​Кто отец, тот и виновен?

561
Евгения Ермакова, Костанайская область

По словам Айман Умаровой, пострадавшая написала ей письмо, в котором рассказала, как летом и осенью 2017 года ее трижды изнасиловали. При этом заявление поступило в полицию лишь в апреле 2018 года, когда девушка была уже на сносях. Сегодня ребенку уже больше года, и дело возобновили. Семья девушки после случившегося переехала в другой поселок – потерпевшую пришлось прятать. В полиции Костанайской области подтвердили: для проведения следственных мероприятий и встреч с потерпевшей следователь ездил в Алматы.

Комментарии полиции заставляют задуматься: почему же девушка не заявила об изнасиловании сразу? Ведь по данным, озвученным начальником департамента полиции Костанайской области генералом полиции Бекетом Аймагамбетовым, заявление уже спустя несколько месяцев написала даже не сама пострадавшая, а ее мать.

– Сельский фельдшер случайно увидела в бане, что девушка беременна, и сообщила об этом матери, – отметил Бекет Аймагабетов. – Медработник же и настояла на обследовании. Лишь после подтверждения факта беременности мать потерпевшей обратилась в полицию с заявлением. Столь позднее обращение лишило полицейских возможности изъять биологический материал для подтверждения факта изнасилования и фиксации получения телесных повреждений.

По его словам, сначала делом занимались сотрудники местной полиции, однако позднее на место направили спецгруппу из области. Айман Умарова заявила, что на девушку было оказано давление со стороны аркалыкских полицейских. В областном департаменте полиции этот момент не комментируют, отмечая лишь, что следователь и его руководитель были наказаны, а дело взято на контроль.

Пояснения полиции по делу дают понять, что доказать сам факт изнасилования будет весьма непросто. Дело в том, что девушка заявила о 14 насильниках, а вот указала лишь на 13. Один из односельчан признался, что вступал с девушкой в интимную связь, и не раз, но исключительно по обоюдному согласию. Остальные категорически отрицали столь близкое знакомство с потерпевшей. К тому же, как установило следствие, ни один из тех, на кого указала девушка, не является отцом ее ребенка. В полиции уточнили: все мужчины добровольно прошли генетическую экспертизу.

Одна из главных причин, по которой дело об изнасиловании было тогда приостановлено, –

14-го подозреваемого так и не нашли. Остальные фигуранты перешли в статус свидетелей, имеющих право на защиту.

Возобновленное уголовное дело по групповому изнасилованию в Аркалыке имеет туманные перс­пективы. Ведь даже если найдут отца, то доказать факт насилия будет невозможно – девушка не обращалась за медицинской помощью. Родственники тех мужчин, на кого потерпевшая указала как на участников преступления, настаивают на том, чтобы их перестали связывать с этим делом.

– Потерпевшей со стороны прокуратуры должны были дать законный письменный ответ, что не усматривается состав преступления в отношении таких-то лиц, – высказал свою позицию журналистам адвокат мужчин Бектас Амиров. – И такого ажиотажа не было бы. После обращения Айман Умаровой к Президенту опять были многочисленные допросы, назначили повторную экспертизу ДНК. Считаю, что после получения результатов этой экспертизы сотрудники полиции должны принять законное решение и дать письменный ответ потерпевшим.

Адвокат уверен в невиновности своих подопечных и считает, что девушка сама должна указать на отца своего ребенка. В полиции же заявляют, что в ходе следственных мероприятий, возможно, будет установлен новый круг подозреваемых, которые также пройдут через ДНК-экспертизу. Добровольно сдать анализы на определение отцовства предложат и жителям соседних сел, где ранее проживала потерпевшая. Но в этом случае анализы могут быть сданы лишь добровольно. 

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]