​Кто отец, тот и виновен?

557
Евгения Ермакова, Костанайская область

По словам Айман Умаровой, пострадавшая написала ей письмо, в котором рассказала, как летом и осенью 2017 года ее трижды изнасиловали. При этом заявление поступило в полицию лишь в апреле 2018 года, когда девушка была уже на сносях. Сегодня ребенку уже больше года, и дело возобновили. Семья девушки после случившегося переехала в другой поселок – потерпевшую пришлось прятать. В полиции Костанайской области подтвердили: для проведения следственных мероприятий и встреч с потерпевшей следователь ездил в Алматы.

Комментарии полиции заставляют задуматься: почему же девушка не заявила об изнасиловании сразу? Ведь по данным, озвученным начальником департамента полиции Костанайской области генералом полиции Бекетом Аймагамбетовым, заявление уже спустя несколько месяцев написала даже не сама пострадавшая, а ее мать.

– Сельский фельдшер случайно увидела в бане, что девушка беременна, и сообщила об этом матери, – отметил Бекет Аймагабетов. – Медработник же и настояла на обследовании. Лишь после подтверждения факта беременности мать потерпевшей обратилась в полицию с заявлением. Столь позднее обращение лишило полицейских возможности изъять биологический материал для подтверждения факта изнасилования и фиксации получения телесных повреждений.

По его словам, сначала делом занимались сотрудники местной полиции, однако позднее на место направили спецгруппу из области. Айман Умарова заявила, что на девушку было оказано давление со стороны аркалыкских полицейских. В областном департаменте полиции этот момент не комментируют, отмечая лишь, что следователь и его руководитель были наказаны, а дело взято на контроль.

Пояснения полиции по делу дают понять, что доказать сам факт изнасилования будет весьма непросто. Дело в том, что девушка заявила о 14 насильниках, а вот указала лишь на 13. Один из односельчан признался, что вступал с девушкой в интимную связь, и не раз, но исключительно по обоюдному согласию. Остальные категорически отрицали столь близкое знакомство с потерпевшей. К тому же, как установило следствие, ни один из тех, на кого указала девушка, не является отцом ее ребенка. В полиции уточнили: все мужчины добровольно прошли генетическую экспертизу.

Одна из главных причин, по которой дело об изнасиловании было тогда приостановлено, –

14-го подозреваемого так и не нашли. Остальные фигуранты перешли в статус свидетелей, имеющих право на защиту.

Возобновленное уголовное дело по групповому изнасилованию в Аркалыке имеет туманные перс­пективы. Ведь даже если найдут отца, то доказать факт насилия будет невозможно – девушка не обращалась за медицинской помощью. Родственники тех мужчин, на кого потерпевшая указала как на участников преступления, настаивают на том, чтобы их перестали связывать с этим делом.

– Потерпевшей со стороны прокуратуры должны были дать законный письменный ответ, что не усматривается состав преступления в отношении таких-то лиц, – высказал свою позицию журналистам адвокат мужчин Бектас Амиров. – И такого ажиотажа не было бы. После обращения Айман Умаровой к Президенту опять были многочисленные допросы, назначили повторную экспертизу ДНК. Считаю, что после получения результатов этой экспертизы сотрудники полиции должны принять законное решение и дать письменный ответ потерпевшим.

Адвокат уверен в невиновности своих подопечных и считает, что девушка сама должна указать на отца своего ребенка. В полиции же заявляют, что в ходе следственных мероприятий, возможно, будет установлен новый круг подозреваемых, которые также пройдут через ДНК-экспертизу. Добровольно сдать анализы на определение отцовства предложат и жителям соседних сел, где ранее проживала потерпевшая. Но в этом случае анализы могут быть сданы лишь добровольно. 

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]