Кто вел честный бизнес, тот получит поддержку государства

Александр Вербинин
Вечером 5 января из окна своей квартиры довелось наблюдать, как мародеры методично обчищали магазины, крушили банкоматы, громили салоны связи и кафе. Складывалось ощущение нереальности и сюрреалистичнос­ти происходящего, будто я каким-то образом оказался на площадке, где снимается постапокалиптичес­кое кино.

Вот только в фильмах про зомби герои в надежде выжить стремились разжиться консервами, топливом и питьевой водой, а не мобильным телефонами, элект­росамокатами и увлажнителями воздуха, футболками, косметикой, автозапчастями – да, собственно, всем, что оказалось на пути.

В память врезался персонаж, пытавшийся за один раз вынести из магазина сразу два украденных телевизора. Спотыкался, падал, но вставал, обхватывал добычу и с упорством, достойным лучшего применения, шел вперед. Опять спотыкался, взваливал коробки на спину и нес, согнувшись в три погибели. «Высоко мотивирован, готов к работе в стрессовых условиях, не боюсь трудностей», – мог бы написать он в резюме где-то в параллельной вселенной.

Поутру к разграбленным торговым точкам потянулись их владельцы с печатью бессонной ночи на лице. Некоторые из них благодаря «умным» системам видеонаблюдения могли накануне наблюдать за действиями мародеров в режиме онлайн (сигнал с камер передается прямо на мобильный телефон владельца).

По информации акимата Алматы, от беспорядков в городе пострадало порядка 1,6 тыс. субъектов бизнеса, ущерб составил 67 млрд тенге, при этом большая часть пострадавших относится к категории малого и среднего предпринимательства. В Сети шутят и даже выкладывают фотографии-подтверждения, что в эпицентре мародерства нетронутыми остались лишь книжные магазины, ассортимент которых не привлек преступников.

В идеальном мире расходы на восстановление объектов бизнеса после подобных инцидентов ложатся на страховые компании, потому что, к примеру, на Западе ни один предприниматель не готов рисковать всеми своими, а еще чаще – заемными – деньгами. К сожалению, в нашем случае наличие страховки – это скорее исключение из правил.

С учетом форс-мажора и чрезвычайного характера произошедших событий оказать помощь в возмещении ущерба бизнесу решило государство. И если размер урона, нанесенного недвижимому имуществу, можно оценить с помощью специализированных компаний, то стоимость поврежденного и утраченного товара необходимо подтверждать соответствующими документами. А вот с этим, как оказалось, иногда имеются проблемы.

Если товар, приобретенный по «серым» схемам, не был виден налоговым органам, то не виден он и комиссии по возмещению ущерба. Таким образом, из этой ситуации с наименьшими потерями выйдут аккуратные плательщики налогов с корректно ведущейся бухгалтерией.

Понимая, что в некоторых случаях документы на товары могли быть утеряны во время погромов или поджогов, Правительство пошло навстречу бизнесу и решило, что в случае отсутствия подтверж­дающих бумаг сумма возмещения за похищенные товары будет определяться на основании данных об обороте субъекта предпринимательства за 2021 год. Но и тут незадача для тех, кто предпочитал «срезать углы» в вопросах оптимизации налогообложения, принимать оплату денежными переводами или наличными без выдачи фискального чека.

Хотелось бы надеяться, что никому из нас не придется пережить ничего подобного, однако было бы неразумно не воспользоваться уроками январских событий.

Вести бизнес «вбелую», отражать в документах реальные денежные потоки, хранить подтверждающие документы отдельно от товаров и не пренебрегать страховой защитой бизнеса – программа минимум для любого думающего предпринимателя. Чтобы в кризисной ситуации не остаться со своими проблемами один на один.

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]