Кто вел честный бизнес, тот получит поддержку государства

Александр Вербинин
Вечером 5 января из окна своей квартиры довелось наблюдать, как мародеры методично обчищали магазины, крушили банкоматы, громили салоны связи и кафе. Складывалось ощущение нереальности и сюрреалистичнос­ти происходящего, будто я каким-то образом оказался на площадке, где снимается постапокалиптичес­кое кино.

Вот только в фильмах про зомби герои в надежде выжить стремились разжиться консервами, топливом и питьевой водой, а не мобильным телефонами, элект­росамокатами и увлажнителями воздуха, футболками, косметикой, автозапчастями – да, собственно, всем, что оказалось на пути.

В память врезался персонаж, пытавшийся за один раз вынести из магазина сразу два украденных телевизора. Спотыкался, падал, но вставал, обхватывал добычу и с упорством, достойным лучшего применения, шел вперед. Опять спотыкался, взваливал коробки на спину и нес, согнувшись в три погибели. «Высоко мотивирован, готов к работе в стрессовых условиях, не боюсь трудностей», – мог бы написать он в резюме где-то в параллельной вселенной.

Поутру к разграбленным торговым точкам потянулись их владельцы с печатью бессонной ночи на лице. Некоторые из них благодаря «умным» системам видеонаблюдения могли накануне наблюдать за действиями мародеров в режиме онлайн (сигнал с камер передается прямо на мобильный телефон владельца).

По информации акимата Алматы, от беспорядков в городе пострадало порядка 1,6 тыс. субъектов бизнеса, ущерб составил 67 млрд тенге, при этом большая часть пострадавших относится к категории малого и среднего предпринимательства. В Сети шутят и даже выкладывают фотографии-подтверждения, что в эпицентре мародерства нетронутыми остались лишь книжные магазины, ассортимент которых не привлек преступников.

В идеальном мире расходы на восстановление объектов бизнеса после подобных инцидентов ложатся на страховые компании, потому что, к примеру, на Западе ни один предприниматель не готов рисковать всеми своими, а еще чаще – заемными – деньгами. К сожалению, в нашем случае наличие страховки – это скорее исключение из правил.

С учетом форс-мажора и чрезвычайного характера произошедших событий оказать помощь в возмещении ущерба бизнесу решило государство. И если размер урона, нанесенного недвижимому имуществу, можно оценить с помощью специализированных компаний, то стоимость поврежденного и утраченного товара необходимо подтверждать соответствующими документами. А вот с этим, как оказалось, иногда имеются проблемы.

Если товар, приобретенный по «серым» схемам, не был виден налоговым органам, то не виден он и комиссии по возмещению ущерба. Таким образом, из этой ситуации с наименьшими потерями выйдут аккуратные плательщики налогов с корректно ведущейся бухгалтерией.

Понимая, что в некоторых случаях документы на товары могли быть утеряны во время погромов или поджогов, Правительство пошло навстречу бизнесу и решило, что в случае отсутствия подтверж­дающих бумаг сумма возмещения за похищенные товары будет определяться на основании данных об обороте субъекта предпринимательства за 2021 год. Но и тут незадача для тех, кто предпочитал «срезать углы» в вопросах оптимизации налогообложения, принимать оплату денежными переводами или наличными без выдачи фискального чека.

Хотелось бы надеяться, что никому из нас не придется пережить ничего подобного, однако было бы неразумно не воспользоваться уроками январских событий.

Вести бизнес «вбелую», отражать в документах реальные денежные потоки, хранить подтверждающие документы отдельно от товаров и не пренебрегать страховой защитой бизнеса – программа минимум для любого думающего предпринимателя. Чтобы в кризисной ситуации не остаться со своими проблемами один на один.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Португалия побеждает, а Англия буксует
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…
Уголь, который может изменить промышленность
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]