Крепкий выпуск «Арыстана»

3154
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы в Парке имени 28 героев-панфиловцев прошла торжественная церемония выпуска курсантов специализированного лицея «Арыстан».

фото Юрия Беккера

Бравурные марши, строевые песни, исполненные на государственном, русском и английском языках, привлекли внимание алматинцев и гостей мегаполиса. Яркими и трогающими душу получились выступления курсантов после получения дипломов. Их творческие способности, строевая подготовка и умение владеть стрелковым оружием были безупречны.

За 13 лет выпущено около 900 курсантов, лицей стал одним из самых престижных благодаря высокому уровню получаемого образования. Его воспитанники – в числе постоянных победителей республиканских олимпиад, а выпускники успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях страны.

Основной состав выпускников выбирает военную службу. Многие стали офицерами казахстанской армии, различных силовых структур, Пограничной службы, Национальной гвардии.

В течение трех лет обучение в лицее проходят 240 ребят из разных регионов страны. При приеме отдается предпочтение детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам. Лицей «Арыстан» изначально и создавался с целью бесплатного обучения воспитанников в условиях интерната на благотворительной основе. Ежегодно 80 курсантов получают здесь путевку в жизнь.

Выступая на торжественном построении, руководитель лицея генерал-лейтенант Мурат Майкеев отметил, что большинство ребят продолжат обучение в лучших вузах страны. На вопрос, не грустно ли расставаться с выпускниками, генерал, слегка смутившись, ответил:

– Очень грустно, за три года привыкаешь к ребятам, сближаешься, но вскоре им на смену придет новый набор.

О качестве образования говорит тот факт, что на одно место здесь ежегодно претендуют до восьми человек. Для многих учащихся служба является продолжением дела их отцов, дедов и братьев. Требования к учебе жесткие, при этом в классах 50% отличников и хорошистов.

– У нас крепкий коллектив педагогов, который добивается высоких результатов. Ребята занимают призовые места на олимпиадах, изучают IT-технологии, получают навыки в военной сфере, серьезно занимаются английским языком, – рассказал руководитель лицея. – В классах есть интерактивные панели. Заботясь о здоровье курсантов, мы провели чистейшую родниковую воду, усилили спортивную часть нашей жизни.

– Мы благодарны коллективу, который ежедневно трудился во благо общего дела, нашим учителям, которые делали все, чтобы знания, заложенные ими, приносили нам пользу, всему офицерскому составу за то, что воспитали нас, как мужчин, – сказал выпускник лицея Умерхан Арсенов. – Лицей дал нам верных друзей, научил нас ответственности, силе, воле, трудолюбию, уважению, умению контролировать себя и быть терпеливыми. И самое главное – любви и преданности Родине!

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Артефакты «заговорили»
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Астана торжественно встретила уволенных в запас десантников
Наследники славных традиций
В Астане состоялась торжественная отправка призывников «Көк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]