​Кто отец, тот и виновен?

Евгения Ермакова, Костанайская область

По словам Айман Умаровой, пострадавшая написала ей письмо, в котором рассказала, как летом и осенью 2017 года ее трижды изнасиловали. При этом заявление поступило в полицию лишь в апреле 2018 года, когда девушка была уже на сносях. Сегодня ребенку уже больше года, и дело возобновили. Семья девушки после случившегося переехала в другой поселок – потерпевшую пришлось прятать. В полиции Костанайской области подтвердили: для проведения следственных мероприятий и встреч с потерпевшей следователь ездил в Алматы.

Комментарии полиции заставляют задуматься: почему же девушка не заявила об изнасиловании сразу? Ведь по данным, озвученным начальником департамента полиции Костанайской области генералом полиции Бекетом Аймагамбетовым, заявление уже спустя несколько месяцев написала даже не сама пострадавшая, а ее мать.

– Сельский фельдшер случайно увидела в бане, что девушка беременна, и сообщила об этом матери, – отметил Бекет Аймагабетов. – Медработник же и настояла на обследовании. Лишь после подтверждения факта беременности мать потерпевшей обратилась в полицию с заявлением. Столь позднее обращение лишило полицейских возможности изъять биологический материал для подтверждения факта изнасилования и фиксации получения телесных повреждений.

По его словам, сначала делом занимались сотрудники местной полиции, однако позднее на место направили спецгруппу из области. Айман Умарова заявила, что на девушку было оказано давление со стороны аркалыкских полицейских. В областном департаменте полиции этот момент не комментируют, отмечая лишь, что следователь и его руководитель были наказаны, а дело взято на контроль.

Пояснения полиции по делу дают понять, что доказать сам факт изнасилования будет весьма непросто. Дело в том, что девушка заявила о 14 насильниках, а вот указала лишь на 13. Один из односельчан признался, что вступал с девушкой в интимную связь, и не раз, но исключительно по обоюдному согласию. Остальные категорически отрицали столь близкое знакомство с потерпевшей. К тому же, как установило следствие, ни один из тех, на кого указала девушка, не является отцом ее ребенка. В полиции уточнили: все мужчины добровольно прошли генетическую экспертизу.

Одна из главных причин, по которой дело об изнасиловании было тогда приостановлено, –

14-го подозреваемого так и не нашли. Остальные фигуранты перешли в статус свидетелей, имеющих право на защиту.

Возобновленное уголовное дело по групповому изнасилованию в Аркалыке имеет туманные перс­пективы. Ведь даже если найдут отца, то доказать факт насилия будет невозможно – девушка не обращалась за медицинской помощью. Родственники тех мужчин, на кого потерпевшая указала как на участников преступления, настаивают на том, чтобы их перестали связывать с этим делом.

– Потерпевшей со стороны прокуратуры должны были дать законный письменный ответ, что не усматривается состав преступления в отношении таких-то лиц, – высказал свою позицию журналистам адвокат мужчин Бектас Амиров. – И такого ажиотажа не было бы. После обращения Айман Умаровой к Президенту опять были многочисленные допросы, назначили повторную экспертизу ДНК. Считаю, что после получения результатов этой экспертизы сотрудники полиции должны принять законное решение и дать письменный ответ потерпевшим.

Адвокат уверен в невиновности своих подопечных и считает, что девушка сама должна указать на отца своего ребенка. В полиции же заявляют, что в ходе следственных мероприятий, возможно, будет установлен новый круг подозреваемых, которые также пройдут через ДНК-экспертизу. Добровольно сдать анализы на определение отцовства предложат и жителям соседних сел, где ранее проживала потерпевшая. Но в этом случае анализы могут быть сданы лишь добровольно. 

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]