Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?

Начиная с 2021 года Президент в своих Посланиях народу Казахстана неоднократно отмечал важность укрупнения данного сектора в экономике страны

Коллаж: МКИ РК

На сегодняшний день креативная индустрия Казахстана представлена 12 направлениями, включающими 43 ОКЭДа (классификатора экономической деятельности), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации

Количество зарегистрированных субъектов креативной индустрии в Казахстане составляет 45 597. Более половины находятся в Алматы и Астане.

В разрезе направлений самое большое количество субъектов МСБ зарегистрировано по направлению «народные промыслы» – 12 660. По количеству ремесленников лидируют города Алматы (1 976), Астана (1 349), Шымкент (1 254) и Туркестанская область (969).

Всего в креативных секторах Казахстана занято 143 600 человек. Наиболее трудоемкими отраслями являются IT, архитектура и мода, культурно-досуговые учреждения, библиотеки и музеи, а также народные промыслы.

Стратегически важный сектор экономики включен в Национальный план развития до 2029 года. В фокусе - законодательные и институциональные меры для поддержки отрасли, развитие инфраструктуры, импорт казахстанских креативных продуктов.

2024 год для сферы креативных индустрий Казахстана ознаменовался прорывом в мировом рейтинге Global Innovation Index-2024 – страна поднялась с 93 на 65 место по показателю «Креативные товары и услуги».  Такая динамика - результат планомерной работы и государственной поддержки. 

Для развития креативной экономики Министерством культуры и информации разработан отдельный пакет мер.

Одной из первых задач ведомства было вывести креаторов из теневой экономики. В этих целях в реестр было включено 40 видов креативной деятельности, которые подлежат специальному налоговому режиму. Бизнес освобожден от уплаты всех видов налогов (КПН, ИПН, НДС) и выплачивает единый налог – 2-4% для ИП, 8% для ТОО.

В результате налоговых послаблений количество занятых и субъектов креативных индустрий выросло на 15% или на 6 тыс. единиц, и на сегодняшний день составляет 45 597 субъектов, где занято 135 тыс. чел.

Еще один из ключевых пунктов – создание инфраструктуры для креаторов.  По поручению Президента во всех крупных городах Казахстана планомерно открываются хабы. На данный момент работают уже 12 таких центров в Астане, Алматы, Туркестане, Шымкенте, Атырау, Кызылорде, Петропавловске, Актобе, Семее, Усть-Каменогорске, Актау, Жезказгане. В 2025 году запланировано открытие еще 8 хабов.

Наряду с этим, 2024 году в Алматинской области открылся первый в Казахстане Парк креативных индустрий на базе Energo University и первая креативная школа им. Б.Тулегеновой в г.Астане.

Глава государства 10 января т.г. подписал Закон, предусматривающий нормы по развитию креативной индустрии, в частности, расширены компетенции уполномоченного государственного органа и местных исполнительных органов по созданию условий для самореализации и развития талантов в сфере креативных индустрий.

В этом году правительством будет создан фонд развития креативных индустрий. Основными функциями Фонда является поиск талантов, развитие проектов и инфраструктуры, содействие экспорту казахстанских креативных продуктов и услуг.

Фонд будет разрабатывать и реализовывать различные финансовые и нефинансовые меры поддержки на конкурсной основе для развития креативных проектов по экспорту на международные рынки.

Кроме того, внесены поправки в Бюджетный кодекс и сопутствующие законы, в рамках которых предусмотрено финансирование развития креативной индустрии, в виде отчислений 3% от реализованных лотерейных билетов национального лотерейного оператора.

Поддержка интеллектуальных и творческих ресурсов, их монетизация стала неотъемлемой частью национальной стратегии. В перспективе креативная индустрия претендует на место драйвера экономического прогресса.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Животноводство в приоритете
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Первый шаг к профессии
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Почерк страдает от гаджетов
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает т…
Кино будущего: стартовал прием заявок на международный конк…
Прием заявок на участие в международном конкурсе фильмов с …
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]