Кузница чемпионов

Екатерина Бескорсая

В Павлодаре открыли новый спортивный комплекс и детский бассейн под открытым небом.

Фото Валерия Бугаева

Центр единоборств «Бірлік» распахнул свои двери в микрорайоне «Спорт-сити»: в современном двухэтажном здании расположились три специализированных зала, где будут проходить тренировки по 19 видам спорта – каратэ, грэпплингу, муай-таю, боевому самбо, борьбе на поясах и другим.

Сегодня в Павлодарской области различными видами единоборств занимаются более 6 тыс. детей и подростков. Многие тренируются не в самых лучших условиях, а существующий павлодарский дворец спорта «Баянтау» не вмещает всех желающих. Именно поэтому в новом объекте «Спорт-сити» решили разместить соответствующий центр, предоставив место для занятий 19 федерациям.

– Спортсмены, которые занимаются боевыми искусствами, в основном тренировались в подвалах. Но это не мешало им показывать хорошие результаты. Только в прошлом году они завоевали свыше 500 медалей на республиканских и международных турнирах. Но сейчас единоборствами занимается все больше ребят, и мы решили, что им необходим новый большой центр, благодаря которому мы сможем привлечь к тренировкам еще 800 детей, – рассказал руководитель областного управления физической культуры и спорта Даур Ергабулов.

Также в центре единоборств, построенном за счет спонсорских средств компании KAZ Minerals, можно будет проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования областного, республиканского и международного уровней.

А на центральном пляже Павлодара открылся детский бассейн, и хотя вряд ли здесь будут проходить именно тренировки, такое развлечение должно создать условия для отдыха юных павлодарцев и пробудить у них интерес к спорту.

Объект стал завершающим элементом благоустройства городского пляжа. Бассейн, рассчитанный на 50 детей от 5 до 14 лет, обустроили на берегу Иртыша как альтернативу «лягушатнику», который находится непосредственно в прохладной реке.

Каждые три часа на территории бассейна будут проводить уборку, там находятся инструктор и спасатель. Глубина чаш составляет 1,25 и 0,75 мет­ра. Воду в них обещают менять еженедельно. Кроме того, они снабжены системами очистки и подогрева воды.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]