Красиво жить не запретишь

96
Елена Левкович

Помнится, теперь уже много лет назад в моду стали входить наращенные ногти. Первой в нашей школе их сделала моя одноклассница. Ей вроде как даже положено было: девушка она была видная, высокая и стройная, участница конкурсов красоты местного разлива. Потом подтянулись и другие модницы, из семей побогаче – удовольствие было не из дешевых.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Смотрелось это тогда, на заре нулевых, немного диковато: мастера нашего города только осваивали технологию лепки (в прямом смыс­ле), и искусственные ногти получались лопатообразными. При этом материа­ла не жалели: толстые и длинные «когти» могли полностью захватить апельсин (мы проверяли). А вот мел или двойной листочек не могли, и учителя качали головами – «куда смотрят родители».

Потом-то, конечно, и ногтевой сервис улучшился, и барышни осознали, что лепнина на пальцах в несколько сантиметров длиной, сдобренная вензельками сродни обоям, – перебор. Но до сих пор я встречаю женщин самого разного возраста, для кого именно вот такой витиеватый, мягко говоря, маникюр – способ самовыражения. Сама я предпочитаю иной формат, но не киваю согласно на утверждение, что «чем проще девушка, тем сложнее маникюр». Ну, хочется человеку праздника на руках – кому какое дело?

А тут еще и новость: казахстанки все чаще отказываются от регулярного маникюра в пользу более насущных трат – «Тренд на экономию и натуральность меняет потребительские привычки». Мол, чем тратить по 10–15 тысяч на красоту, лучше купить мяса. Заголовок, конечно, смущает: не то чтобы экономить трендово… Не от хорошей жизни ведь лишают себя женщины удовольствия (никто же не будет спорить, что хороший маникюр – это действительно удовольствие?).

В комментариях долго рассуждали: откуда взяли такие цены? Средняя температура по больнице, уверяют сами мастера маникюра, не выше 5–6 тысяч в любом городе. А все, что дороже – это прямо лакшери-салон должен быть. Ну, тут спорить сложно: маникюр с гель-покрытием за такие деньги я не видела уже давно. А вот за 20 и выше (есть предложения и за 40 тысяч) – предложений в столице хватает. Только сомневаюсь, что постоянные посетительницы таких салонов внезапно откажутся от процедуры ради экономии семейного бюджета.

Под новостью дружно пришли к мысли: почему это женщина лишает себя красоты, а мужчины продолжают покупать недешевые сигареты? Курить ведь дороже и вреднее! На сэкономленные от нездоровой привычки деньги мяса можно купить гораздо больше.

Понравился комментарий: «Я не пью, не курю, мясо не ем, от ухода за собой не откажусь!» А кто-то, наоборот, яростный противник походов в салон – максимум самостоятельный маникюр дома. Тут мнения разделились: про количество мяса забыли, просто спорили, как должны выглядеть руки женщины.

А что тут спорить? Скажу как человек, в детстве грызший ногти чуть ли не по локоть: ухоженные руки – это красиво. Для себя в первую очередь. Своих обглоданных ногтей я жутко стеснялась, но ни мамины увещевания, ни замечания преподавателя по игре на фортепиано не возымели дейст­вия. Смущалась до такой степени, что стеснялась пойти на маникюр! А когда наконец-то решилась, была счастлива до обморока. Да, я обожаю ухоженные ногти, я искренне любуюсь чужим маникюром. Тут то самое: у кого что болит. А потому, девочки и постарше, если нравится – не лишайте себя удовольствия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Весь ствол в затейливых узорах
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Сакральный ландшафт
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Залипаем...
Сила улыбки
«Бойтесь данайцев…»
Вне зоны доступа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]