ли пересечешь, тем более, что штормит море почти все дни в году. Коралл 8 веков назад приравнивался к полудрагоценным камням, а так как в этой местности он был большой редкостью, то и ценился очень высоко.
– Возле острова Кулалы обнаруживали ветви кораллов длиной до полуметра. Поэтому мы предполагаем, что там когда-то затонуло торговое судно, – говорит археолог.
Поселение Кетиккала уникально, утверждает археолог. Дело в том, что исследователям долгое время попадались все больше сухопутные городища тех веков. А этот – единственный морской город.
– Все явно свидетельствует о том, что существовало в то время морское сообщение. Возможно, здесь жили портовики. За счет чего существовал город? Мы обнаружили большое количество костей животных и рыб осет­ровых пород. Также найдены 10 обломков каменных жерновов, с помощью которых зерна перемалывают в муку. Это значит, что раньше климатические условия полуострова позволяли выращивать здесь, к примеру, пшеницу. То, что их здесь именно выращивали, нет сомнения, потому что зерновые перевозить было невыгодно – они занимают больше места и стоят дешевле. Выгодно было завозить уже готовую муку, – утверждает Андрей Астафьев.
Территория близ города Форт-Шевченко и поселка Баутино буквально усыпана памятниками старины, уверены архео­логи. Одни городища или поселения уже раскопаны, другие только предстоит изучить. После ученых эти объекты могут быть интересны туристам. Но для этого необходимо решить ряд проблем. Во-первых, сохранить памятник. Дело в том, что часть его уже давно уничтожена – в советские времена на севере поселения работал песчаный карьер, затем территорию полностью покрыла свалка строи­тельного мусора.
– А сейчас к нему приближается строительство. Площадка сохранилась всего на 2 или 3 гектара. Сейчас стоит вопрос об охране этого памятника. Участок необходимо огородить, а на его базе сделать небольшое сооружение для археологов, которые будут вести раскопки. Стены были сделаны кое-где из камня и где-то из более рыхлых пород. И под воздействием солнца, ветра и атмосферных осадков они могут разрушиться. Поэтому здесь нужно построить навесы, – говорит археолог.
Недалеко от Кетиккала есть еще одно поселение – Козгантас. Оно датируется X–XIII веками. Его еще предстоит исследовать. И скорей всего, выяснится, что морское сообщение с полуостровом окажется куда более древним, чем предполагали ученые.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Когда очистить означает сберечь
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
Многодетная семья получила квартиру
За чей счет сделка, господа риелторы?
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]