​Кто отец, тот и виновен?

564
Евгения Ермакова, Костанайская область

По словам Айман Умаровой, пострадавшая написала ей письмо, в котором рассказала, как летом и осенью 2017 года ее трижды изнасиловали. При этом заявление поступило в полицию лишь в апреле 2018 года, когда девушка была уже на сносях. Сегодня ребенку уже больше года, и дело возобновили. Семья девушки после случившегося переехала в другой поселок – потерпевшую пришлось прятать. В полиции Костанайской области подтвердили: для проведения следственных мероприятий и встреч с потерпевшей следователь ездил в Алматы.

Комментарии полиции заставляют задуматься: почему же девушка не заявила об изнасиловании сразу? Ведь по данным, озвученным начальником департамента полиции Костанайской области генералом полиции Бекетом Аймагамбетовым, заявление уже спустя несколько месяцев написала даже не сама пострадавшая, а ее мать.

– Сельский фельдшер случайно увидела в бане, что девушка беременна, и сообщила об этом матери, – отметил Бекет Аймагабетов. – Медработник же и настояла на обследовании. Лишь после подтверждения факта беременности мать потерпевшей обратилась в полицию с заявлением. Столь позднее обращение лишило полицейских возможности изъять биологический материал для подтверждения факта изнасилования и фиксации получения телесных повреждений.

По его словам, сначала делом занимались сотрудники местной полиции, однако позднее на место направили спецгруппу из области. Айман Умарова заявила, что на девушку было оказано давление со стороны аркалыкских полицейских. В областном департаменте полиции этот момент не комментируют, отмечая лишь, что следователь и его руководитель были наказаны, а дело взято на контроль.

Пояснения полиции по делу дают понять, что доказать сам факт изнасилования будет весьма непросто. Дело в том, что девушка заявила о 14 насильниках, а вот указала лишь на 13. Один из односельчан признался, что вступал с девушкой в интимную связь, и не раз, но исключительно по обоюдному согласию. Остальные категорически отрицали столь близкое знакомство с потерпевшей. К тому же, как установило следствие, ни один из тех, на кого указала девушка, не является отцом ее ребенка. В полиции уточнили: все мужчины добровольно прошли генетическую экспертизу.

Одна из главных причин, по которой дело об изнасиловании было тогда приостановлено, –

14-го подозреваемого так и не нашли. Остальные фигуранты перешли в статус свидетелей, имеющих право на защиту.

Возобновленное уголовное дело по групповому изнасилованию в Аркалыке имеет туманные перс­пективы. Ведь даже если найдут отца, то доказать факт насилия будет невозможно – девушка не обращалась за медицинской помощью. Родственники тех мужчин, на кого потерпевшая указала как на участников преступления, настаивают на том, чтобы их перестали связывать с этим делом.

– Потерпевшей со стороны прокуратуры должны были дать законный письменный ответ, что не усматривается состав преступления в отношении таких-то лиц, – высказал свою позицию журналистам адвокат мужчин Бектас Амиров. – И такого ажиотажа не было бы. После обращения Айман Умаровой к Президенту опять были многочисленные допросы, назначили повторную экспертизу ДНК. Считаю, что после получения результатов этой экспертизы сотрудники полиции должны принять законное решение и дать письменный ответ потерпевшим.

Адвокат уверен в невиновности своих подопечных и считает, что девушка сама должна указать на отца своего ребенка. В полиции же заявляют, что в ходе следственных мероприятий, возможно, будет установлен новый круг подозреваемых, которые также пройдут через ДНК-экспертизу. Добровольно сдать анализы на определение отцовства предложат и жителям соседних сел, где ранее проживала потерпевшая. Но в этом случае анализы могут быть сданы лишь добровольно. 

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Портреты на стекле
Две победы на старте
Готовность к высоким скоростям
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Инклюзия как стратегический приоритет
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Субботнику дождь не помеха
Степные озера получат паспорта
Предусмотрены технологии чистого угля
Ключи от надежды
Ожидается строительство еще двух заводов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Правовая основа модернизации страны
Трансформация многообразия в гражданскую силу
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]