«Коралловый» Каспий

Ольга ЗОЛОТЫХ
Поселение Кетиккала, которое существовало на полуострове Мангышлак в XIV веке, т. е. во времена Золотой Орды, ученые начали раскапывать целенаправленно только в прошлом году. Хотя известно о его существовании было давно. К примеру, Тарас Шевченко, который отбывал ссылку на полуострове, запечатлел развалины древнего поселения на своих рисунках. Копали и в конце 80-х годов прошлого столетия, но почему-то забросили. Как оказалось, зря.
– Я надеюсь, что изучение этого объекта будет многолетним и долгосрочным. Это был значимый город как для истории нашего края, так и для истории сопредельных государств. Ведь Кетиккала – портовое поселение. Это был прототип современного Актау, он объединял прикаспийские государства, – говорит археолог Андрей Астафьев.
О том, что в порту шла бойкая торговля, свидетельствуют многочисленные находки. Это – и керамика из Китая, и изделия, покрытые сусальным золотом, привезенные из далеких стран, и бронзовые, серебряные, золотые монеты из поволжских городов. Обнаружены и вовсе удивительные находки – обломки веток красных кораллов. Один из таких обломков был окатанный, у двух других был такой свежий срез, будто срезали их только вчера. Кораллов на Мангышлаке никогда не было – климат не тот, да и вода в море холодая. Совсем другое дело – Индийский океан. Но где океан, а где Каспий? Это огромное расстояние.
– Вообще-то на территории области кораллы были замечены уже давно. Когда мы собирали информацию, то узнали от жителей поселка Баутино, что когда-то в церкви станицы Николаевская возле образов стояли ветви кораллов. Также кораллы находили и на острове Кулалы, что в 30 км от берега. Жители раньше думали, что они есть в Каспии, и их просто выносит во время шторма на берег. Но конечно, это не так. У нас появилась версия: кораллы могли завести на Мангышлак только во время торговых отношений, – считает А. Астафьев.
Флот, на котором привози­ли товары на Мангышлак (а далее их здесь покупали купцы либо обменивали на другие товары), был из Ирана. Только там в то время умели делать суда, способные преодолеть море. На утлом суденышке Кас­пий вряд ли пересечешь, тем более, что штормит море почти все дни в году. Коралл 8 веков назад приравнивался к полудрагоценным камням, а так как в этой местности он был большой редкостью, то и ценился очень высоко.
– Возле острова Кулалы обнаруживали ветви кораллов длиной до полуметра. Поэтому мы предполагаем, что там когда-то затонуло торговое судно, – говорит археолог.
Поселение Кетиккала уникально, утверждает археолог. Дело в том, что исследователям долгое время попадались все больше сухопутные городища тех веков. А этот – единственный морской город.
– Все явно свидетельствует о том, что существовало в то время морское сообщение. Возможно, здесь жили портовики. За счет чего существовал город? Мы обнаружили большое количество костей животных и рыб осет­ровых пород. Также найдены 10 обломков каменных жерновов, с помощью которых зерна перемалывают в муку. Это значит, что раньше климатические условия полуострова позволяли выращивать здесь, к примеру, пшеницу. То, что их здесь именно выращивали, нет сомнения, потому что зерновые перевозить было невыгодно – они занимают больше места и стоят дешевле. Выгодно было завозить уже готовую муку, – утверждает Андрей Астафьев.
Территория близ города Форт-Шевченко и поселка Баутино буквально усыпана памятниками старины, уверены архео­логи. Одни городища или поселения уже раскопаны, другие только предстоит изучить. После ученых эти объекты могут быть интересны туристам. Но для этого необходимо решить ряд проблем. Во-первых, сохранить памятник. Дело в том, что часть его уже давно уничтожена – в советские времена на севере поселения работал песчаный карьер, затем территорию полностью покрыла свалка строи­тельного мусора.
– А сейчас к нему приближается строительство. Площадка сохранилась всего на 2 или 3 гектара. Сейчас стоит вопрос об охране этого памятника. Участок необходимо огородить, а на его базе сделать небольшое сооружение для археологов, которые будут вести раскопки. Стены были сделаны кое-где из камня и где-то из более рыхлых пород. И под воздействием солнца, ветра и атмосферных осадков они могут разрушиться. Поэтому здесь нужно построить навесы, – говорит археолог.
Недалеко от Кетиккала есть еще одно поселение – Козгантас. Оно датируется X–XIII веками. Его еще предстоит исследовать. И скорей всего, выяснится, что морское сообщение с полуостровом окажется куда более древним, чем предполагали ученые.

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новая глава казахстанской государственности
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Провал Германии и Нидерландов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Искусство без границ
Утверждение ценностей знаний вселяет уверенность в завтрашнем дне
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]