​Кто отец, тот и виновен?

Евгения Ермакова, Костанайская область

По словам Айман Умаровой, пострадавшая написала ей письмо, в котором рассказала, как летом и осенью 2017 года ее трижды изнасиловали. При этом заявление поступило в полицию лишь в апреле 2018 года, когда девушка была уже на сносях. Сегодня ребенку уже больше года, и дело возобновили. Семья девушки после случившегося переехала в другой поселок – потерпевшую пришлось прятать. В полиции Костанайской области подтвердили: для проведения следственных мероприятий и встреч с потерпевшей следователь ездил в Алматы.

Комментарии полиции заставляют задуматься: почему же девушка не заявила об изнасиловании сразу? Ведь по данным, озвученным начальником департамента полиции Костанайской области генералом полиции Бекетом Аймагамбетовым, заявление уже спустя несколько месяцев написала даже не сама пострадавшая, а ее мать.

– Сельский фельдшер случайно увидела в бане, что девушка беременна, и сообщила об этом матери, – отметил Бекет Аймагабетов. – Медработник же и настояла на обследовании. Лишь после подтверждения факта беременности мать потерпевшей обратилась в полицию с заявлением. Столь позднее обращение лишило полицейских возможности изъять биологический материал для подтверждения факта изнасилования и фиксации получения телесных повреждений.

По его словам, сначала делом занимались сотрудники местной полиции, однако позднее на место направили спецгруппу из области. Айман Умарова заявила, что на девушку было оказано давление со стороны аркалыкских полицейских. В областном департаменте полиции этот момент не комментируют, отмечая лишь, что следователь и его руководитель были наказаны, а дело взято на контроль.

Пояснения полиции по делу дают понять, что доказать сам факт изнасилования будет весьма непросто. Дело в том, что девушка заявила о 14 насильниках, а вот указала лишь на 13. Один из односельчан признался, что вступал с девушкой в интимную связь, и не раз, но исключительно по обоюдному согласию. Остальные категорически отрицали столь близкое знакомство с потерпевшей. К тому же, как установило следствие, ни один из тех, на кого указала девушка, не является отцом ее ребенка. В полиции уточнили: все мужчины добровольно прошли генетическую экспертизу.

Одна из главных причин, по которой дело об изнасиловании было тогда приостановлено, –

14-го подозреваемого так и не нашли. Остальные фигуранты перешли в статус свидетелей, имеющих право на защиту.

Возобновленное уголовное дело по групповому изнасилованию в Аркалыке имеет туманные перс­пективы. Ведь даже если найдут отца, то доказать факт насилия будет невозможно – девушка не обращалась за медицинской помощью. Родственники тех мужчин, на кого потерпевшая указала как на участников преступления, настаивают на том, чтобы их перестали связывать с этим делом.

– Потерпевшей со стороны прокуратуры должны были дать законный письменный ответ, что не усматривается состав преступления в отношении таких-то лиц, – высказал свою позицию журналистам адвокат мужчин Бектас Амиров. – И такого ажиотажа не было бы. После обращения Айман Умаровой к Президенту опять были многочисленные допросы, назначили повторную экспертизу ДНК. Считаю, что после получения результатов этой экспертизы сотрудники полиции должны принять законное решение и дать письменный ответ потерпевшим.

Адвокат уверен в невиновности своих подопечных и считает, что девушка сама должна указать на отца своего ребенка. В полиции же заявляют, что в ходе следственных мероприятий, возможно, будет установлен новый круг подозреваемых, которые также пройдут через ДНК-экспертизу. Добровольно сдать анализы на определение отцовства предложат и жителям соседних сел, где ранее проживала потерпевшая. Но в этом случае анализы могут быть сданы лишь добровольно. 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]