Кузница чемпионов

Екатерина Бескорсая

В Павлодаре открыли новый спортивный комплекс и детский бассейн под открытым небом.

Фото Валерия Бугаева

Центр единоборств «Бірлік» распахнул свои двери в микрорайоне «Спорт-сити»: в современном двухэтажном здании расположились три специализированных зала, где будут проходить тренировки по 19 видам спорта – каратэ, грэпплингу, муай-таю, боевому самбо, борьбе на поясах и другим.

Сегодня в Павлодарской области различными видами единоборств занимаются более 6 тыс. детей и подростков. Многие тренируются не в самых лучших условиях, а существующий павлодарский дворец спорта «Баянтау» не вмещает всех желающих. Именно поэтому в новом объекте «Спорт-сити» решили разместить соответствующий центр, предоставив место для занятий 19 федерациям.

– Спортсмены, которые занимаются боевыми искусствами, в основном тренировались в подвалах. Но это не мешало им показывать хорошие результаты. Только в прошлом году они завоевали свыше 500 медалей на республиканских и международных турнирах. Но сейчас единоборствами занимается все больше ребят, и мы решили, что им необходим новый большой центр, благодаря которому мы сможем привлечь к тренировкам еще 800 детей, – рассказал руководитель областного управления физической культуры и спорта Даур Ергабулов.

Также в центре единоборств, построенном за счет спонсорских средств компании KAZ Minerals, можно будет проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования областного, республиканского и международного уровней.

А на центральном пляже Павлодара открылся детский бассейн, и хотя вряд ли здесь будут проходить именно тренировки, такое развлечение должно создать условия для отдыха юных павлодарцев и пробудить у них интерес к спорту.

Объект стал завершающим элементом благоустройства городского пляжа. Бассейн, рассчитанный на 50 детей от 5 до 14 лет, обустроили на берегу Иртыша как альтернативу «лягушатнику», который находится непосредственно в прохладной реке.

Каждые три часа на территории бассейна будут проводить уборку, там находятся инструктор и спасатель. Глубина чаш составляет 1,25 и 0,75 мет­ра. Воду в них обещают менять еженедельно. Кроме того, они снабжены системами очистки и подогрева воды.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На принципах гласности
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]